おらんさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

うさぎとかめ(1935年製作の映画)

3.6

今年564本目
うさぎの1人スポーツの所何となくピエトロを思い出した笑笑

ちなみに序盤の足折れてる子が何回も並ぼうとして戻されるところ見逃しませんでしたよ!笑

黄金の王様(1935年製作の映画)

3.4

今年563本目
妖精?がもっと可愛くできなかったん笑


噴水のとこ楽しいだろうな笑笑

逆に金作りすぎてインフラ起きて金の価値落ちそうだけどな笑

食べさせてもらうという発想は無いのか笑

ジャック・ジャックとエドナおばたん(2018年製作の映画)

3.8

今年562本目
やっぱジャックジャックかわいいな笑

これだけの能力がおっきくなったら最強じゃん笑

ミラダ 自由への闘い(2017年製作の映画)

3.7

今年561本目

チェコスロバキアについてあまり知識が無いですが鑑賞!

当時の政治家ここまでするかがすごい。戦争直後ってのもあるけど。まぁ今もか。

実際にあったから死刑執行のシーンは辛い

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今年560本目
いや最高すぎた。5回ぐらい泣いた

死亡フラグ多すぎてめちゃめちゃ手汗かいたじゃん!笑生きててよかった!

トム・クルーズ顔立ちめちゃめちゃ綺麗だな、特に鼻!

帰り道バイクで帰る優越
>>続きを読む

ジャック・ジャック・アタック!(2005年製作の映画)

3.7

今年559本目
ジャックジャック可愛い!!

ジャックジャックのベビーシッターとか心臓もたん笑

南の島のラブソング(2015年製作の映画)

3.5

今年558本目
最初歌ってるの島だと思ってなくてびっくり笑

マグマでハートできるの良き!

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

3.6

今年557本目
世界観がオシャレ!素敵!
ひたすら綺麗!

リフテッド(2006年製作の映画)

3.7

今年556本目
僕も免許とる時こんな感じだったなぁ笑
てか文明そんだけ発達してるならボタン減らせやって思う笑笑

面白かった!

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.4

今年555本目
松田翔太の月山がみたくて観ました笑
声優さんそのままの宮野真守さんバージョンも見たかったな笑
松田翔太月山も良かったけど笑

映像やアクションが良き!
ただ月山登場の話だからめちゃめち
>>続きを読む

Knick Knack ニック・ナック(1989年製作の映画)

3.5

今年554本目
セリフなしでもしっかりコント風!

爆弾のとこ好き

レッズ・ドリーム(1987年製作の映画)

3.5

今年553本目
ピエロといえばこの音楽!ってイメージの曲が流れてる。
ピエロの赤毛ちょっと気持ち悪い笑笑

やはりピクサーは音が良い

アンドレとウォーリーB.の冒険(1984年製作の映画)

3.3

今年552本目
声がドナルドっぽい笑
全体的な感じがNHKアニメっぽい笑



ここからピクサーが始まったのか

ルクソーJr.(1986年製作の映画)

3.5

今年551本目
僕と同じ歳の短編映画です!
音が良き!

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.8

今年550本目
ほんとピクサーは絵が素晴らしい!
街中の顔っぽいところがほんとに顔だったらって発想が良い
傘をみんなで助けようとするとこ良き!

フィニアスとファーブ/マーベル・ヒーロー大作戦(2013年製作の映画)

4.0

今年549本目
フィニアスとファーブ懐かしい!
MARVELとのコラボ!笑

スパイダーマンはどの世界でも可愛い!

ハルクのこれでアイアンマン!が良かった

ロキとバートたちの大乱闘(2021年製作の映画)

4.3

今年547本目
めちゃめちゃ笑った笑
吹き替え声優さんそのままだからめちゃめちゃ良き

アリスの不思議の国(1923年製作の映画)

3.5

今年546本目
嘘だろ、1920年代だぞ。アニメと実写がコラボしてるいるだと!?天才過ぎないかい?

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

3.8

今年545本目
鳥がめちゃめちゃ可愛い!!

子供たちのクマの格好も可愛い

素敵な旦那さん!


最後のよくなったってとこ良き!

ニューマン劇場のお笑い漫画(1920年製作の映画)

3.0

今年541本目
ちょうど100年前の映像かぁ。
ここからスタートしたかんすごい

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.7

今年540本目
レブロンでてるから観ました!
最初のレブロンの歴史の映像だけでみる価値あった笑

ローディでてる!?笑

どったの先生ってセリフ好きだったなぁ笑

レブロンハッフルパフなんや笑
あとロ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

今年539本目
制作決まってから絶対見に行こうと思っててやっと行けた!
めちゃめちゃよかた!
Twitterで山本耕史のメフィラス星人がめちゃめちゃ良いと聞いていたけどめちゃめちゃ良かった笑もっと2人
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

今年538本目
ロキがでてるってだけで観ます!カッコイイ。トム・ヒドルストン好きぃ

デカくもがなかなかキモイ

観やすいストーリーで面白かったです!

トカゲみたいなやつ顔がコンスに似てる

プレーン・クレイジー/飛行機狂(1928年製作の映画)

3.4

今年537本目
飛行機の中の人をネジってプロペラ回す発想はどうやったら浮かぶのか笑

途中の牛を追いかけるカメラワークに変わった所がおおってなった笑

ミッキーのフォーリーズ(1929年製作の映画)

3.4

今年536本目
鶏のとこよく意味がわからなかった笑笑

ミッキー×楽器の組み合わせ好き

みにくいあひるの子(1931年製作の映画)

3.4

今年535本目
違ったとしても育ててあげてよってなるわ笑

サンタのオモチャ工房(1932年製作の映画)

3.3

今年534本目
冒頭に注意書きのシーン削除されったぽいな笑

ディズニーのショートシリーズはなんと言っても音が良い

失くした体(2019年製作の映画)

3.8

今年533本目
Netflixでずっと気になってたのでみます!

鳩の死体がリアルでちょっと嫌だった笑

てか全体的にリアルな絵ですごい!

芸術点が高い映画って感じ!

フォーキーのコレって何?:読むって何?(2020年製作の映画)

3.1

今年532本目
とりあえずフォーキーシリーズこれでラスト!
ちっちゃい子たちとの相性はいいな笑

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

今年529本目
ジュラシックパークシリーズはこの作品だけ未視聴だったので、夏の続編前に観ます!

やっぱりジュラシックパークのBGM聞くとテンション上がるなぁ

序盤の奥さんのパニックになってる感じが
>>続きを読む