おりこさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ディファイアンス(2008年製作の映画)

4.0

なかなか。森の中に逃げて生活するのって本当大変だと思う。リーダーであることも大変。最終的に1200人が生き残ったそうで素晴らしいです。

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.6

大人だから信じたのは当たり前。吐く程傷ついてるのに良いように記憶が改ざんされてて、母にあきれられる。酷いね。

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.1

久しぶりにガエル君を見た。相変わらず可愛い。肝心の中身は殆ど逃げて展開が変わらないので退屈。ニーガンも全然恐さが無いし。最後、ドロップキックするかと思ったらあんなことになり残念。

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.3

最初は面白かったがだんだん繰り返しに飽き、そんなに大きな展開も無く……。残念。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画だった。想定外。人魚の役者、ミステリアスで良い表情するなあ。尻尾超長い。手術そんなんでいいのかよ!からの展開超早い!姉の最後に涙。でもその泡質はどうよ。マジで泡。妹グッジョブでした!!>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

良いと思う。ビビりなのでビクビクしながら見たけどそんなに怖くはない。遺体の種明かし割と好きなんだけど、解剖した人達の末路はどうかなあ。。

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.8

フィンランド人って無愛想に見えるけど本当は良い人達なのかな。オーナーがかなり良い人だった。もちろん悪いフィンランド人もいるのだけど、移民ってだけであんなに憎しみを持つ意味が理解できない。インペリアル寿>>続きを読む

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.7

歌声が良かった。パートナーが亡くなってからの展開が心苦しい。マイノリティ辛いよ。

THE PROMISE 君への誓い(2016年製作の映画)

3.5

最初トルコ人とアルメニア人の違いがよく分からず(主人公はアルメニア人)、唐突に弾圧が始まるので一瞬同族同士で何があった?ってなったので予備知識無しで見るのは気をつけて。。
アルメニアの山岳の風景が綺麗
>>続きを読む

奇跡の絆(2017年製作の映画)

3.9

すごく練り込まれた構成よりも辛い時代を生きた黒人の独白の方が断然面白いってことあるよね。
それより最後までレニー・ゼルウィガーだと気付かなかった自分にびっくりよ…声可愛いなあって思ってたけど…。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

父が見つかったところから、やっと見れるようになった。そこまではちょっと退屈だった。。

ヒトラーに屈しなかった国王(2016年製作の映画)

3.9

初代ノルウェー国王ってデンマークとイギリスにルーツがあるのね。しかも兄上はデンマーク国王。初めて知った。大分勉強になった。ググって見た国王、とてもイケメン!
中立国なのにドイツに攻め
込まれて(ドイツ
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.3

すごく良かった。エミリーがクレイルを受け入れない理由が彼の為すぎて泣けた。良い実話。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

面白かった。フェロモンもっと出してほしかった。ベサニー良い子!終わり方も良い。

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.3

なにこれ。2人の変態がいる映画。冗長すぎて退屈だった。

ジュピターズ・ムーン(2017年製作の映画)

2.8

最初は面白そうで展開に期待したけど、そんなんでもなかった。。移民の意味あったのかな。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.7

ダンケルクの政府側の視点、チャーチルがドイツと和平交渉するか戦い抜くかで苦悩するのが見応え合った。メイク技術凄い。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.7

戦闘の迫力はある!最初は空爆だけだったのでこれで終わりだったら大不満だった。空爆以外もあるのでご安心を。タリバン軍のBM-21多連装ロケット砲ヤバい。戦車含め何であんな武器持ってるんだ…

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

思ったよりは楽しめたけど、最後の攻撃にもう一押しあると思ってたのに無かったのでアッサリ終わっちゃった感。というかさ、マコを序盤で退場させるのどうなのよ。すごく残念だったー。アジア人2人もいらないって?>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.7

形勢が二転三転するからハラハラドキドキが半端なかった。実話(本)を元にしてるらしいが、大分盛ってるっぽいので鵜呑みにしたらだめ。

メカニック(2011年製作の映画)

3.5

殺し屋のジェイソン・ステイサム。かっこいい。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

シャーリーズ・セロンどころかヘレン・ミレンまで出てくるって豪華。。
今回はジェイソン・ステイサムが格好良すぎた。お茶目だし。彼のアクションシーンは、もう彼主演の映画にしか見えない。凄いなあ。これからス
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.5

敵にもハゲを持ってくるとは大したもんです。しかも2人も!!!
悪役のジェイソン・ステイサム、めっちゃ悪そう(その上強そう)で新鮮。
最後のポールに涙。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.5

金庫振り回すシーン凄かった。超ファンタジー。
ガル・ガドットの声はマシになったけど、別の人の声が残念な結果に………。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

やっぱポール・ウォーカーとヴィン・ディーゼルのコンビが良いなあ。しかしガル・ガドットの吹替が最悪だった…。

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.3

思ったより面白くなかった…。もっとシンプルだったら良かったのかな。リアーナの変身シーンの長さの謎。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

ブライアンとドミニクコンビ好きだったのに-!と思ったが、この黒人もなかなか良かった。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

ワイルド・スピード、なんか興味なくて一度も見てなかったけどAmazonプライムで見れるので…。ヴィン・ディーゼルの肌がピチピチでした☆

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

3.1

超能力パワーでかっくいい戦闘シーンを見られると思ったらそうでもなかった。割と銃頼りだった。話が途中で終わって不満。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

面白かったーーー!1より良い!!ブラックユーモア炸裂。最後の黒歴史精算シーンも良かった!

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.2

スペンサー優秀。実際の事件の描写が数分で終わってしまい…殆ど生い立ちだったので少し退屈だった。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

喋りすぎ笑。あと下品だったね-。スイスアーミーナイフっぷりは予告とほぼ同じ…予告見せすぎじゃない?!熊との闘いですぐに戦闘モードに入ったのは、かなり慣れてる感じで今まで一体どんな生活をと思ったけど役に>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.9

そんなに巨大化してないけど、ストーリーがちゃんとしてた。アホな人いないし。物と一緒に人間もポーンと飛んでいって丁寧だった。キングコングより全然こっちが良い!!!

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.3

グレン(スティーヴン・ユァン)出てるから見た。彼、血生臭いの似合うなあ。一応理性はまあ残ってる設定は面白かった。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

シャーリーズ・セロン素敵。格好いい。前半分かりづらかったけど後半でなんとか追いついた…。アクションシーンはかなり良いと思う。