カペリさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カペリさんの鑑賞したドラマ
カペリ

カペリ

  • List view
  • Grid view

山田全自動の福岡暮らし(2025年製作のドラマ)

3.5

・氏の食レポ記事は今回のアジフライ屋の他に“ひらお”とか“ふきや”とか県警本部の食堂とかも見たことある。このあたりもまったり観たいもんだ。
・山田全自動さんのローカルCMパロディ好きなんだが最近作って
>>続きを読む

0

青い瞳の聖ライフ(1984年製作のドラマ)

-

・2025年3月~4月 地上波(TOKYO MX)再放送
・OP曲 谷山浩子 - DESERT MOON
・2クールあるからなかなか進まんね。丹波さんの熊本頑固祖父キャラとか面白かったけど、途中で鑑賞
>>続きを読む

0

水平線のうた(2025年製作のドラマ)

4.0

・今年で14年。でも喪失感は易々とは消えない。
・Shazamでハミング検索やったことあるけど、引っ掛かったことないんだよなぁ。アプリがフリーズしたことはないけど。

0

正直不動産ミネルヴァSpecial(2025年製作のドラマ)

3.5

・タップ店長大いに舞う
・空き家問題
・新人雪野有能だけど、タメ口はやっぱり…ヤダな
・何故キャストに朝倉あきさんが登録されてないんだ?
・今回も某先生ばりにスイーツ(今回は苺パフェ)を堪能する市原さ
>>続きを読む

0

今日のさんぽんた(2025年製作のドラマ)

-

・2025年3月~
・田岡さんが毎週土曜の17時にXに投稿してるポン太を心待ちにしていて、そろそろコミックも買おうかと考えていた矢先の実写ドラマ化という朗報

#1『公園』
りえ子と全然遊ぶ気ないポン
>>続きを読む

0

スチュワーデス物語(1983年製作のドラマ)

-

・堀さんの“きょうかぁ~ん”と片平さんの白手袋の記憶しかない
・OP曲 麻倉未稀 - ホワット・ア・フィーリング

0

プロゴルファー祈子(1987年製作のドラマ)

3.0

・2025年2月~3月 地上波(TOKYO MX)再放送録画で再鑑賞
・いのりっ子ぉぉぉー!
・大映ドラマの王道な突っ込みどころ満載演出
・オープニングのCGが時代相応にチャチぃ
・沢向さんカッコ良か
>>続きを読む

0

坂の上の雲 第3部(2011年製作のドラマ)

5.0

・2025年1月~3月、地上波再放送を録画鑑賞
・いよいよ無情な陸戦開始
・長岡外史の髭すごいな。誇張じゃないんだ。
・二〇三高地攻略戦のシーンは圧巻。ただ映画にあった24時間休戦の描写は無いんだな。
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.0

・2025年1月~
・角ちゃん東京03の時はボケ役が多いのに本作ではツッコミ。どっちもいけるんやなぁ。

0

べらぼう ~蔦重栄華乃夢噺~(2025年製作のドラマ)

-

・トメ前が石坂浩二さん、トメが渡辺謙さん
・ジョン・グラムさんが“麒麟がくる”に続いて音楽担当

#8
忘八勢の啖呵に痺れたが、地本問屋側がまだ策持ってそうで不穏。
慇懃無礼な役上手いなぁ風間さん。

0

孤独のグルメ2024大晦日スペシャル 太平洋から日本海 五郎、北へ あの人たちの所まで。(2024年製作のドラマ)

4.0

・知人の梶原からあやうく年の瀬のニューヨーク行きを振られそうになった五郎さん、無茶振りを回避するため梶原の別案件である八王子への映画フィルムの配達を請け負うもあれよあれよと長野へ石川へ。
・日野市でモ
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

・自身が勤める家事代行会社の待遇に不満タラタラの田中と小川とその知人の江藤、社長が搾取で貯め込んでると噂の脱税金の奪取を企て留守宅に侵入するも…の巻
・キモいの集中砲火浴びる角ちゃん可哀想だけど笑う

0

坂の上の雲 第2部(2010年製作のドラマ)

