おらんさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

リマスター: ジョニー・キャッシュ(2018年製作の映画)

3.5

今年420本目
ごめんなさい初めて存在を知りました
映画の内容としては当時のアメリカの情勢についてが6割ぐらいで、もっと彼のことを知りたかったっていうのが感想です
これはニクソンのドキュメンタリーだっ
>>続きを読む

ROAD TO NINJA(ロード・トゥ・ニンジャ) NARUTO THE MOVIE(2012年製作の映画)

4.1

今年419本目
この世界のシカマルがイメージ反対すぎて受け入れられない😭
ちなみにこの世界線のヒナタがめちゃめちゃ好きです笑
見始めて気づいたけど過去に観たことある映画でした

ナルトがずっと抱えてる
>>続きを読む

クリスティーナ(2016年製作の映画)

3.9

今年418本目
癌になっても明るく振る舞う彼女の強さに尊敬するし、流す涙に心が打たれる

旦那さんがほんとに優しくて、辛そうなのが伝わってこちらも辛い

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

4.0

今年417本目
この映画の漫画を昔持ってたのでストーリーの流れは知っていたんですが、映画は初です!
ミュウの鳴き声がめちゃめちゃひまわりだった笑笑

当時はルカリオは伝説のポケモンだと思ってました笑
>>続きを読む

地球の限界 “私たちの地球”の科学(2021年製作の映画)

4.0

今年416本目
聞いたことある単語の意味を何個かしれたの良かった


数字で示してくれたからほんと鳥肌立つほど今の現状がどれほどやばいのか知れた

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝 絆(2008年製作の映画)

3.6

今年415本目
ナルトへの好感度爆上がり映画だ笑メンタルイケメンすぎるだろ

シカマルが推しなのででてくれると嬉しい

もうちょいサスケの見せ場欲しかったなぁっていう笑笑

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝 ザ・ロストタワー(2010年製作の映画)

3.4

今年414本目
昔観たことあるけど全然覚えてない笑笑
ミナト好きなんででてくれて嬉しい

ストーリーや敵の個性は薄くて、ナルトとミナトのコンビの為に作られた映画って感じでした。少し残念

親子かめはめ
>>続きを読む

ことりのロビン(2021年製作の映画)

3.6

今年413本目
ちょっと胸糞映画見たので、可愛い映画で癒されましょって事で鑑賞開始

猫の手作り人形可愛い

(*´・ω・`)=3癒された

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

今年412本目
昔見た事あるけど全然記憶ないからほぼ初見
個人的にキャラたちの中でおばあちゃん先生とオリーが好きです


いやいやいやいやいやいやいやいやいやいやいやいやいやいやいやいやいやいやいやい
>>続きを読む

アメリカン・ファクトリー: オバマ前大統領夫妻と語る(2019年製作の映画)

3.3

今年411本目
個人的にオバマ大統領は好きです。
最後のインタビューでNBA選手の真似をした時一気に好きなりました笑笑

この映像はアメリカンファクトリー見た後に見ればよかった笑笑

ダンブレーンからの手紙(2018年製作の映画)

3.6

今年410本目
この事件は日本人の僕でも知ってる大変ショックな出来事
大人だったらいいわけじゃないけど子供の命が失われるのは辛い

残された楽園 オカバンゴ・デルタを生きる(2022年製作の映画)

4.0

今年409本目
雌ライオンの事めっちゃ応援したくなる笑
シングルマザーで頑張る姿に感動

ミーシャと狼(2021年製作の映画)

3.5

今年408本目
ホロコーストから逃げオオカミに育てられたという女性の話が本当かどうかを探るドキュメンタリー映画

いろんなとこで講演会してるのにその内容が嘘だったらって思うと怖いな

ソウシリーズでも
>>続きを読む

台風のノルダ(2015年製作の映画)

2.8

今年407本目
学校の雰囲気がドラマで見たことあるような、モデルあるのかな?
絵がとても綺麗なんだけど
ストーリーがイマイチ・・・

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.8

今年406本目
エド・シーランだぁ!笑

日本だと誰になるんだろ笑

キャビンがいいやつすぎた笑笑

父親がビートルズが好きだったのでどの曲も好きです

フミコの告白(2009年製作の映画)

3.6

今年405本目
めちゃめちゃ山にある街なんだね笑笑
疾走感が良きです!

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

3.8

今年404本目
学校に鳥小屋なんてあったら毎日行っちゃうよ!

絵が素敵!!

