tさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

t

t

映画(399)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 399Marks
  • 117Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラー系ループモノと思いきや、ループを通して自分と向き合う物語で意外性があり面白い。ただ自分に向き合うキッカケとかはちょっと雑。
真犯人の伏線回収はちょっとだけ「あ〜!」ってなる。動悸が浅すぎるけど、
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

いくつになってもチャレンジすることを諦めちゃいけないなと思わされる良い映画。
オーシャンズ11のBGM流れるとこ笑った。
ハンカチ持ち歩こうかな。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.3

友人に勧められ、題材となった人物について少しだけ調べた後に鑑賞。
LGBTQを題材にする作品は世間からの偏見の目をメインに描きがちなイメージだけど本作はそういった要素はほぼ0。当人と最も親しい人間の2
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

原作の素晴らしさでもあるけど、行われてるゲーム自体がどれもシンプルなものなので特に難しいことを考えずに観れる。
藤原竜也と香川照之の演技力が凄い。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.9

原作を知らない状態で鑑賞。
12人の死にたい子どもたちというタイトルではあるが、主要キャラが数人に限られていて、その他ほとんどは空気。
展開も単調でオチも浅い。キャストは良いけど駄作かな。

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.0

徹頭徹尾バカ映画。脳みそ稼働率1%でも観れる。最高です。

アンテベラム(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

『ゲット・アウト』が好みだったので鑑賞。
何かがおかしい不気味な雰囲気を醸し出す演出は流石。
ただハードルを上げすぎてしまったのか、正直言って期待値を大幅に下回ってきた。悪い意味で予想を裏切られてしま
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.3

『グレイテスト・ショーマン』が大好きなので期待値高めで鑑賞。
期待していたその音楽に関してはおおむね満足で、役者の演技もあって途中少しだけ泣きそうになった。

ただミュージカル映画としては攻めているな
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

1と同様に雨降って地固まるがごとく、衝突の末に絆を深める王道の展開。良い意味でも悪い意味でも1と大差ない内容。
1が好きな人は本作も好きだと思う。個人的にはこの作品でようやくアンチヒーロー“ヴェノム”
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

つい最近似たベクトルの「実は主人公が…」的映画を観たばかりで、しかも題材が精神病なのもあり色々と勘ぐりながら鑑賞。
オチは早い段階で「こうなのでは?」と可能性の一つに上げられていたものだったけど、伏線
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

思っていたのと違うなと思いながら観ていたら意外な展開。これは確かに二度観たくなる。
深いテーマを持った作品なんだろうけどいまいちついていけず…。自分に学があれば楽しめたかもしれない、後悔。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

主演アラン・カミングの演技と歌が素晴らしい。
予告やあらすじを見て分かる通りとても悲しい雰囲気のお話だけど、観て損はない。
近年徐々に多様性が認められてきているけど、そうなる前はどんな世界だったのか、
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

字幕を付けて吹き替えで鑑賞。俳優も超豪華だけど主演3人の声優さんも見事、ライアン・レイノルズと加瀬康之さん相変わらず合いすぎ。
アクションシーンも派手だし、ドウェイン・ジョンソンとライアン・レイノルズ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

メッセージ性とその描き方がかなり好み。
「もしも自分の人生が全て偽物だったら?」っていう恐怖がメインというよりかは、集団心理の怖さというか、流されやすい大衆(視聴者)の怖さと愚かさがよく描かれているよ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.1

マーダーミステリーと呼ばれる、事件の登場人物になりきる推理ゲームを題材にしたと思われる映画。
ミステリー好きの一般人目線の話なだけあってメタ的な発言も多く、本格派ミステリーと言うよりはコメディ色の強い
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

1.0

正直スコア1も付けたくないくらい退屈な駄作。
開始5分か10分で観る気が失せたし、最後まで観れば意味の分からない部分も理解出来るかと思ったが終始イライラするだけだった。

犯人・主人公・警察、全員理解
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スケールが大きくなり過ぎていないか、いきなり10人のエターナルズを描き切れるのか、と不安に思いながら鑑賞。結果的には面白かったし驚かされた。

「太古より存在していた驚異的な力を持つ善と悪をいきなり全
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンや、一見そうとは分からないスパイ用ガジェットが魅力的で視覚的に楽しめた。
逆に言えばそこにステータスを振り切っているようにも感じる。スパイ映画としての常識破りな感じがウケているのかもし
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

伝えようとしている内容がシンプルでスッと入ってくる。
オギーを取り巻く周囲の人間が単なるモブキャラとして描かれているんじゃなくて、彼らにも人生があるということを強調している。だからただ単純にハンディキ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ世の中が見えてなくて自分が何をしたいのかも分からない子供にどう道を示すのか、そんな子供にとって何が幸せなのか、色々と考えさせられるテーマが良い。
イヴリンも「才能があるんだから使うべきだ」と純粋に
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.2

期待値低めで観たせいかそこそこ面白かった。
演出含め一部オーシャンズシリーズ感が強いが、あちらに比べて本作の登場人物は皆落ちこぼれ(頭は良いが)なので、そこを活かして笑えるシーンもあったし愛着もわきや
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.6

良くも悪くもいつものトムとジェリーで変に期待しなければ楽しめる。
トムとジェリー以外の動物も全てCGで描いているおかげでCGによる違和感をほぼ感じず鑑賞できて良かった。

新人スタッフのケイラやホテル
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだ肉弾戦メインの映画かと思ってたら意外とファンタジー色が強めで途中からディズニーやジブリっぽくなってびっくり。少し期待外れだけどこれはこれで好き。
MCUファンがずっと気になっていたテン・リ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しっかりスパイ映画で満足。全体的にダークな雰囲気で、MCUもといMARVELには珍しい銃撃戦も多くて良い。
エレーナかわいすぎたし家族の掛け合いが面白かった。
偽装家族という設定がいい感じに活きていて
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なぜ最後に過去を改変できたのか、なぜ他人を自分の過去(?)に連れ込めるのか、それがあの部屋の目的なのか、はたまた不具合なのか。自分の理解力が乏しいせいなのか、細かなところに疑問が残るけど、殺害現場をル>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アングストロームと会話しているのがアレックスだと分かった時点でアレックスが作家であることは予想できてしまったけど、総合的にはなかなか面白かった。
敵を目の前にして堂々と多言語を用いての作戦会議をするの
>>続きを読む