おねこさんの映画レビュー・感想・評価

おねこ

おねこ

映画(53)
ドラマ(18)
アニメ(0)
  • 53Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

愛想をつかした夫が死んでしまい、田舎の美しいカントリーハウスで休養することにした主人公。しかしそこでも嫌な男たちが次々と現れる。

アレックスガーランド監督へのインタビューによると、この映画を見て生じ
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.0

エクス・マキナのアレックスガーランド監督だとは知らずに見ました。

突然出現した領域があって、そこに入ると生きて出てこられない。
主人公の夫は唯一の帰還者だったが、帰って来た後は人が変わったようで、容
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.0

こんな子が実際どこかにいるんだろうな、放っておいていいのかな、と心配になる映画でした。
あみこはいわゆるグレーゾーンなのでしょうが、あみこの父親もまたグレーゾーンなのかもしれないと思いました。
はじめ
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.5

母親として頑張らないといけなくてイライラしたり疲れ切ったりする様子が生々しくて良かったです。
不穏な雰囲気も良かった。

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

牧場で育った3兄弟の数奇で壮大な物語でした。

男性たちの勝手な都合ばっかりで話が進むなぁと思いました。
ヒロインのスザンナは婚約して田舎のサミュエルの実家まではるばる行ったのに、サミュエルはわざわざ
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

2.6

悪いことしたら、最悪の状況になってしまいましたという話でした!
原作のスティーヴンキングさんは色々な怖い話をたくさん書いていて本当すごいなと思いました。

ホース・ガール(2020年製作の映画)

2.8

妄想型統合失調症で現実と妄想が曖昧になってしまう話。
主演のアリソンブリーさんのお母さん、お祖母さんの実際の経験をもとにしているそうです。
馬と手芸が好きで内気だけど優しい、とてもチャーミングな主人公
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

明るく綺麗な場所で恐ろしいことが起きるので、そのギャップが新鮮で怖かった。
想像より怖かった。

てっきり最後に主人公が生贄にされると思ってたので意外だった。
家族を失った主人公が、駄目彼氏を捨てて新
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が自分の現実に向き合う話だと思いました。
途中彼女にふられましたが、自分自身を見つめなおすのに必要なことだったと思います。
色々あった結果、何より大事だったマイルを妹夫婦にプレゼントしたり、部下
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.8

マイクフラナガン監督のホラーはお化けのみてくれだけでなく心理的に追い詰められる感じが恐くて好きです。

現在起きている怪奇現象が、過去のトラウマとリンクしていて、過去を見つめなおしトラウマを乗り越えて
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日常の中で違和感を感じた時に聞こえる不穏な音や音楽が不気味で不思議な感じでとても良かった!

理想的な街やパーティーの映像がとても綺麗で魅力的だった。

夫の考える理想的な生活は本当に妻たちにとって幸
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

ドキドキハラハラして面白かった。

ピエロのような風船を持った男に子どもたちが連れ去られるという内容は、1990年のホラードラマ「IT」に似ている。

ITでは誘拐犯のピエロは超常現象的なモンスターだ
>>続きを読む

アグネスと幸せのパズル(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後主人公は、自分のやり方で人生や家族と向き合うことにしたのだと思いました。
閉じ込められたような世界から抜け出せて良かったと思います。

夫の自己中心的な思考がよく表現されていて、映画を見終わった後
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

人が人に抱く優しさ、他者との触れ合いはとても大切であるという当たり前のことを思い出してほしいというテーマだと思いました。
原題のAwakeningsというのは、半昏睡状態から目覚めるという意味だけでな
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

暴力的な男社会を揶揄しつつ、バービー自身の存在意義を探しなおす、けっこう深い素晴らしい話でした。

とはいえ冗談シーンは面白くて笑えるし、マーゴットロビーさん演じるバービーが超絶可愛くてときめきまくり
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ものすごい罵倒シーンの最後、夫の方が妻に対して、君が死ぬことを毎日祈ってるといった本当に最低なことを怒鳴ります。

普通だったら妻の方は夫に呆れかえってしまいそうなものですが、そこで妻の方は、泣き崩れ
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.6

意見が全く違う人同士でも尊重しあい、友だちになれるのだなぁ、と感じました。
2人の人物の人生の重みを感じる素晴らしい演技でした。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.6

思っていたのと違いました!
謎めいた様子が面白かったです。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

チャーリーが子どもと一緒にいるシーンがすごく怖かったです!
隠蔽している病院はもっと怖い!

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.5

俳優さんたちの存在感、色々なシーン重厚感、ものすごい素晴らしい映画だと分かるのですが、ぱっと一回見ただけでは全然味わい尽くせないです。

人生経験をもっと積んだ後でまた見たいです。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.1

コミカルでポップな雰囲気を楽しめました。
伝説のコンシェルジュ、グスタヴは、ホテルで成功する一方で、冤罪でつかまったり戦争のあおりを受けたりと大変でしたが、最後まで彼らしく生きたことを感じました。
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.0

分かり合えないままで亡くなった息子が経営していたゲイバーを母である主人公が立て直す話でした。

主人公の女性が誰も責めず積極的に働きかけていく様子は、とても優しい気持ちにさせてくれ、癒し系の映画だなと
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

シャマラン監督の不思議な世界を堪能できました!初めから最後まで一気に物語が進んでいき目が離せませんでした。

あっという間に年をとってしまう登場人物たちですが、あっという間に年をとってしまうのは現実の
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

2.3

現代の女性の生きづらさ、社会問題といったとても大切なテーマの作品だと思いました。
キムジオンは、1982年生まれの女性の名前で1番多いものだそうです。
そんなどこにでもいそうな女性キムジオンですが、結
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

湿地の中の生き物として生きていく主人公の信念を感じました。

最終的に優しい恋人が、湿地から出ない彼女に寄り添う形で結ばれるのがちょっと可哀想かなぁとも思いましたが、湿地で生きることが彼女のアイデンテ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.4

安定のイーストウッド監督という感じでした。
見ていると主人公に対して、あー、もうなんでわざわざ疑われるようなことあえてするの?!と怒りたくなってしまいます。(それだけ主人公に助かってほしいので心配にな
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.8

登場する3人の警官がみな好きです。
それぞれに短所があるのが人間らしくてリアルに感じました。

黒幕の検討がついてしまっても(というか何回か見た映画ですが)見ていて面白いです。面白い映画は何回見ても面
>>続きを読む

クロック(2023年製作の映画)

1.3

子供が欲しいと思えないのは異常なので治療しましょう!という設定は恐くてホラーとして良い設定だと思った。

けど、その後のストーリーが、あまりないというか、主人公がおかしくなっちゃいました、ってだけなの
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

片山慎三監督の前回の映画「岬の兄弟」も面白かったですが、今回も面白かったです!

描かれている事件はとても恐ろしいですが、昨今のニュースを見ていますと、現実にあり得るように思えました。

話の流れは、
>>続きを読む