カペリさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

4.0

・2024年7月~9月
・ある日偶然目にした原作者岸田さんの甲子園のホットコーヒーの売り子バイトのツイートがあまりに面白く、それが縁で観始めた次第。#3できっちりそのエピソードも。“誰が飲むねん、ウソ
>>続きを読む

0

帝銀事件・大量殺人獄中32年の死刑囚(1980年製作のドラマ)

4.0

・ナレーションベースで淡々と進む
・終戦間もない時代の再現も力入ってて良い
・このドラマ踏まえてNHK未解決事件シリーズの帝銀事件編の録画観返さなきゃ

0

ファンタスティック5 情熱のパラアスリート(2024年製作のドラマ)

-

・2024年6月~
・主題歌?オープニング曲?は騒々しくて苦手
・競技云々より競技外の話が多く感じるからか、なーんか合わず3話で離脱。故にスコア無し。

0

6人の女 ワケアリなわたしたち(2023年製作のドラマ)

4.0

・4月~6月期放映(吹替版)を録画一気鑑賞。クレヨンしんちゃん見てるからサラとノエミに上尾先生とおにぎりがチラつく。
・トレッキングぐらいかなと思ったら、3,000m超えのしっかりした登山だった
・各
>>続きを読む

0

古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー(1995年製作のドラマ)

4.0

VS.陣内孝則さん&水野真紀さん
・30周年記念一挙放送を録画鑑賞
・“古畑さん、お仕事は何を?”“実は私、ニュースキャスターです”

0

心はロンリー気持ちは「…」FINAL(2024年製作のドラマ)

3.5

・ナイナイのANNにさんまさんが来て、ドラマの撮影だって言ってたんで答え合わせ的に観たが、こんな異色なドラマとは知らなんだ
・増えるわかめ→海藻→回想 なのね、2回目でやっと分かったわ
・なるほど、川
>>続きを読む

0

イップス(2024年製作のドラマ)

3.0

・2024年4月~6月
・ひよこ鑑定士連続殺人事件が気になる

0

95(2024年製作のドラマ)

3.0

・2024年4月~ 6月期
・テレビ東京開局60周年連続ドラマ
・ヤスケンさんの若い頃のルックス思い出すにつけ、高橋さんとの二人一役はいい配役だと思う
・青い…、あんまり95年って要素は重要じゃなかっ
>>続きを読む

0

天使の耳~交通警察の夜(2023年製作のドラマ)

4.0

・2024年4月
・小芝さんと中村ゆりかさんは波よ聞いてくれでも共演してますなぁ

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.0

・2時間枠だと端折らざるを得ないよねぇ、生徒との信頼関係醸成描ききれないし、半グレ瞬殺過ぎて鬼塚の強さの見せ場盛り上げ不足だし
・鈴木浩介さん、ガリレオ 禁断の魔術に続いて安定の政治家役

0

万博の太陽(2024年製作のドラマ)

3.0

・テレビ朝日開局65周年記念 ドラマプレミアム
・“エアガール”、“津田梅子”、“キッチン革命”、そして本作。ここ数年テレ朝は三月に女性の活躍描いた単発ドラマやってますなぁ。

0

テレビ報道記者 ~ニュースをつないだ女たち~(2024年製作のドラマ)

4.5

・日本テレビ開局70周年スペシャルドラマ
・実際のニュース番組のフォーマット使うと説得力増すなぁ
・ジェンダー云々が前面に出過ぎるとイヤだなぁと思ってたけど、いい塩梅だった
・雪丸がほしテレビから日テ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

・2024年1月~3月
・1980年代を再現してるドラマや映画は時代考証の答え合わせ的についつい観ちゃう。ハイポジもサバカンも舞台は1986年だったな。14の夜や横道世之介は1987年か、惜しい。
>>続きを読む

0

アイドル誕生 輝け昭和歌謡(2023年製作のドラマ)

4.5

・ウッチャンのLIFEで可愛いものはたいていおじさんが作ってるって内容のコントがあったけど、それを地で行く世界。昭和のおじさんクリエイターたちによる山口百恵とピンクレディの覇権争いが軸のお話。
・“ア
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン4(2022年製作のドラマ)

5.0

・2024年1月~、吹替版鑑賞。
・ラファエル、ボブカットにイメチェン
・アルチュール長期休職、元警官の保険会社調査員ノラ登場
・なんだか恋愛要素強くなってきたね、前クールのDOCのシーズン2はそれで
>>続きを読む

0

踊る大捜査線 歳末特別警戒スペシャル(1997年製作のドラマ)

4.0

・20240828 DVDで再鑑賞
・稲垣さん、猟銃奪って刑事課に籠城の巻
・“室井弐号機”こと新城管理官初登場

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

4.0

・2024年1月~3月
・永瀬の師匠神木、大地主でもある藤原、マダムの“大事な子”十影…。新顔勢がどう絡んでくるのか。
・山崎努さん×ラーメンってタンポポオマージュかな?
・話の後半の展開が遺留捜査み
>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

・永瀬は親友の自己破産回避、月下は祖父が狙われた原野商法の元締め探しに奔走の巻
・月下頼もしくなったなぁ
・原野商法の不動産屋名が鳥がらみなのは、山下さんと山崎さんがクロサギやってたネタ?
・市原さん
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2023大晦日スペシャル 井之頭五郎、南へ逃避行『探さないでください。』(2023年製作のドラマ)

4.0

・例年の無茶振りに辟易したゴローさん、いつになく強い意思で沖縄に逃避行したのに…
・テレ東社食のカツカレー¥580也
・ちまぐー定食&ちゃんぷる。ゴローさんのチョイスからは外れたが、くんち定食が良さげ
>>続きを読む

0

友情~平尾誠二と山中伸弥「最後の一年」~(2023年製作のドラマ)

4.5

・平尾夫妻、山中夫妻をはじめとして人をおもんばかる気持ちに溢れたドラマ
・“平尾さん、今の状況は試合後半で、相手にこう大きくリードを許してる感じです。せやけど、平尾さんはそこから何度も逆転しましたよね
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.0

・2023年10月~12月
・応援してるプロ野球チームのCS敗退を見届けた直後に、録画してた野球のドラマを観始めるという荒療治

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.0

・2023年10月~12月
・ニューイヤーズ・イブみたいにそれぞれの話が加速して結びついていく感じになるといいね。毛色の違うエピソード三部立てだから、うまく融合できるかな?

#1
・BGMがズント
>>続きを読む

0

THE MYSTERY DAY(2023年製作のドラマ)

3.5

・とりあえず久しぶりに真下正義の活躍が見たくなったわ

0

DOC(ドック)あすへのカルテ シーズン2(2022年製作のドラマ)

-

・2023年9月~12月期
・つまらなくはないけど、誰それに誰が付き合ってとかの要素が多いのが自分にはあまり合わなくなってきたので4話でストップ、故にスコア未登録。縁あればまた観ることもあるでしょう。
>>続きを読む

0