Wednesdayさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

「また、必ず会おう」と誰もが言った。(2013年製作の映画)

3.3


佐野岳がかわいい高校生。
旅して人情に触れてちょっぴり成長していく話。

イッセー尾形はいいなぁ〜
というか旅先の大人たちがみんないい。

大した話じゃなかった気はするけど、なんとなく心がほっこりし
>>続きを読む

イレブン・ミニッツ(2015年製作の映画)

3.4


みんな大好きイエジースコリモフスキ。

おじいちゃんになってもなお映画を撮り続けるパッションと、神視点犬視点のニヒルな撮り方。

相変わらずの女性への憧れ感がキモくていい。
もはや犬が童貞。

下衆の愛(2015年製作の映画)

3.2


渋川清彦見たくて。

映画業界の底辺たち、みたいな映画だった。
わたしの友だちみんなこんなことになってるのかな…大丈夫か…?

細田善彦、ドラマも映画もちょこちょこ見るけど、インパクト強くてすき。
>>続きを読む

ハーフ・ア・チャンス(1998年製作の映画)

3.4


ジャンポールベルモンド、おじいちゃん過ぎて悲しい……!悲しい!悲しい!😭😭😭
映画始まってすぐ出てくるジャンポールベルモンドのしわしわ加減に、途端に観る気が失せてくる。
2枚目役だった人は田村正和く
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.2


まさかのミュージカル仕立て(笑)
ミステリーとかかと思ってみたのに…😂
おもしろかったけどなんとなく世界観に馴染めず、途中からちょっと飽きてきちゃった。

内容は特にこれといった山場もなく、恋愛もぼ
>>続きを読む

東京流れ者(1966年製作の映画)

3.0


渡哲也が"不死鳥のテツ"と呼ばれる世界線。
今の方がかっこいい。

カタギになっても昔のことはついて回るんですね〜不義理はよくないよ〜な話。

真っ白のセットや白黒の敵味方、空色のスーツなど、見た目
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.0


今更ながらちゃんと観て、全くノれなかった。

犬が物食べてるシーンかわいいのと、
壁紙かピンクだったりする美術全体と、
ゴブリンの嫌な音楽はよかった。

最後の笑顔がかわいい。

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.4


どんでん返し劇サスペンスを探してたらたどり着いた。

おもしろかった!
ただ傑作にはならない感じ。
佳作。

キャスト豪華なのも見ててたのしかった。
ブルースウィルスってかっこいいんだな…と初めて思
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

4.0


歯を折られた子どもの親と、歯を折った子どもの親とのケンカ。
と見せかけてお互いの夫婦間でも険悪になったり徒党を組んだりする。
演劇が元の脚本はシュチュエーション一発勝負で力強くおもしろい。

ポラン
>>続きを読む

婚約者の友人(2016年製作の映画)

3.8


戦後のドイツ・フランスが舞台。
元は戯曲みたいです。
水面下の嫌な人間味の匂いはフランソワオゾン感満載。

イヴサンローラン役だった役者さん、まつ毛長くてシュッとしてていかにもフランス然としていると
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.4


見たかったやつ!午後のロードショーでやってくれた!😊

昔、タランティーノの『デスプルーフ』が好きだと言ったらこれもいいよと勧めてもらった映画で、スピルバーグの処女作。


"トラックが車を永遠と追
>>続きを読む

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.0


二階堂ふみのまあるいお尻と大杉漣の素晴らしい演技、高良健吾の美しさと安定の永瀬正敏。

イライラすること多々あれど、(真木よう子を除く)演技力のぶつかり合いはたのしかった。

大杉漣はもう気苦しいほ
>>続きを読む

恋のエチュード(1971年製作の映画)

3.6


トリュフォー。
「突然炎のごとく」の男女逆転版。
姉妹2人がジャンピエールレオを取りあいっこ(?)
セリフが全部美しくてうっとり。

途中血を吐くシーンがあるのだけど、トリュフォーはその中に男の精液
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

3.8


ポップな狂気。
ポップな地獄。
キツネの幽霊(?)に取り憑かれてる(?)恋に恋する三十路女のお話。

死ぬ前から誰が死ぬか分かる"死者"のシステム楽しすぎたし、ちょこちょこ流れる日本語ミュージックが
>>続きを読む

ラヴィ・ド・ボエーム(1992年製作の映画)

3.8


芸術家の3人のおじさんが偶然知り合って色々していくパリの話。

原作あり。ボヘミアン生活の情景?とかいう名前だったかな。
原作者の墓がチラッと出てくる。


まさかのジャンピエールレオ…😳
こんな役
>>続きを読む

トータル・バラライカ・ショー(1994年製作の映画)

5.0


久しぶりに「もうこれ☆5…」ってなった。
全く文句ないです。


旧ソ連の退役軍人の楽器,合唱団アレクサンドロ赤軍アンサンブルと、レニングラードカウボーイズのライブ映像。

フィンランドの第二の国家
>>続きを読む

ドナルドのめざまし時計(1941年製作の映画)

3.0


寝るときになって急に、時計の音や細かい音が気になって寝れない…
みたいなのがめちゃくちゃ肥大化した話。

タンスの下からおりたたみのベッド出てくるのいいなー!と思ったけど、これ見たらやめようってなっ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0


