おらんさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

アイアンマン2(2010年製作の映画)

5.0

今年317本目
ついにディズニープラス入れました!!

熱い!おもしろい!!

2022/03/06
2回目!ナターシャやコールソンさんの良さをシリーズ通して知ってるからこそより楽しめた!

シュガーランドの亡霊たち(2019年製作の映画)

3.0

今年314本目
自分の友達が突然ISSに入ってしまったら。

うーん辛いな、普通に遊んでた相手が思い出の人になってしまって、中にはSNSをブロックした人たちもいて。つらいね。

♯ラッカー50(2016年製作の映画)

3.3

今年313本目
黒人差別系の映画をたくさん見てきたけど、ハルコンラッカーのような差別に立ち向かった人達がいた事を忘れちゃダメだよね。
60年代NBAの映像観るの好きなんだよね、
今のNBAとはまた違う
>>続きを読む

キャット・ラブ:ネコに捧げる愛の歌(2021年製作の映画)

4.5

今年312本目
猫好きにはたまらん。
DJ猫可愛い

ドミノのやつすごー!

まじで一生観てられるな笑

2つのキッチンの物語(2019年製作の映画)

3.5

今年311本目
街がオシャレだなぁ
住んでみたい


食が人種って壁を壊すものになればいいねぇ

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

3.5

今年309本目
モンハンの世界を楽しめる映画!
麻痺状態ってあんな感じやねんな笑
昆虫が引っ張ってるの可愛いな

ロレーナ: サンダル履きのランナー(2019年製作の映画)

3.3

今年308本目
サンダルで走るんすごい。地面がコンクリとかだったらぜったいできない😭

エイリアンとの交信を追い求めて(2020年製作の映画)

3.3

今年307本目
タイトルだけで見たい欲そそられた
宇宙人との交信に人生をかけた男の話

部屋が昔のウルトラマン基地っぽくてワクワクした
お金はどこから得てるんだろうかって思ったら資金不足なったのね
>>続きを読む

ザイオン(2018年製作の映画)

3.5

今年306本目
レスリングやろう!と思ったきっかけ知りたかったな〜

マッチョだぁᕙ( ˙-˙ )ᕗ
コーチとの絆いいなぁ。

ラターシャに捧ぐ ~記憶で綴る15年の生涯~(2019年製作の映画)

3.5

今年305本目

何も悪くない少女が、ただオレンジジュースを買いに来ただけなのに、差別が産んだ悲劇。

オーシャンズ(2009年製作の映画)

3.2

今年304本目
生き物のドキュメンタリー映画今日は2本目

体の一部切られて海に捨てられるシーンはえぐい。やめてあげてよお。

個人的に前半部分の生き物の話だけでよかった、後半の人間がそれを破壊してる
>>続きを読む

相撲人(2018年製作の映画)

3.5

今年302本目
大阪の海遊館写った!(●︎´▽︎`●︎)
なかなか相撲と触れ合うタイミングがないけど、女性力士のプロができたらいいな。

彼女が女子相撲のパイオニアとなることを祈ってます

LA発オリジナルズ ~チカーノ・パワー~(2020年製作の映画)

3.5

今年301本目
普通にコービーでてて笑った笑ちらっとレブロンも写ったね

タトゥー文化が日本ではあまり良しとされてないから、こーゆータトゥー文化のお話観るのは勉強になる。
入れるとしたら何入れるかなぁ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

5.0

今年300本目
朝ごはん豪華やなぁって思うのはうちの朝ごはんは自分で作れだったからか笑
15年ぐらい上の世代やけどなんか懐かしく感じた
広瀬すずの演技力やっぱすごいな笑

いやー良かった!泣いた笑

魔法使いの森(1932年製作の映画)

