おささんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

おさ

おさ

映画(181)
ドラマ(1)
アニメ(0)

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


見た目怖いけど実はいい幽霊パターン。
幽霊よりも人間の方が怖いということがよく分かる作品でした。

歪んだ兄弟愛の策略に気付かず罠に嵌ってしまう主人公にやきもきさせられましたが、今回は主人公が死なな
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


結構な鬱映画…

オフェリアという名前から、もしかしたらこの子は幸せになれないかもしれないとおもいながら観ていましたが、想像以上の結末でした。

大尉が今まで観てきた中でも結構な胸糞人物で、最後に殺
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


途中まで家族にイラッとしてしまったけれど、受験時に途中で手話をつけて歌い始めた時は素直に鳥肌がたった。

この作品をみて、健聴者でも聾者でも関係なく、マジョリティの方にマイノリティが合わせないといけ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


今まで観てきた邦画の中で1番好きかもしれない!

出てくる登場人物全員が観てくれる人に届けたい、と熱い想いを持って作り込んでいることが伝わってきた。

1番良かったなと思ったことは、どちらかが手を抜
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4


男の子達の思春期特有の悩みとか葛藤が描かれていたけれど、
正直あんまり良さがわからなかった、、、

レイはカッコよかったけれど、他の人物はあまり魅力的なキャラクターだと思えなかったです。

人によっ
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


昔から読んだ小説の主人公が好きな作品ということでずっと気になっていた作品を今回視聴。

昔の演出なので思ったよりグロくなかった。(もう死んでるだろってぐらい怪我していても叫び続けていたのは少し面白か
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5


ギャング周りのある数日を様々な視点で映した作品。

登場人物が全員狂ってるが、どこかコミカルさがあって憎めないキャラクターでした。

ただ、視点がころころ変わっていくので、没入感があるかと言われると
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3


こうなったらいいなという展開が最後までずっと続く感じ!

そこまでボコボコにされてなんでそんな戦えるんだと思うくらいにはファンタジー要素がすごいけれど、
さすがインド映画、最初から最後まで迫力に圧倒
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


地上波で見たので、初見ながらも恐らく大分端折られているのだろうなと思いながらもすごく楽しんで観ました。

25年前の作品らしさのある画質とコミカルさもありつつ、CGが凄く気合の入った作品で、迫力もあ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8


中盤が特に見ててキツい映画だと思いました。
統合失調症患者を描いた作品は他にも見たことありますが、この作品が1番観ていてしんどかったです。

でも、統合失調症と映画って少し似ているのかもと思いました
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


感動作だという以外事前情報無しで見たので、最初は暗号解読するサクセスストーリーかと思いきやテーマがとても重く鑑賞後気分が沈んだ。

アランの言う通り、ある人は甘い物好き、またある人は辛い物好きと言う
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.7


母が好きな映画だと言うので視聴。

キャッチーな主人公のキャラが立ってて、シンデレラストーリーとして面白かった。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


マレンは普通の人間に近く、
リーは普通の食人間であり、
サリーは究極の孤独な食人間。

最初の友達の指を噛んだところ以外はR18Gの割には大丈夫でした。
基本的に死にかけもしくは死んだ後の人を食べる
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


東野圭吾作品の特徴でもある、
救いようのない悲しい事件の典型的な作品でした。

松嶋菜々子と小日向さんの演技が凄くて、回想シーンが見ていて辛かったです。

途中から親子であることと娘を護ったんだろう
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


リバイバル上映があった為映画館で視聴。

タイタニックは最後にディカプリオが死ぬことしか知らなかったから、
危なくなる度にここかな、、、と思いながらハラハラして見れました。

最初にローズが話し始め
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


最初は犯人側の気持ちを観ながら進んでいく作品なのかと思っていたけど、
善良な人でよかった!

まあ犯人でないのであればすり替えられたのだろうなとは思ったけど、
全員怪しくて普通に楽しめました。

>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


え、ここで終わるの…?
というのが鑑賞後の率直な感想。

確かに、主人公の自己中心的な男が今回の事件で成長した姿が映されていたが、だからこそ生きていて欲しかったなあ。

途中出てきた微笑ましい高校生
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7


めちゃくちゃ難しかった…

通常であれば、わからなくなった時点でつまらなくなってしまいがちであるが、この作品は
「わからないけど引き込まれる」
という言葉がぴったりだと思う。

未来と戦うという発想
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


今年観た中で暫定1位!

