雫さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

雫

映画(415)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.6

どこまで本当でどこから嘘なのかわからない。
みんなに愛される父と、そうではない自分。本当は父を愛してるのに引け目を感じて素直になれない、折り合いがつけられない気持ちはすごくわかる。
それも乗り越えて、
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ポケモンがリアルにいたらこういう感じなんだ!ってポケモンの存在が全く違和感なく、再現度が高くてポケモンファンとしては大満足。
ストーリーは言ってしまえば単純なんだけど、ストーリーよりもあの世界観を楽し
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.6

ロビイスト、ロビー活動など私にとってはあまり馴染みのない話だったので最初はついて行くのが大変だったけどおもしろくてどんどん入り込んでしまった。
最後のたたみかけがすっきりしてよかったー。
スローンの目
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.0

ドラマ版も観たけどそっちの方が断然よかったからちょっと残念。
でも長瀬智也の泥臭い社長かっこよかったし、岸部一徳のラスボス感もよかった。映画版はエンタメ路線って感じ。
ドラマ版の方が深みがあって好き。
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1匹の犬が生まれ変わっていろいろな犬生を経験するっていうのがおもしろい。
どの飼い主にも愛されてて心温まる。もちろんそうじゃない場合もあるけど。
全ての犬がこういうふうに家族に愛される犬生を送れればい
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

映像が本当にきれい。ディズニー作品なので全部めでたしハッピーエンドなのはわかっているけど、そのお決まりの安心感があってよかった。
家族ものに弱いので終始泣いてしまった…
ママココとリメンバーミーを歌う
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.4

おそロシア…
最後までオチが読めなくて、予想の裏切りの連続で飽きずに観られた。
スパイものだからアクションあるだろうって先入観があったけどアクションはあまりなく。
私はサスペンス好きなのでサスペンスも
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

人と人が愛し合うのに理由なんてない。同性愛とか関係なくひとつの切ないラブストーリーだった。
時代の雰囲気がとても好きなのと、2人が美しくて良かった。
キャロルもテレーズもまあちょっと勝手なんだと思うけ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

MCU全部追えてるわけじゃないけど、本当に最高、最高、最高!!!
だから当時から全部追ってるファンはたまらないんだろうな…
ロケットがガーディアンズのことを家族って言ったところがとても好き。
あとトニ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

吹き替えで観たけどハリネズミの子が上手いなと思ってたら長澤まさみでびっくりした。
ストーリーは王道の展開なので可もなく不可もなく…
ラストのショーは楽しい。
やっぱりMISIAがとにかく素晴らしいの一
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

記憶をなくした主人公の過去が徐々に明らかになっていくのがおもしろかった。
キャプテンマーベル強すぎて見ててめちゃくちゃ気持ちよかったなー
MCU全部観れてるわけじゃないのでエンドゲーム公開までに観れた
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

美術や衣装が綺麗で観ていて楽しかったけど、場面が(当たり前だけど)ほぼ宮廷の中だけなのでストーリーと相まって上映中ずっと息詰まるかんじ。エンドクレジットが謎の均等割で、それもなんだか最後の最後まで息苦>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

まずキャストが最高。みんな素晴らしい。
立場を超えた友情もの大好きなのでこちらも例に漏れず心あたたまりました。
陰ながら献身的に支える奥さんもとてもよかった。
長男がどうしてあそこまであの女性に執着し
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.5

ハチャメチャに笑える映画なのかと思っていたけど、そうではなくて意外と純愛映画だった。
設定はトンデモ展開ではあるけど、ハエになっても愛し合っていて泣けました…笑
悪役に嫌がらせにするところはとても笑え
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

パパは感情的なところがだめだし、だめな夫でだめな父親だって自分でも言ってたけど仕事に対して誇りを持っていて息子にもちゃんとそれを教えているところが良い父親だと思った。
自分の思い通りに仕事を進めること
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

ポスター以外の知識がまるでない状態で観たのでポスターみたいな悪い奴が大暴れする話なのかと思ったら全然違った笑
とにかくヴェノムがかわいい…まさかこんなにかわいいやつだとは…
エディのこと大好きすぎるし
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.0

ハリエットが最初は本当にクソババアなんだけど笑、アンとブレンダとの交流をきっかけに今まで向き合ってこなかったことに向き合ってくことで彼女の本来の姿が見えてきて、というところがよかった。
人より迷いなく
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール入った瞬間うーわー!って思わず声が出てしまった笑
終始息詰まる緊張感。文句なしの名作。大好きなやつ。
私もちょっとだけ音楽やってたことがあるので、こういう先生いるのわかるなーとか思いながら
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

