Wednesdayさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.9


中流階級なのでどうにも理解できない世界で、(だから映画で観てる)
なんとなくいやーな気分でみてた。
どうしても安モーテルの雰囲気もその人たちも好きになれないな〜と思いつつ、
人から勧められたので鑑賞
>>続きを読む

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

3.6


イギリスで実際に起きた、少年法史に残る事件を基にした映画。
チャットにハマってるカースト上位のイケイケ男子マークと、
同じクラスのいじめられっ子ジョン。


いや〜〜〜〜〜〜〜笑
分かってたよ!!!
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.3


ブラピ観たさに。
またイーストウッド出てるんかーい!

なんか全体的に、うーん… な感じ。
戦争通して成長見せられてもなーというか、
戦争ハイみたいな中での男同士の結束!!!!!!
なの見てられない
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

🍿

ホアキンかっこよかった!
なんだあの体の細さ…

まぁタイトル "JOKER" だからね、
ストーリー云々っていうより、主人公ホアキンの人生って感じだから
DC映画!ワクワク!
ってなっていくと
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.2


中学生の時とかに観た映画。
忘れてたので再鑑賞。

なんか暗い映画ダナ〜
てイメージだったけどその通りだった!😇

すごいのは分かるけどあんまりグッと来なかった。
後味悪いっていうのが念頭にあるから
>>続きを読む

アメリカン・パイ in ハレンチ・マラソン大会(2006年製作の映画)

3.0


アメリカン・パイシリーズというのがあるんですね。

高3男子が大学の乱痴気パーティにいってヤっちゃお!って話。

バカなアメリカ映画かと思いきや、純情ティーンのステキな(?)恋愛でよかった。

おっ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.4


中国資本って言われすぎて観てなかったやつ。


マジックショー好きとしては前作同様楽しめた。
ただ昨日までバットマンシリーズ観てたので、執事さんが悪い役で悲しかった。

もっとショー的な要素がたくさ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5


ジョーカー予習その3

なにそのチート乗り物ww
みたいなので無双しててわらった。

アンハサウェイ細すぎてびっくりするなぁ
ジョセフもがんばってて嬉しい。

バットマンがっていうより、
バットマン
>>続きを読む

アドレナリン・ドライブ(1999年製作の映画)

3.0


ジョビジョバてww どれwwww
てとりあえず今なった。

安藤政信見たさに観た。
ひょんなことからヤクザに追われて大金持った男女ふたりがドタバタする話。

ちょっと前に見てたの忘れてた。

ここに
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5


ジョーカー予習その2

バットマンってこうやって作られてたんだぁ〜へぇ〜
超人系じゃなかったんだ〜へぇ〜
ってなっておもしろかった。
超金持ちなんだね!


順番的にはこっちから見るべきだったんだろ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0


アッ、バットマンっていい人だったんですか!
アンチヒーローかと思ってた笑


ジョーカーの予習で見てみたけど、
こういう系の映画もおもしろいんだなーと気づいた。


でもヒースレジャー以外覚えてない
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8


ボクシングと男を通してニートな自分を脱却!目標もって強くなる☆
っていう、あらすじ的にはつまらない作品だけど
安藤サクラの演技でめちゃめちゃいい作品になった。

監督自身もなんかのインタビューで、安
>>続きを読む

東京ヴァンパイアホテル 映画版(2017年製作の映画)

1.0


しょこたん♡
そして友だちがしっかり映ってて嬉しい♡
安達祐実も似合いすぎ。
夏帆もすきだからハッピー。


しかしルーマニアいります!?
途中からホテル広すぎワロタ状態だし。
セリフがクソつまらん
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0


ロバートデニーロのこと、
「かわいい〜!」
ていう日が来るとは…

母がこの映画大好き。
なんとなく避けてきたけど、たしかにハッピーでおもしろかった!

ちょこちょこ出てくる例え話も好きだし、
サヨ
>>続きを読む

ふくろう(2003年製作の映画)

3.3


おもしろかった!
Amazonでおススメされてたから観たけど
予想以上。

大竹しのぶはもちろん怪演してるし
伊藤歩もさすが。


不毛の地でなんとかしようと画策する親子の話。
しょっぱなのボサボサ
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

2.7


ハーモニーコリンはKIDSとGUMMOだけ残して伝説になってほしかった…という願望。

Spring Break自体はうってつけな題材だったけど。
まさか奥さん出演させるとは!


ジェームズフラン
>>続きを読む

フィギュアなあなた(2013年製作の映画)

1.4


うだつの上がらない柄本佑と、
捨てられてた等身大フィギュアの佐々木心音。

よくこんなに動かないでいられるな〜
とか、
この格好で寒くないのかなぁ〜
とかそんなこと思ってた。

エロなのかエロでない
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.4


公式本の、"タイムトラベルの哲学"読まずに理解できる人はいるのか…?

