aoliyさんの映画レビュー・感想・評価

aoliy

aoliy

映画(872)
ドラマ(6)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

待ち侘びたパート2、やっと観れた…!
期待値が振り切れてたのにそれを軽く超えてきて、終始全身の細胞が震えた。
この作品を今映画館で観ることができる幸せが奇跡に思える。

ストーリーがとか映像がとかここ
>>続きを読む

レッドライフ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイのバンコクを舞台に都市の貧困層に生きる人々の群像劇。
貧困による苦しみは増幅するばかりで解決などしない。
ハッピーエンドにはならないと思いながらもラストに近づくにつれただただつらかった。
1バーツ
>>続きを読む

ペルシアン・バージョン 娘が好きになれないワケ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

移民が題材の映画は自分の境遇とも重なってやはりぐっとくるものがある…
素晴らしかった!

アメリカに移住したイラン人大家族の娘が主人公で、宗教や政治的背景、移民が置かれるつらい環境をポップにシニカルに
>>続きを読む

ミス・シャンプー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメとは思ってたけど、コメディ色想像以上に強かった笑
こんなみんなが一緒にゲラゲラ笑う映画も中々ないし、終始楽しめた。
様々な髪型への笑いが止まらないし、
兄弟たちの豊かなキャラが最高!

途中か
>>続きを読む

耳をかたむけて(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やはり中国映画はしみるものがある。
哀愁漂ってた。

題材もよいし主人公のキャラクターがとっても良かった。

感情の動きが少ない主人公の心の動きが周囲の人々との関わりで見えてくる。

普通でもつまんな
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

人生みたいな映画。
ぶわーーと込み上げてくる。
何度も観たい。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エアジョーダンの誕生した背景にこんな熱い物語があったとは…
誰かと誰かの情熱と情熱がぶつかり合って、奇跡みたいな瞬間が積み重なって、思ってもみなかった成功につながる。
最初は1人の情熱かもしれない、で
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すべてが良き塩梅。
ドラマシリーズの雰囲気そのままに、
ルーヴルロケの圧巻スケールが加わって、
高橋一生の演技がより光る。
ラストの余韻もよい…

実写化の数少ない成功例🥹

大体海外ロケの邦画ってシ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シンプルなストーリーだけど、骨太で素晴らしい映画。
事件を時系列や立場ごとに描いていて、飽きずに最後まで集中して観れた。
設定やストーリーがとっ散らかる作品も多いけど静かで強くてずーんとくる。
ガイリ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなラストでこんな号泣する映画ってきいてない!
マルチユニバースのカオスさは全自分の危機で、優しさで全部救われる。
ちっぽけな存在と不感にならずに、一瞬一瞬大事にしたい。
人にはいろんな戦い方があっ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

視線や仕草、表情、息遣い。
言葉がなくても通じ合う心。

誰かに崩壊させられたいし、
誰かの心に謎として永遠に刻まれたい。

とってもロマンチックな映画だった。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.7

今なお色褪せない名作中の名作。
3時間を越える上映時間で1秒たりとも飽きさせない。

エンターテイメントとしての質の高さはもちろん、事実を基にした史実であること、製作者の細かなこだわり、キャストの素晴
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シェフの理想と現実。

食べずに味わってほしい
Giverとして死ぬか、Takerとして死ぬか

シェフを崇拝していて理解しているつもりで自分は一切料理できないフーディー
上から目線で料理を批評し、
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.5

ファンレター

パソコンやメールが登場し、少しずつ変化が訪れ始めたNYの出版業界で、作家を目指しながら出版エージェンシーで働き始めるジョアンナの成長ストーリー。

サリンジャーへのファンレターを読み、
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

12月に新設された新宿バルト9の
Dolby Cinemaを初体験。

IMAX3Dと迷ったけど、映像はDolby cinemaが色彩が綺麗とのことで初挑戦。

I列だったけど、もう1、2列前のほうが
>>続きを読む

ミートキュート 最高の日を何度でも(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評価低いけどめちゃめちゃ刺さった。

自殺しようとするほど人生に絶望したシーラが24時間だけ過去に戻ったらギャリーに出会い、それが生きる糧になってひたすらその日を繰り返す。1年同じ日を繰り返すのは狂気
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論あると思うし、現実はこんな甘くない。
登場人物一人一人の描写がリアリティあって、でもなんだかんだいい人たちだったからこその結末だけど、この描き方だから考えさせられて改めるきっかけにはなると思う
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

