Miyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Miyu

Miyu

映画(400)
ドラマ(0)
アニメ(0)

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7


めちゃ笑った笑
親友たちめちゃいいキャラしてる
みんなおめめきゅるきゅるなるの可愛い

曲もポップでサク観するのにいい一作

036

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

2.7


B級ホラー。
mom鑑賞後、死霊のはらわた関連の感想が多かったので鑑賞。

サムライミのデビュー作なんですね!
MoMの中でもこのシーンオマージュなんだろうな!というところがあって面白かった!
例:
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1


今回もとっても面白かった!
MCU初ホラー、どんな感じになるかと思ってたけど、しっかり怖かったし、面白くてゾクゾクしました!

そしてワンダああああ
本当に救われてほしい。1番幸せになってほしい。
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8


レオ様の演技が素晴らしい。
初夏の真夜中に観たくなるような静かだけど心に残る作品。

022

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8


サクッとライトに観れる、且つ面白かった!
ゲーム版は全く知識がないけど、知らない人でも全然楽しめる。

アクション系が観たいな〜と言う時におすすめしたい。
あとはグーニーズとか好きな人も好きかも。
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.7


アニー怖いよおお…
めっちゃサイコパス。
キャシーベイツの表情の切り分けがすごい。ディナーのシーンは可愛らしいなと思ったんだけど、あのグラスも見抜いてたとしたら恐ろしい。

018

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.9

これが実話なのか…。本当にすごい。

主演男優にノミネートされているウィルスミスも素晴らしかったけど、個人的にはアーンジャニューエリスが素敵だった。
母としての姿、そして1コーチとして指導する姿がとて
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8


エモエモだった…!

マッケンナグレイシーちゃん、ストシンでゴーストバスターのスーツを着てたフィンくんが本作で活躍してたのが最高だった。

青春ジュブナイルを感じる一本。
そしてOB達もすごくいい。
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8


めちゃくちゃ面白い笑
何も考えずサクッと面白い作品が観たい時にいい一作。

009

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8


20分という短い短編の中、ずっしりと重いメッセージ。
観終わったあとすごくしんどくなる。
なんでこんなに世の中進んでるのに、未だに肌の色が違うだけで差別する人がいるんだろう。
今でも起きている問題。
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0


まず第一に、Filmarksはネタバレのオンパレードです。
感想を書くものだからしょうがないけど、ネタバレ注意の標識がなくてもネタバレ書いてる人がたくさんいるので、
まだ観ていない人は感想欄は見ない
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.8

観終わった後の感想、胸糞悪い…。
男の人たちみんな怖かった。
特にアダムドライバーの演技すごく怖い。

最後のシーンは顔を背けたくなるくらい。


003

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6


NWHに向けて。
ジェイミーフォックスよフリ幅すごいよなあ。
あのナード感出せるのすごいと思う笑



002

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.8


お母さん激推しの作品。
そんなに?と思って観たけどしっかり面白かった。笑

チャテヒョンがすごくいい演技をするなと。
人に親切に、そして正しく生きないとなと思いました。

ハジョンウやギョンス、イカ
>>続きを読む