めちゃめちゃ応援したくなる主人公だなぁ。

ハート・ショット(2022年製作の映画)

3.7

今年403本目
LGBTの恋愛短編映画かと思いきや、後半めちゃめちゃアクション映画だった笑笑
続編作ってくれぇ笑

寫眞館(2013年製作の映画)

4.5

今年402本目
絵がいいなぁ
ごめんなさい最初知識不足で、寫眞館という文字がなんて読むのかわからずめっちゃ検索しました笑
撮る人を笑わせるの大変だなぁ笑


いやー素晴らしいショートフィルムです!
>>続きを読む

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

4.1

今年401本目
ナチス・ドイツのあまり知られてない闇、T4作戦。

当時の緊張感が伝わってくるほどよく出来たショートフィルムです

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.3

今年400本目!!
ついに400本達成!ショートムービーが多いですが、過去1で映画観てる2022年
素晴らしい映像と音楽
歳を重ねた時にあの頃はよかった、もう昔のようにはって考えるんじゃなく、その時そ
>>続きを読む

ツリーから離れて(2021年製作の映画)

3.8

今年399本目
可愛い
個人的に鳥の顔が好き!
危ない事を教える難しさを感じるね
自分の子供にどうやって危険なことを教えるか考えとかねば

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

4.1

今年398本目
夢の中ではフレディ、起きてればジェイソンに狙われる

個人的にネタ映画と言われがちだけど、かなり面白くて好き!(貞子VS伽椰子よりは・・・)

なぜかジェイソンの方を応援したくなるのは
>>続きを読む

フェミニズムの結果(1906年製作の映画)

3.5

今年397本目
今の時代にこれやると荒れる未来が見える笑笑
当時も男女平等のデモがあったらしいけど、終わり方がなんというか皮肉って感じ笑

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.9

今年396本目
2010年版のエルム街の悪夢!
Netflixでみました!
個人的には初代の方が好きだったかも
声が良かった

怖いかどうかでいうとそんなに怖くないけど、ネタに走らずにフレディを楽しめ
>>続きを読む

イカロス(2017年製作の映画)

4.3

今年395本目
急にオススメにでてきたので観ました!
検証のためとはいっても毎日注射するんめっちゃ嫌やな笑
ステロイドといえば思い出すのは刃牙にでてくるジャックハンマー、彼の言葉で勝つために明日はいら
>>続きを読む

ロングショット(2017年製作の映画)

3.6

今年394本目
朝家出たら見覚えのない罪で逮捕される怖さったらないよ
冤罪って怖ぁ

娘ちゃんが証言するとこ心にくるわぁ。

テレビ写ってたのすごいな

その時何してたか何気ない毎日を生きる中で突然起
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

3.6

今年393本目
映像が3D映像ぽい!
デオキシスってウルトラマンぽいから好きなんだよなぁ
あんまり意識したことなかったけどタマザラシめちゃめちゃ可愛いな
そしてレックウザ安定にかっこいい
ゴンベかわよ
>>続きを読む

キャベツ畑の妖精(1900年製作の映画)

3.0

今年392本目
キャベツの中から赤ちゃんが!
中に骸骨置いてある??って思ったら人形だった笑笑

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

今年391本目
ほんと美しいお顔してるはるなエディ・レッドメイン。

ゲルダの愛が痛いほど切ない😭辛い

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.6

今年390本目
この辺から子供の僕はポケモンを見始めたので、懐かしいさがすごい!
フライゴン好きなのでこんだけ出てくれるの嬉しい

作られたグラードンがもののけみたいに

ジラーチの喋り方がANN0の
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.8

今年389本目
やまちゃんめっちゃポケモンでてない??笑
ピカチュウがめちゃめちゃ可愛い

良いお話でした

宙を舞う(2019年製作の映画)

3.7

今年388本目
普通ってなんだろうかと考えさせられる映画だった!

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

3.6

今年387本目
この映画は昔観たことがあるような??
最初のアリゲイツめちゃめちゃ覚えてた笑

バンギラスの背中ってこーなってたのね

目を閉じるとアンパンマンがポケモンバトルしてて笑ってしまう

>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

3.9

今年386本目
ポケモン映画久々にみます!
一瞬で竹中直人ってわかるな笑笑
最初のワニノコちょー可愛いな笑笑

金銀のメンバーめっちゃ出してるね
ヒトデマンのヘヤッ!が面白すぎる笑笑

そーいえばサト
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

今年385本目
始まり方好きだなぁ笑笑
音楽が良い

謎の男の招待わかった時のあぁなるほど!感がすごい笑これはキャラたちに引き込まれてる証拠やね笑笑

雰囲気が全体的に好きな映画でした!