よくこの緻密な設定を2時間ちょっとで落とし込めたなと思いました。

映像もVRとリアルを違和感なく行き来していて、すごく作品に愛情をこめていると感じました。

作中に出てく
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.6


内容はあんまり分からなかったけど、
音楽と服装が良かった!

最後のシーンで娘2人と母が運命の人と服装の色を揃えているところがよかった。

妹だけ海兵とうまく行ったシーンは描かれていなかったけれど、
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


展開は最初から読めていたけどその後一捻りある映画でした。

23の時から時が止まっていたキャシーが、自分なりに人生を全うしていてよかった。

最後にライアンにメールが来てなかった時点でキャシーは彼の
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


映像、音楽がすごく良かったです。
ストーリーもまあパルクールと泡に着目するところはあまり見たことがなかったので楽しめました。

ただ、ウタが左手を失くした時に気付いてないのか?と思った点や、そこで気
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0


このシリーズのテーマの1つが女性差別ですが、モリアーティまで黒人女性なことに驚きました。

ストーリーも練られていて、怪しいと思った人が実は悪くなくて黒幕の意外性もややあって楽しめました。

シャー
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


始まり方からおしゃれすぎる…
最初の10分だけでも見る価値があると感じる作品です。

前半はトムクルーズのかっこよさと無鉄砲が強くてあまりストーリーとしては面白くないのかなと思っていましたが、
グー
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7


ザ・映画!という感じの雰囲気。
主人公の女の子、友達、お兄ちゃんがコミカルながらも最強チームでみていてスカッとしました。

ゴーストバスターズの別作品を見ていない中で見てしまったので、最後のシーンは
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


毎日性別や人種等全て変化してしまう男性が、ある1人の女性に恋をしてしまうお話。

ファンタジーではあるけれど、
普通の恋ができない葛藤が繊細に描かれていて、胸が締め付けられました。

途中上野樹里が
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


予告の時点で、多分顔以外は人間なんだろうなとは思っていましたが、
アダ本人よりも初めて見た時から違和感を覚えることなくアダを娘として育てた夫婦に恐怖を覚えました。

最後のシーンは、
半人間の男は恐
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【以下苦手な人注意】
・虫(芋虫)
・集合体
・びっくり系
・宗教系
・ポルターガイスト系
・ホームビデオ形式系


怖い気持ち悪いと聞いていたので、
今回意を決して鑑賞。

でも思っていたより怖くな
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


前作に比べて推理が少なくアクションが増加したイメージ。

ホームズとワトソンの強い絆が見え隠れしていてよかったです。

ワトソンがなんだかんだいってホームズのことを大切な友人だと思っているし、ホーム
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


個人的には面白かった!
ただ、アクションが多めなのと、ホームズが中々のエゴイストだったのが少し残念。

殆ど謎はなるほど!と思ったけれど、最初の女性は本当に操られていたのか?なぜ自分を刺そうとしたの
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5


普段どろどろした作品を観ないので途中きつかったですが、
姉の強かさと弱さの表裏一体な部分や妹の最後は姉を助けようとする優しさが詰まった歴史ものだなと思いました。

昔の衣装や舞台が好きなので内容は別
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


どうして最後死ななきゃいけなかったんだろうなあ。

全てを観てる側からするとこんなにいい人が、って思うけれど、一方からしか見えない人は憎しみを持ってしまうのは仕方のないことだけれど。

人の記憶を読
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.6


ホームアローンを見る度に人は見かけによらないなと思います。

やりすぎだろと思う部分もありますがそれが楽しい、クリスマスに見たくなる映画No. 1です。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


なんて皮肉の効いた題名なのだろうか。

なんの事前情報もなく観たので、
最初は題名のイメージからギャッツビーの華麗な人生の一部を描いているのかと思っていましたが、実はその逆で愛にと夢に溺れて死んでい
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.9


1年越しに2を鑑賞。

やっぱりこの作品は根本から悪い人がほぼいないから見やすい。

生徒たちも真っ直ぐで恥ずかしがらずに歌を歌えるところがアメリカぽいなあと感じました。

また、この作品といえば大
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


思ったよりグロくもホラーでもなく、
少しスパイスを感じたい人に丁度いいのではと思いました。

登場人物に感情移入するところがないので純粋に狂ってるな〜と思いながら鑑賞できました。

シェフが何故そこ
>>続きを読む