じっくり見れば大筋は分かるけど、
本読まないと細かいところ分からなくてもやもやするやつ!

最初うさぎ人間って聞いてたからすっ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.8


フォローしてる人たちの評価が良くて切ない…( ・ω・`) 全然良さがわからなかった。
終始嫌いな雰囲気でムカついてた笑

ポールダノの顔が嫌いなのかもしれない…


ダニエルラドクリフはただのハリ
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

2.6


ワォ!!クソつまらん!!マジか!!!勧めてくれた人になんて言おう!!!!
って思いながら見てたけど、
ラストのラストが突拍子もなくて好き。

人生ファンタジーやわ、わかってなかったわ、っていうダサい
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

1.7


キャストは豪華。
中井貴一が出てるだけでなんとなく三谷幸喜作品かと思ってたけどちがった笑

家族にテレビ関係がいるのでホホー!忙しー!って感じ。
こういう系ではないにしても。

長澤まさみ仕事選んで
>>続きを読む

Right Place(2005年製作の映画)

3.0


若い監督なのかなぁ。

すべてを right place にしていきたい青年主役の短編。

ちょっとわかる〜て気持ちにみんななるのでは。

3年生のゼミ用ってレベルのオチだけどほっこり。

Doodlebug(1997年製作の映画)

2.4


短編。
不穏な音楽がめちゃめちゃめちゃめちゃ好み。

3分もないからさらっと観れる。

蟻地獄…蟻地獄ってかんじではなかったかな……
よくあるオチ。

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.0


漫画ちょろっと読んでた。
原作と雰囲気がちがうなーという印象。
水原希子が細い。

あれ?って思ったけど全体的にハッピーでたのしい。
シリアスとコメディがパートで分かれてるからライトに観れる。
>>続きを読む

ナゾトキネマ マダム・マーマレードの異常な謎 【解答編】(2013年製作の映画)

2.8


自力で謎解きは基本的にできないからネタバレ読んだ後に見た笑

ネタバレ見てからの方がノンストレスじゃないかなあ〜
すっきりした!
劇場での謎解きは絶対できない笑
コンパクトサイズなのでさらっと見れ
>>続きを読む

ナゾトキキネマ マダム・マーマレードの異常な謎 【出題編】(2013年製作の映画)

2.2


出演者が地味。
見たことある人以外の演技がつまんない舞台見てる気持ち。演技くさくて鼻につくのがまず第一印象…。


もはやこれは短編映画。
3本の短編を見て謎を解いてね♡ シンキングタイムは劇場を明
>>続きを読む

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

3.0


短編。
基本ウッてなった笑


・カニーニとカニーノ
2人の声かわいすぎやろ……
セリフほとんど意味ないのにウッてなるシーン多すぎ。
お兄ちゃんのブレイブストーリー。

・サムライエッグ
友だちに卵
>>続きを読む

幻の光(1995年製作の映画)

2.0


苦手な是枝さん…
初期なら大丈夫かなぁ〜と思ってなんとなく。


えー、やっぱり好きですねぇこの人。家族の物語。
昔からこうなんだなー。
子どもと、親と、おじいちゃん。

江角マキコのセリフが棒すぎ
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.6


全部吐き出したら、愛だけが残った。
ってキャッチコピーよ…

メリルストリープが昔モテた役なんですが、いやもうそりゃそうだろうなの百点かわいい。
そして口下手で皮肉屋で愛情表現下手なトミーリージョー
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

2.5


なんで見たかったのか分からないけどチェックしてたやつ。


初っ端から他人のお風呂に勝手に入ってるやばいヒゲおじさん、主人公。
ぼーっとしてるけどわりと勘がよくて、わりとサクサク進んでく。時間も90
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.8


んー、やっと見れた!
マリリンモンロー美人だなぁ〜〜。

アメリカの訳の分からん女の友情のアツさみたいなの好き。
だってわたしたち親友なのよ?みたいな。


金髪で美人だと誤解を受けやすいんですぅ
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

2.9


イーストウッド先輩チース!


低予算ながらたのしく見れた。
大きな密室劇。

もういない(2012年製作の映画)

3.0


観た人にしか分からない、「トップ」の衝撃。


ミステリージャンルだったけど、割とあっさりしてる。
それより娘がいなくなったという両親や弟の心の機微が主。
放題わけわからんけど内容は良かったと思う。

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.5


逃亡犯をなんやかんやで家に匿ってなんやかんやになる話。たった5日間の話。

恋愛軸と思いきや、少年が青年になっていく心みたいなのがベースなのがよかった。

親は親だけではなくひとりの人だと気づく。素
>>続きを読む

歓びを歌にのせて(2004年製作の映画)

4.0


スウェーデンのほっこり( )映画。

8年先まで予約びっしりな人気指揮者が、子どもの頃住んでた町に戻ってお話スタート。

音楽で人の心を開くのが小さい頃からの夢だという主人公へ、最大の愛をもって終わ
>>続きを読む