おらんさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

フェミニズムの結果(1906年製作の映画)

3.5

今年397本目
今の時代にこれやると荒れる未来が見える笑笑
当時も男女平等のデモがあったらしいけど、終わり方がなんというか皮肉って感じ笑

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.9

今年396本目
2010年版のエルム街の悪夢!
Netflixでみました!
個人的には初代の方が好きだったかも
声が良かった

怖いかどうかでいうとそんなに怖くないけど、ネタに走らずにフレディを楽しめ
>>続きを読む

イカロス(2017年製作の映画)

4.3

今年395本目
急にオススメにでてきたので観ました!
検証のためとはいっても毎日注射するんめっちゃ嫌やな笑
ステロイドといえば思い出すのは刃牙にでてくるジャックハンマー、彼の言葉で勝つために明日はいら
>>続きを読む

ロングショット(2017年製作の映画)

3.6

今年394本目
朝家出たら見覚えのない罪で逮捕される怖さったらないよ
冤罪って怖ぁ

娘ちゃんが証言するとこ心にくるわぁ。

テレビ写ってたのすごいな

その時何してたか何気ない毎日を生きる中で突然起
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

3.6

今年393本目
映像が3D映像ぽい!
デオキシスってウルトラマンぽいから好きなんだよなぁ
あんまり意識したことなかったけどタマザラシめちゃめちゃ可愛いな
そしてレックウザ安定にかっこいい
ゴンベかわよ
>>続きを読む

キャベツ畑の妖精(1900年製作の映画)

3.0

今年392本目
キャベツの中から赤ちゃんが!
中に骸骨置いてある??って思ったら人形だった笑笑

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

今年391本目
ほんと美しいお顔してるはるなエディ・レッドメイン。

ゲルダの愛が痛いほど切ない😭辛い

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.6

今年390本目
この辺から子供の僕はポケモンを見始めたので、懐かしいさがすごい!
フライゴン好きなのでこんだけ出てくれるの嬉しい

作られたグラードンがもののけみたいに

ジラーチの喋り方がANN0の
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.8

今年389本目
やまちゃんめっちゃポケモンでてない??笑
ピカチュウがめちゃめちゃ可愛い

良いお話でした

宙を舞う(2019年製作の映画)

3.7

今年388本目
普通ってなんだろうかと考えさせられる映画だった!

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

3.6

今年387本目
この映画は昔観たことがあるような??
最初のアリゲイツめちゃめちゃ覚えてた笑

バンギラスの背中ってこーなってたのね

目を閉じるとアンパンマンがポケモンバトルしてて笑ってしまう

>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

3.9

今年386本目
ポケモン映画久々にみます!
一瞬で竹中直人ってわかるな笑笑
最初のワニノコちょー可愛いな笑笑

金銀のメンバーめっちゃ出してるね
ヒトデマンのヘヤッ!が面白すぎる笑笑

そーいえばサト
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

今年385本目
始まり方好きだなぁ笑笑
音楽が良い

謎の男の招待わかった時のあぁなるほど!感がすごい笑これはキャラたちに引き込まれてる証拠やね笑笑

雰囲気が全体的に好きな映画でした!

ジ・アンダーテイカー ~呪いの館を脱出せよ!~(2021年製作の映画)

3.0

今年384本目
なるほど海外のプロレスラーがやってるのね!日本やと蝶野さんとかがやるのかな??

地方遊園地のアトラクションって感じ笑

You vs. Wild -究極のサバイバル術-: 失われた記憶(2021年製作の映画)

3.3

今年383本目
記憶を無くす設定がいるのかどうかはちょっとわからん笑

前のと同じで選択で進む場所を選べるのはおもしろかったです!1回死にました笑

猛獣を追え:You vs. Wild -究極のサバイバル術- 映画版(2021年製作の映画)

3.0

今年382本目
これは映画なのかどうかは置いといて、選択形式で物語を選べるのはおもしろいね!

蛇に巻き付かれたところがオーバーでちょっと引いた笑

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.6

今年381本目
新撰組好きなので、出てくれて嬉しい

るろうに剣心シリーズ完結!ということで、すごく面白かったです!
シリーズ通してアクションほんと素晴らしい!
原作を知らない人でもめちゃめちゃ楽しめ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

今年380本目
真剣参戦!どの角度を切り取ってもイケメンなのやばい

関西弁しゃべるアンクやっぱりかっけぇぇ!好き

続編やることに賛否両論あったけど僕的にはありだった!
ただ新キャラたち顔がメイクや
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

5.0

今年379本目
福山雅治かっこよすぎ。笑
十本刀の人一瞬しかでやんのね笑

神木隆之介本当に上手いなぁ。

3作品の中では1番戦闘シーンが多い??
アクションが素晴らしい!

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.5

今年378本目
実は初めて観ます寅さんシリーズ
寅さんがハチャメチャすぎてなかなか後半まで好きになれんかった笑笑

俳優さんもそうなのか、すごい喋るキャラめちゃめちゃ上手いな。笑笑

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.2

今年377本目
実は初めて観ました!
絵が細かくてすごく綺麗!
でてくる動物たちがみんな優しくて良い!

ターザン(1999年製作の映画)

3.6

今年376本目
懐かしい!
昔ビデオ持ってました!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

今年370本目
ウァァァァァァ最高すぎる。
語彙力ヾ( ゚⊿゚)ポイッ
めちゃめちゃ泣いた。


2022年5月29日
今年543本目

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.4

今年369本目
ニック・フューリーこんなキャラやったん笑笑

猫かわいい!!


2022年5月29日
今年542本目!
いつものニック・フューリーのギャップがやっぱ良き

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

今年368本目
インフェニティウォー観たあとやから心に優しい笑笑

2022/05/22
今年528本目!

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.9

今年367本目
いや可愛すぎるて笑

2022/03/05
2回目鑑賞!
可愛すぎて2回目笑笑

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

今年366本目
集まって嬉しいと悲しいが大きくすぎて泣きまくった。なんで劇場で観なかったんだよ!!😡
はやくエンドゲームみたい!!

2022/05/22
今年527本目

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

今年365本目
民族×メカいいね!!

チャドウィックボーズマンイケメンやなぁ笑笑

2022/05/22
今年526本目!

2022/11/13
今年661本目!

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.6

今年364本目

ぶりぶりざえもんの声変わってる!?

ななこおねーさんとブリーフのとこ良かった

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.8

今年363本目
あぁ愛しのロキよ、今回も魅力が詰まって愛らしい笑笑

ソーとハルクの喧嘩おもしろいなぁ笑笑

まさかハルクが可愛いと思う日がくるとは

2022/05/15
2回目鑑賞!
今年502本
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.7

今年362本目
声優さんが変わった映画ですね!
あいみょんの主題歌良き

野原家いいなぁ😁憧れの家族だ!