たつきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たつき

たつき

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

色々と感じた上で
いつかやろうやろうとしてることは
早くやるべきってのも強く感じた次第

全部のバランスが良かった

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.1

メッセージもシンプルだし
なによりペニーワイズの造形がよろしすぎる○

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.5

アホや
ギリギリ裏切られるのとかめっちゃアホや
酒飲みながらみるによし!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

なんでいえばいいんだろうwwwww

でも俺の好きな勢いって感じです
園子温とキューブリックみも感じた

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.8

ほぼ窪塚洋介
(IWGPは見たことは無い)

日本人向き
かっこいいものをかっこよく!

死霊館(2013年製作の映画)

3.9

面白い!こわい!
いろんな部分で描き方が素敵
チームで倒すのマジアツい

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

あんま刺さらんかった
いろいろ要素が多いような

もっと単純でよくなーいか!

誰に言っても仕方ないけどやっぱりジョニーデップがいい

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

ちゃんとマーベルをみはじめる

最後の最後の一言までトニーがヤンキーで良い!
ここからワクワクするね

オールド(2021年製作の映画)

3.7

綺麗に色々回収したけど読めたなあ〜
えー!
は無かった

でも表現が多彩でよかった
歳とりたくねえ〜

ソウ(2004年製作の映画)

4.2

良すぎた
何もかもの構図、音楽、伏線回収!
大好き

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.8

大名作
ほんとは4.8付けたい
リングと呪怨という名作を合わせてここまで良くぞB級に!!!
エンディングもなんか安く聞こえる!!

でもどうせvsとかするならもっとバトル要素欲しかったな

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.1

テンポ良しハラハラ良し
さっぱりと伏線回収、前回までの悪いところ払拭!いい映画

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

202211

途中こうみせてこうじゃね?が割と当たってしまったけど、、
読み取りきれてないところあるしもう一度みたいな〜
アリアスターに追いつけない自分、、

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.8

202209

悲しくも優しいお話
最後のひとセリフが全てを救う

個人的な私情でエモくなりました

音楽(2019年製作の映画)

3.6

202208

冗長なのも必要な間と思うし
(というか制作の関係で作るしか無かった間を上手く使ってるような)
ストーリーも衝動の表し方もいい

少しだけロックン・ロールの衝動だけが過大評価されてる気が
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.5

202207

デブの死がこの映画のさいこっちょー

でも最後のシーン、キューブリック!
って感じで好きです

アラジン(1992年製作の映画)

4.1

202206

実写見てないなーと思ったらこっちも見てなかった
やっぱ魔法の絨毯くんのセンスが良いよね?

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.7

202205

2ヶ月くらいかけて見てた、、
ずっと足りてないけどずっと失い続けてるだけでそれを埋めたいだけな気もする

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.1

202204

2→1って見てしまったけど
また1見たくなる

やっぱりこの世界観と深さへの布石なのよ

紅の豚(1992年製作の映画)

3.6

202203
一番最初のお気楽女児たちがまじで好き

エッシャー通りの赤いポスト(2020年製作の映画)

4.8

202202

はい最高
邦画過去一かもしれない
大好き
園子温節前回
パンクでストレート

逆光(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

202201

今年初映画は友人の初監督作品で!

畳で寝てエモくタバコ吸いてえ

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

202127
~202200

年末年始でシンエヴァをざっと。
丁寧かつ「個」の尊重に感動!
ゲンドウのなかの弱さに気づいた時に自分の中の弱さにも気づきました

良い作品でしたありがとう

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.7

202126

これ書いてるのはシンエヴァ見てからですけどQの一つ一つの謎をシンエヴァは説き明かす

ああ映画ってこうも多様な解釈がある事が素晴らしいんだと気づく作品
物語の登場人物、という枠に囚われ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.9

202125

少しづつ繋がるものとさらに深まる謎のバランス感
ぜんぶつながるのおもしろ〜

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

202121

特に何もしてないし何も抱えてないブーメランニキ最高

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.8

202120

音楽が最高!
あーここ!ってなりました

これからディズニーを勉強する人です

ちゃんと物語もワクワクできてとても好き