子どもに愛され、守る使命を持つことで、
人生の意味が生まれる。

前半は優子目線の物語だけど、
後半は親になった人たちの目線で描かれていて、涙腺崩壊した。

優子が可哀想に思えるかもしれないけど、
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分の生きる世界と価値観が、
土地や家庭、育った環境が異なればそれぞれ異なる形で存在して、それを認知した上で受け入れて生きるのか、抗い自ら選択して歩むのか。
とても興味深い作品だった。

主人公はたし
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーんシンゴジラの期待値で鑑賞したらちょっと思ったのと違った。。
役者の演技は素晴らしかった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルバックが鳥肌。
相変わらずの風景描写の美しさと
素晴らしい音楽。

前半は心温まるロードムービー。
ダイジンの目的がつかめずちょっと混乱。

魔女の宅急便オマージュにうきうきしたし、
切羽詰ま
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

世界観やキャラクターがよかった。
主人公はこっちなのねとおもいきや、、
機転の聞いたストーリーも◎
次回作もありそう。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まさかの号泣。
きくりんいい子すぎるし、
肉子ちゃんがまっすぐで一生懸命に生きてきたからなんだろうなって。
愛に溢れた作品でした。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

演奏シーン圧巻。

無駄なシーンがなく映像も綺麗。
何より役者の演技がよい。
やっぱり松岡茉優好きだわ。

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

不老不死なんてと思いながら鑑賞すると、
エマに共感せざるおえない。
進化ではなく、退化。
生きることに死も含まれる。
写真も映像もプラスティネーションも
記憶や記録として死へ抵抗。

だがやはりその考
>>続きを読む

ザ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと全然違った。
表現したいことはなんとなく分かるけど、正直微妙だった。
たまたま今日は全部スペイン映画だったけど、2つが良かっただけに残念。

理想郷(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

演技が素晴らしかった。
恐怖や緊迫感がすごかった。

村社会で生きる難しさを痛感させられた。
おかしなやつらと思っても正論が通じない世界線。彼らは彼らの世界がある。
人は自ら学び考えることで成長する生
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フリアンの静かな眼差しがラストでは狂気に満ちた眼差しに変わっていて印象的だった。

パニック障害は火災によるものかと思っていたら、まさかのペドフェリアだった…

許されない嗜好を抱えながらも正当化せず
>>続きを読む

ファビュラスな人たち(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オープニングが秀逸。
音楽と映像が素敵でした。

突然に(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

嗅覚を失い、祖国へ帰る女性。
物語は静かで音や触覚に焦点が当てられていた。
ラストに近づくにつれ、これは夢なのか現実なのかわからなくなってきて、幻想的になっていった。
彼女は生きていたのだろうか?
>>続きを読む

カイマック(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コメディとくくるには難しい。
皮肉が効いててリアルな笑えるホラーだった。
伏線回収の気持ちよさと、悲劇的なラストによる気持ち悪さ。
こういう作品に出会えるのが映画祭の面白さとしみじみする。

裕福な高
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

長年リストに入れていてずっと鑑賞できてなかった作品。

ナタリーポートマンの演技やはり好き。
野心つよつよの勝ち気な感じも、弱った姿や泣き顔までとてもうまかった。

歴史には詳しくなく、ラストには驚き
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的な映像美とIMAX3Dならではの没入感。
今年の映画と言われても疑わないくらい。

昔見た時はストーリーに感動したし、
冒頭の語りとラストを覚えてたくらい。
あのラストはほんとに秀逸。

ただや
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.0

どゆこと何がテーマなの、と終始はてなの映画。そしてラストのとんでもない登場。
宇宙SFと思ってみるものじゃない。

チャンツィーすっぴんなのに20代みたい、綺麗過ぎた。そしてみんなが中国語話してて違和
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

ライアンゴズリングが痺れるかっこよさ!

世界各地での撮影に、ドローンでの撮影、
ド派手なアクション、豪華なキャスト、
すごくお金かかってる👏🏻👏🏻

ずっとハラハラドキドキ。
目を逸らすシーンも多数
>>続きを読む