これはDCですか?
公開当初、原作からの再現度が高いって聞いてました。
水の中の細やかな再現がすごかった。
映画館で観るべきだったなー。
たたちょっと長かった。

トライデントゲットの時の一瞬の息づ
>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.3


カルト映画を探してたら行き着いた映画。
制作費の半分も回収できないほど興行収入は悪かったようですがそれも納得の内容。笑

エロビデオ作ってる会社の社長さんが、ハードな殺しや拷問のビデオに出会い、のめ
>>続きを読む

三匹の子ぶた(1933年製作の映画)

3.0


教訓をここまで話に広げられるの本当にすごいなと改めて感じた。

豚のお尻かわゆい

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.0


シニカルでハードボイルドチック? な恋愛劇。

最初は「ちょっとこれ、あんまり好きなタイプじゃないかもな〜」と思ってダラダラ観てたけど、観てるうちに緩やかに引き込まれた。

くっついたり離れたりケン
>>続きを読む

カラマリ・ユニオン(1985年製作の映画)

3.7


10数人のフランクおじさんたちが、各々さまざまなやり方で隣町を目指すお話。
道中次々と死んでくおじさんたち。
撃たれたり殴られたり。パタパタ死んでく。

テンポ的に重たくて眠くなったけど、ちょこちょ
>>続きを読む

宇宙戦争(1953年製作の映画)

3.0


火星人が地球侵略しにきて、逃げ続けまくる映画。
ラスト3分くらいまで逃げてる。

えっ、そんなんでいいの!?
っていう呆気ないラストで、心が置いてけぼり。

火星人の目とか、にゅ〜っと近づいてくる感
>>続きを読む

花の子ルンルン こんにちは桜の国(1980年製作の映画)

3.0


まったく知らないアニメだけど、絵がかわいくて見てみた☺️

オープニングのうた、歌詞の感じがピンクレディの世代っぽい感じですごく好き。
♪わたしは花の子です
名前はルンルンです
ハマる〜。

結局ル
>>続きを読む

ミリオンダラー・ホテル(2000年製作の映画)

3.9


いい色合いだった…。
オープニングとエンディングが最高だし、U2のボノが原案・音楽やってるのも最高でした。
特にU2のファンじゃなかったけどちょっと好きになった(笑)

ボノがmv撮影中に着想を得た
>>続きを読む

ドナルドのお料理(1941年製作の映画)

3.0


ドナルドがレシピラジオ聴きながらワッフル作る話。

卵の殻を後ろにポイってそのまま捨てちゃうところで割と笑っちゃった。

子ども向けのものって頭柔らかくてたのしいなー。

一人で料理作るだけでこんな
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.8


大☆満☆足🤩🤩🤩

.

ホラーなのかとおもってずっと敬遠してたけど全然ちがった(笑)
スペイン侵略前のマヤ文明部族同士の逃亡劇でした。

.

マヤ族のボディピアスとかタトゥー、肌の中のボコボコ?
>>続きを読む

パワーズ・オブ・テン(1968年製作の映画)

3.5


寝る前に見てると不思議と心が落ち着く。
マクロとミクロの空間旅行。
黒が広がっていく感じ〜

すてきな9分間でした。
おやすみ〜

オーケストラの少女(1937年製作の映画)

4.0


失業中のオーケストラ団にスポンサーをつけさせるため無策で駆け回る少女の話。

ストコフスキーとそのオーケストラが本人出演してて演奏もしっかり尺とってくれて豪華。
しょんぼりディアナダービンかわいい。
>>続きを読む

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

3.3


身体的障害者の中年と、精神的障害者の女性の恋愛映画。


リリーフランキーの怪演ありき。
ちょっとした動作に全くの油断もなくて、俳優さんってすごいなぁ〜と思いました。(この人イラストレーターだけど)
>>続きを読む

デジモンフロンティア オニスモン古代デジモン復活!!(2002年製作の映画)

3.1


アニメも映画もテイマーズまでで終わってたので、初めてのデジモンフロンティア。
当たり前のようにアニメ鑑賞前提なので全く知らない子どもたちが冒険しだしたけど、全く問題なく観れた☺️笑

部族間争いと、
>>続きを読む

デジモンテイマーズ/冒険者たちの戦い(2001年製作の映画)

3.6


ギルモン出てきた瞬間、
「テイマーズだいすきだった……!」
という気持ちがぶわぁ〜っ!!って溢れ出てきた。
ギルモンもルナモンもテリアモンも全員だいすきだった…カードスラッシュやってた…😭😭😭
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.7


設定はとっても面白いのに!
活かしきれてなさが不満になってる。

リアルっぽいというか、あっさり死んじゃうのは見てて チェッ ってなった。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.8


歌ファーストで作った物語にしてはしっかり風刺も効いていて、それなのにハッピー満開なのが素晴らしい!
小さい頃観たきり、演劇でしか観ていなかったけど、やっぱり映画のほうが派手でたのしいなぁ🥳


ジー
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 前編 デジモンハリケーン上陸!!/後編 超絶進化!!黄金のデジメンタル(2000年製作の映画)

3.5


これ…映画館で観たぞ…?という記憶が蘇った。
02シリーズはVモンが好きじゃなかったのであんまり記憶なかったんだな

子どもが観るには世界観しっかりしすぎてて、ちょっと難しいところも多いけどやっぱ
>>続きを読む