3.1

今年299本目
なんかジョジョにも似た結末あったなぁ。

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.5

今年298本目
1度は観ないと思ってた映画!
仁義なき戦いのあの音最近テレビでもあまりきかなくなったね。
なるほどこれを観て当時の人がヤクザに憧れたのか

みんな死ぬじゃん笑そーゆー映画やねんけど笑
>>続きを読む

ダンシング・ウィズ・バード 驚きの求愛ダンス(2019年製作の映画)

5.0

今年297本目
僕は鳥が動物の中で1、2を争うぐらい大好きな生き物なので、いろいろな鳥を知れて嬉しい映画

こーゆー映画を観ると僕は常々思うことがあるんですが(ミステリーと言うなかれ風)、場所によって
>>続きを読む

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

4.2

今年296本目
ベトナム戦争の話って第二次世界大戦よりも映画として題材にされた回数が少ないよね〜

なかなかおもしろかったです!

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.3

今年295本目
Netflix配信今週までやったので、観ましたん
下ネタめちゃめちゃ多め映画
海外のお家に大人数呼んで誕生パーティー的なん羨ましい。
童貞卒業しなきゃってのは、どの国も同じなんだなぁ。
>>続きを読む

3人の信長(2019年製作の映画)

3.0

今年294本目
Netflix今週までなので観ましたん
うーん面白いのは面白いけど、コメディ映画!って言うほど笑いがあるわけじゃない
変顔練習するとこは笑った

もうちょい一人一人に焦点浴びせれば??
>>続きを読む

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.4

今年293本目
Netflix今週までだったので観ました!
後半の盛り上がりまでひたすら長く感じる笑笑前半がながーい笑笑
あとモリスイケメンやなぁ

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.1

今年292本目
るろうに剣心実写2作目!
1作目は2、3回観たことあったんですが、ここからは初視聴です!
やひこ俳優変わった??
あと武井咲さん細い。
アンク(三浦涼介)でてるの!?嬉しい
アンクVS
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.8

今年291本目
石丸さんだ!
この時代のギャグアニメって感じよね笑笑
あのヒッチハイクのシーンこの映画やったんか
シロが頑張ってひま助けるために泳ぐところかっこいい

みんなの絵のタッチ変わるとこ良き

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

今年290本目
主人公のメンタルすごない??
自分より年下の彼氏の親にあったり、その人が元彼だったりと、普通でいられるメンタルがすごい

おもしろかった!

劇場版 BEM ~BECOME HUMAN~(2020年製作の映画)

3.7

今年289本目
本編見てないです!初代は観てます

小野賢章さんだ!✨

いやーおもしろかったです!

るろうに剣心(2012年製作の映画)

5.0

今年288本目
これぞ実写化成功映画の代表
武井咲さんの猫〜が可愛い笑

セットもアクションもお金かかってるぶんやはり最高峰

金髪綾野剛イケメンすぎん!?
電王VSスパイダーオルフェノクですなぁ
>>続きを読む

ノトーリアス・B.I.G. 伝えたいこと(2021年製作の映画)

3.6

今年287本目
この人も名前だけは聞いたことある
本場のラップの歴史を感じれた

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.1

今年286本目
あまり期待せずに視聴開始!
まぁまぁおもしろかったかな??
良くも悪くも上げ下げがなかったかな笑
盛り上がるシーンも盛り下がるシーンも笑
普通のゾンビ物って感じで、サファリパーク感はあ
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

今年285本目
Netflix今日までだから観ましたん
ずっと白黒なのが良い
なんだろこーゆー人いるよねぇ笑悪い意味じゃなく、リアルに感じれてよかった。

タイトル回収そーゆーことか!オシャレ笑

>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

今年284本目
なんやかんやで七番房のみんな優しくて好き

あーめちゃめちゃ泣いた😭

ミッキーの引越し大騒動(1936年製作の映画)

3.0

今年283本目
ドナルドがいつも一人でにパニックなってんの可愛い

ドナルドの摩天楼(1940年製作の映画)

3.3

今年282本目
なぜミッキーやグーフィーじゃなくプルートに手伝ってもらったのか笑笑