Miyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Miyu

Miyu

映画(400)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.9


デルトロの世界観、本当にすごい。

最初見た時、クセありそうだなと思いきや、昔小さい時にみたディズニーのピノキオとは一味違う、さらに現実の世界観を描いてるピノキオ。

行きたくもない戦争への強要、動
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8


とても深い、色々なところにあれはどう意味なんだろうと考えたくなる映画。

これ全て理解できたら謎が解けたように気持ちいいだろうなあ

007

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0


ディズニーシーのビリーヴは
モアナを観ておいた方が後半倍感動する!!

絵がとにかく綺麗🥹
おばあちゃんとの兼ね合い最高。



005

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7


アニャちゃんがかわいい!

若干クセ強めだけど、ミッドサマーとかが好きな人は好きなんじゃないかな

004

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5


何回観ても大号泣不可避。
音楽も世界観も最高なんです大好き



002

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.7


マイケルの可愛さが最高
時間が経っても名作。

子どもの頃ぶりに

063

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9


あー面白かった!!
キルビルとパルプみを感じて、個人的にはすごく好き!

きっとキャスト達がみんな楽しみながら撮影してたんだろうなあと伝わる作品。

アーロンが爆イケでそれだけでも映画館で観る価値あ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7


チキってたけどやっと観れた!
すごく新しい感覚で面白かった。

ドゥオドゥオかわいそう

059

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9


OPからただものじゃない雰囲気を感じる作品。さすがジョーダンピール。

観終わって数日経つほどに、もう一回観たくなる。

最初のナホム書の一説と雨のシーンがマッチしてて、本当にぞわぞわ鳥肌がたった
>>続きを読む

ノット・オッケー!(2022年製作の映画)

3.4


救いようのなさもあるけど、
それよりも同僚のショートヘアのキャラが大嫌いすぎる!!!!笑

ゾーイとてもかわいいのと、
チラチラ映り込むwildflowerのiPhoneケースがとてもキュートだった
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9


どうしても邦画に対して苦手意識があるんだけど…
最後まで観て面白すぎてびっくりした!笑

実は過去15分ほどみて挫折した作品。
今回見きれて、面白すぎて感動した気持ちと前回なんであの時止めてしまった
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6


どうしてもセブvsキャップにみえてしまうアクションシーン

アナデアルマスは安定の可愛さ

054

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5


恐竜大好きにはたまらない🦖
こんな夢いっぱいの素敵な映画を作ってくれて感謝!!

053

オールド(2021年製作の映画)

3.1


たんたんと進みすぎて、深みが個人的にはないように感じた笑

最後もふーんそういうことね〜といったところ。

トーマシンちゃんが可愛かったのが唯一の救いでした。

052

ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男(2014年製作の映画)

3.7


King of soulの半生。
マイケルもブルーノもやっぱりJBの音楽がルーツなんだろうなあと思いました。

話の展開が早くて、若干置いてかれてしまう感じがした。
劇中は音楽がたくさん流れててそこ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8


ドミニオンに向けて再鑑賞。

ティラモサに始まり、ブルーで終わる。
ベイビーブルーの頃がきゃわいすぎる2作目。
3が楽しみ〜〜



051

スティング(1973年製作の映画)

3.8


話のテンポがとても良い。
2時間と感じさせない、軽快な話の運びで素晴らしいなと思いました!

ラスト思わずええ!っと声を上げるくらい
元祖大どんでん返しと言われるのに納得。

劇中の曲を聴いてると
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0


タイカ最高ー!
タイカが作るってだけですごく安心感がある。
爽快な一作でした!

タイカは子役の使い方が本当に上手だなあと思った。
子ども達がぶちかますところは観ていてとてもよかった!

個人的に面
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3


ラブサンダーに向けて再鑑賞。
テンポの良さがとても好き!
あと推しがとてもよい(ロキ)



047

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5


OPみて、サブタイトルの和訳のダサすぎだなと思った笑

死霊館シリーズとしては、これまでの方が怖さがあった気がする

ジュリアンくんかわいいのとルアイリがイケメンでした。

045

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7


いやーーーほんっっとうに最高だった!!!
観た後の爽快感、半端ない!!!

OPから最高。
これが映画館で観れたことが本当に嬉しい。

私でこんなにぶちあがるんだから、
前作を当時映画館で観た人たち
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.9


“It’s not a reboot. It’s a COMEBACK!!”

とても面白かった!
お馴染みのディズニーキャラクターや、それ出して大丈夫!?といったキャラクターまで盛りだくさん。
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6


思った以上に始まりからハードだった。
阿部サダヲの目が死んでて怖かった…


040

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6


俳優陣が豪華…!

体感少し長い。(実際に長い)
個人的にはシェイプオブウォーターの方が好き。

ラストカットがすごく気持ち的に複雑…
あのカットを一発で撮ったブラッドリークーパーすごい。

でもや
>>続きを読む