フィルマークスのスニークプレビューにて鑑賞。
見終わった後、純文学の読後みたいな感覚。こちらに委ねられるような終わり方。
簡単に言ってしまうと密室劇で、電話の向こう側の人達との会話のみでストーリーが進
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

全編PC画面とは聞いてたけど本当に全編だった、すごい。斬新。
マウスポインタの動きとか、タイプしてる文を送る前に消しちゃうのとかすごくリアル。役者の顔がずっと見えてるわけではない分、そういうところで感
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴァネッサが…ショックすぎて。悲しみのあまり冒頭の展開がなかなか頭に入ってこなかった…
前作同様、ハチャメチャな下ネタとギャグやってるんだけどヴァネッサとの純愛が対照的でとても好き。
相変わらずアクシ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

映像美が主役でストーリーはそんなになのかなって勝手に思ってたんだけど、全然そんなことなかった。王道エンタメ。激アツでした。
日本のポップカルチャーへのリスペクトもたくさん見られて嬉しい。
多分人によっ
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

原作未読。ゆるいギャグ漫画ってことは知ってたけど想像以上にゆるい笑
ストーリーとかないようなものだから、役者の技量で押し切るかんじ。
環奈ちゃんが大好きなのでそれ目当てで観ただけだったけど、普通に笑え
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

手に汗握るドキドキサスペンス。主人公リンのキャラクターが非常に魅力的で、感情移入してしまった。
やってることはもちろん悪いことなんだけど、リンが不真面目でただ単にお金がほしいからってカンニングに手を染
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

2.0

前半はミステリかなって観ていたけどテンポが悪くて眠くなってしまい、だんだんレイチェルただのアル中じゃないかって同情できなくなり…かわいそうな人ではあるけど。
後妻もベビーシッターも同情できないし、旦那
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

破壊と再生の話。
妻が亡くなってしまったのに、悲しくない。自分は心臓が欠けているんだろうか。
きっと誰にも起こりうる感覚なんじゃないかと思う。
どうしようもなく破壊してしまいたくなる衝動は共感しすぎて
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.6

久しぶりに観たけど好きな映画のひとつ。
コメディ交えつつの真面目なミステリーに見せかけてからの、後半のハチャメチャ展開がとにかくハチャメチャすぎて笑える。
ジジイとババアが無駄に強い、目覚めた警察仲間
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.4

漂う80年代感がたまらなかった…良い。
戦闘シーン、サクサク殺してて爽快感すらある。これこれー!って感じ。
プレデターかっこいいけど、イカれたおじさんたちがワイワイしてる印象の方が強かった笑
プレデタ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.4

全員の気持ちがわかるからなんとも言えない。辛い。
最初は怒りで話が進み、相手を傷つけるばかりだったけどそれがみんな相手を赦すように変わっていく。
なかなかできることじゃないです。私にはできない笑
オレ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

無敵のステイサムを楽しむ映画です。
絶対にステイサムが勝つことがわかってるので安心して観ることができます笑
生身で海に飛び込むステイサム。最後までほぼ無傷。序盤にちょっと鼻血が出たくらい(それもMEG
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

とにかく目が幸せ。ドレスアップ上映があるの納得です。
ジュエリーもドレスもそしてキャストも全部美しい。
ストーリーとしては、ハプニングがあったりとかはあんまりなくて本当にスマートに進んでいくかんじなの
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

怖そうだなと思ってなかなか観れなかったけどやっと観た。
正直あんまり怖くはなかった。
効果音とか雰囲気がとにかく不気味で絨毯の模様すらも怖く見えてくるのはすごいなと思った。
私の頭ではよくわからなくて
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

笑いすぎて本当に苦しかったー!
前作よりギャグが強めに感じたけど、自分的にはこのバランスがちょうどいい。
万斉がとにかくかっこよかった…個人的に窪田くんの芝居が大好きなんだけど今回もさすがでした。
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.7

父親候補が3人いるなんてトンデモ展開なのにカラッとしてて楽しくてハッピーな気持ちに。
ドナの友達もソフィの友達も騒がしくて笑っちゃう。
あととにかく景色が最高。いつか撮影地行ってみたいな。
やっぱりミ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

心優しい人殺し、なんて設定ありふれてるのに最初から最後までのめり込んで観てしまった。
冒頭でクールな殺し屋の面を見せられてからの、日常のレオンはどこかかわいらしくてそのギャップでもう心を掴まれてしまっ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

ハラハラが止まらなくて観終わった後汗だくに…
クリスが逃げ出す終盤はそうだそうだやったれー!という気持ちで盛り上がってしまった笑
友人の運輸保安局員が良い奴で唯一の救いだったな…
なかなか面白かったで
>>続きを読む