Miyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Miyu

Miyu

映画(400)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6


やっぱり1が1番好きかなあ。
どうしてもジョナサンはミュージカル歌うま俳優(私にとってはgleeのイメージが強い)だから役柄が入らじ。笑

119

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7


クレーンの所のシーンめちゃ好き。

みんなスパイディに任せっきりじゃなくて何かしらスパイディのためにアクションしてる所がいい。



118

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.8


NWHに向けて見返しマラソン。

ピーターとハリーがグリーンゴブリンのボードに2人で乗ってるシーン好き



117

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.3


レザクションズに向けて!

1が1番面白かった。
3は途中で私何見てるんだ…?と思ってしまった。笑

スミス軍団はなぜかわからないけどキュートみがある

116

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

公開前からすごく楽しみにしていた一作!
序盤から素敵な音楽と雰囲気で一気に心を掴まれた。

ベイビードライバーの頃からいい選曲する監督だなあと思ってたから、
今作も作品にどんぴしゃだった。素晴らしい。
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

前回みて何十年ぶりって感じ。
NWHのために再鑑賞。

あの電車のシーン好きなんだよね。
あと大人になってから観ると初代MJは本当にいけ好かない。笑



114

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.9

35歳という若さで亡くなったジョナサンラーソンの物語。
Netflixいい映画つくるね…。

rentを観てからこっちを観たけど、「speak!」や「pookie」などrentってきっとジョナサンのた
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

前作よりもテンポ良く進むからすごく観やすい。約90分という短さだけど、とても満足。
そしてヴェノムのキュートさが更にパワーアップしてた。

エディとヴェノムの兼ね合いもいいよね。
ヴェノム、mic d
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.5

コリーモンティスの追悼回としてgleeで初めて聴いたseasons of love。その時から素敵な歌詞と曲調だなと思っていたけど、
やはりその曲で始まるオープニングは最高だった。
思わず泣きそうにな
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.6


ピッチパーフェクトやポリティシャンズで観てたベンプラットの主演映画。

ブロードウェイでの初代エヴァンもベンプラットだったんだね。ピッチパーフェクトから思ってたけどやはり歌うまい。

脚本は素敵だと
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8


後半警察署のシーンかっこいい。笑

マッケンナグレイスちゃんかわいい

109

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.2

最高でした…
めちゃめちゃ面白かった!

まずこの神々しいエターナルズの監督はクロエジャオじゃないとできなかったよね…と思うくらい、素晴らしかったです。(語彙力)

今までのmcuではなかったような色
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.8

Army of the deadで1番推していたセバスチャンの前日譚。

まさかの本作はセバスチャン役のマティアス・シュヴァイクホファーは主演兼監督だったとは。

前日譚だから、AOTDを観なくても全
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

待望のDUNE!!
いやもう本当にキャストが豪華すぎます。
ティモシーシャラメをスクリーンいっぱいに拝める2時間半弱。
それだけで観る価値あるなって思う。

SFは元々そんなに好んで観てはいなかったか
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.9


ミッドサマーは考察をじっくり読んでから挑む2回目の方が面白い!と思う!

意外とそこ重要じゃない?って思うシーンがディレクターズカット版でしか観れないので、観る価値あり。

098

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1


12月にレザクションズがやるのに
全然観れてなかったから、急いで鑑賞。

なにこれ!!おもしろすぎる!!
1999にこれが公開されたのが驚き!!

変なクリーチャーがおへそに入るシーンはおえっと思っ
>>続きを読む

闇はささやく(2021年製作の映画)

2.1


評価低すぎて逆に気になっていて鑑賞。

方向性があちらこちらでよく分からなかったな〜
旦那が終わっていることは確か。笑

芸術(絵画とか小説とか)詳しかったら
もう少し楽しめるかと。

でも多分もう
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

MCUアジアヒーロー爆誕!!
最高に面白かった!!

相変わらずOPからニヤニヤが止まらなかったけど、
話の展開も、内容も個人的にはすごく好みだった。

なんたってあのアクションシーン!!
迫力がすご
>>続きを読む