5.0

・2024年11月~2025年1月、地上波再放送を録画鑑賞
・クライマックスの旅順港閉塞作戦、臨場感がすごい

0

踊る大捜査線 THE LAST TV サラリーマン刑事と最後の難事件(2012年製作のドラマ)

3.5

・20241110 地上波で再鑑賞
・スリーアミーゴス過多。もう少し小出しがいいのよ、あのトリオは。

0

セナ(2024年製作のドラマ)

-

ロン・デニスがちゃんとロン・デニス

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

5.0

・2024年10月~12月
・繁栄期の端島の描写がすごい。TBSの本気を見た。スタートダッシュの勢いは☆☆☆☆☆。このまま失速せずに走り抜けてほしい。

#3
・「花瓶買ったら?」に対する「いらん、こ
>>続きを読む

0

宙わたる教室(2024年製作のドラマ)

4.5

・2024年10月~12月
・火星の夕焼けは青い

#1
昔の職場の近所の立ち食いそば屋出てた

#3
火星探査機(オポチュニティ)の話。映画オデッセイ観返したくなる

#10
発表会見守ったわぁ

0

それぞれの孤独のグルメ(2024年製作のドラマ)

3.5

・2024年10月~
・テレビ東京開局60周年連続ドラマ 孤独のグルメ特別編
・五郎さんだけじゃなくゲストキャラの心の声も出てくる新機軸
・ふらっとQUSUMIないのか

#8
・福山翔大さん、松重さ
>>続きを読む

0

おむすび(2024年製作のドラマ)

3.0

・2024年9月~2025年3月
・出来がアレで途中挫折したちむどんどん以来足が遠のいてた朝の連続テレビ小説、福岡が舞台やけん鑑賞

#2
ホークス佐藤誠のピッチングがチラっと映る

#12
50年ほ
>>続きを読む

0

終りに見た街(2024年製作のドラマ)

4.0

・テレビ朝日開局65周年記念 ドラマプレミアム
・売れない脚本家の田宮太一、ある日轟音で目覚めると家と家族ごと本土空襲が迫る昭和19年にタイムワープ。戦時中の生活に順応しながらも、新ドラマ脚本のために
>>続きを読む

0

坂の上の雲 第1部(2009年製作のドラマ)

5.0

・2024年9月~ 11月、地上波再放送を録画鑑賞。まとめてレンタルしようか思案中だった矢先の再放送スタートという朗報。

0

振り返れば奴がいる(1993年製作のドラマ)

3.5

・2024年9月、地上波一挙再放送を録画鑑賞
・織田さんと松下さん、“波の数だけ~”メンバーだな。織田さんと石黒さんはホワイトアウトでは親友だな。
・ラストシーンにはYAH YAH YAHは合わないな
>>続きを読む

0

オリエント急行殺人事件(2015年製作のドラマ)

4.0

・2024年8月~9月に再放送分を録画鑑賞
・萬斎ポアロ第一弾

0

孤独のグルメ 真夏の博多出張スペシャル(2014年製作のドラマ)

3.5

・五郎さん、福岡の商工会議所の依頼でプレゼン出張の巻
・丸天うどん&いなり
・鯖ごま&鯵納豆&若鶏スープ炊き(+雑炊)&変わり茶碗蒸し&白ご飯&青唐辛子&柚子胡椒&高菜
“なるほど、こういう攻めか方も
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.0

・2024年6月~7月再放送を録画鑑賞
・とかく暗く重くなりがちな題材なので米倉さんと遠藤さんのコミカルな掛け合いが救い

#2
“私たちの仕事は忘れられるべき仕事なの。もちろんご遺族の世話も大事だけ
>>続きを読む

0

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

4.0

・2024年7月~9月
・ある日偶然目にした原作者岸田さんの甲子園のホットコーヒーの売り子バイトのツイートがあまりに面白く、それが縁で観始めた次第。#3できっちりそのエピソードも。“誰が飲むねん、ウソ
>>続きを読む

0

帝銀事件・大量殺人獄中32年の死刑囚(1980年製作のドラマ)

4.0

・ナレーションベースで淡々と進む
・終戦間もない時代の再現も力入ってて良い
・このドラマ踏まえてNHK未解決事件シリーズの帝銀事件編の録画観返さなきゃ

0