たつきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たつき

たつき

映画(267)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.3

202063

6月から仕事が忙しくなって映画もなかなか見れなくなって音楽もそういえばあんまり聞かなくなったんだけど週1.2本は見ないとあかんし、心は震わせ続けなきゃなって思っちゃいました

仕事頑張
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.7

2062

70年代にしては画期的なものが多かったのかな
ブリッジのシーン意外と序盤で拍子抜けしてしまった。。

あとやっぱり映画って音楽の使い方だよね

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.3

2061

ホラー怖すぎて人が家に来たときしか観れないんだけどあんまり面白くなくてスン、、となってしまった

皮膚の裏を見たときは感動したがな

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.7

2060

ただのモンスターパニックの設定でこんなおもろくなるん!?あ?!
笑い混ぜ、社会風刺混ぜ、
シリアスなシーンに強い印象が残る

やっぱポンジュノすごくね

でもラスト悲しい

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9

2059

ずっと気になってたーーー
シャイニングみのある撮り方がいいですね
音響も良い
何よりマーティンの不気味さが圧勝
仕組みと論理を解析しないのも良い

1つ残念なのは
たまにピアノの音が印象的
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.8

2057

愛なき森で叫べの500倍くらい
愛なき森で叫べだな

あと香川照之ってマジですげえ

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

2055

この作品が名作たり得る所以は150分くらいまでぶっちゃけわからなかったんだけど
少しづつ少しづつ
ファミリーのために
心を決めたマイケルのカッコよさが見えてくるんだが

ドン・コルレオーネ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

2054

なんかシンプルにマフィアのおやっさんかわいそすぎて


20240422
シリーズ見たくて再視聴
感想、変わらず。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.8

2052

文学的で思慮深く、
差別的で社会的

これはゆーっくりもう一度見たい

消費されないで欲しい作品です

ほんとに面白いのはこれから

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.9

2051

なるほど
考え方は多岐かな
前衛的な演出とストーリーと
人の心の弱さは強い印象

何度もみたい
でももうみたくない

メメント(2000年製作の映画)

3.5

2049

非常に理解しやすく理解しにくい映画
もう一度見ればもう少しわかりそう
何度か見たら評価上がりそうなので
圧倒的面白さだけど少し低めに数値つけよ


さて
どこだっけ?

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.7

2048

緻密な脚本というか
どうやってこれ考えつくん。。。

落ち着いた心で見てください
びっくり泣きします

怒り(2016年製作の映画)

4.8

2047

見てなかった。
見た。

やっぱりサスペンスと群像劇が好きです

最高でした。

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

-

2045

こんな時だから生まれた作品ですね!
点数つけるものじゃないかな
カメ止め見てから見るのが良いですね

#リモ止め

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.6

2044

MFFFよりもう一作
とにかく色彩が素晴らしくて
設定も空気もいいんだけど
ラストがざんねん!

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

2044

金ローで
結末というかネタバレは知ってたけども
やっぱりディズニーミュージカルは映像が本当に美しい!

ジブリと貼るくらい水の表現が良い

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.9

2043

好きですよ
こういう群像劇
ただ霧島が部活を辞めるだけの話
それ以外何も起こりません


桐島のきっかけとは全く関わらないのが
映画部の話
でもそれが最後交わって
あのラストと思うととって
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.7

2042

めちゃくちゃにすきだ!
ギリギリわかりそうでわからない世界観も、
カルトムービー感も、
ザンの可愛さも、
ロンドン パンクカルチャーも、
ハッピーエンドも、
ファッションも!

繰り返しみ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

2041

物語は知ってる
なんならロンドンに旅行行った時に
前半をピカデリーサーカスで見た

そもそもそんなに好きな物語ではないですが、
書物、ミュージカルと異なり、
映画が持つ魅力は表情から感情を
>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

4.0

2040

こういう時だからこういう時にしか見れないものを
今1番アツいショートフィルムなのかな〜


〈MyFrenchFilmFestival〉の過去10年作品をYouTubeで見れる「お家にいよ
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.6

2038

とっても良かったです
思ってたのとは少し違う
でもだいたい同じ?

アニメや他媒体でも楽しみます
日本が誇る文化ですね

自分が自分たる証明は何なんでしょうか