雅治さんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

台詞の掛け合いや、マシュマロマンなど面白いけど、名作といわれるほど面白くはない

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

3.7

ストーリーはシンプルでわかりやすい。オタクの好きな物を全部これでもかと詰め込んだ面白い映画。あっ、「オッパイ」と「爆発」という虚淵玄の大好きな要素はふんだんに盛り込まれているので安心してください。>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.1

なぜこんな面白い映画をDVDスルーしてしまったんだ!007などのパロディなどスパイ映画としても上手く、驚きと笑いがふんだんに盛り込まれた終盤の展開は、素晴らしい!

騒音(2014年製作の映画)

1.8

思ってた以上に酷い出来。全編おふざけのみで構成されているが、97分だと長く感じ、だんだん飽きてくる。

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

1.5

昭和ゴジラ作品のなかでもワースト作品。これまで以上に雑な作りになっている。過去の映像の使い回しが多く、メガロの東京破壊シーンはキングギドラのものだし、後半の怪獣対決も、前作からそのままの使い回し。特撮>>続きを読む

地球攻撃命令 ゴジラ対ガイガン(1972年製作の映画)

2.6

残念な点も多いが、何故か嫌いになれない。一番残念なのは、あまりに編集が雑なところ。過去の映像の使い回しが多いため、夜のシーンなのに、昼間のシーンが挿入されていたりするのは低予算だからなんだろう。

>>続きを読む

ギリギリの女たち(2011年製作の映画)

1.4

全然ギリギリに感じない、全然ギリギリに思えない。これで何を伝えたいのだろうか?

徳川いれずみ師 責め地獄(1969年製作の映画)

4.0

エロ、グロ、ナンセンス!1969年に製作された映画とは思えない程に無茶をやっていますし、最後まで異常で妖しいパワーが貫かれる作品。東映エログロ&バイオレンスの真骨頂で、面白ければ良いというエネルギーが>>続きを読む

ミッション・クレオパトラ(2002年製作の映画)

3.1

フランスの豪華なバカ映画。モニカ・ベルッチの出演時間は10分くらい。後は、すばらしいナンセンスギャグとパロディーの連続で笑える。ただし、見る人は選ぶ。

課外授業(1975年製作の映画)

1.8

中学2年生、地上波で「青い体験」とセットで見ました。エロティシズムがあまり感じられなかった。

イン・ザ・カット(2003年製作の映画)

1.5

メグライアンのヌードなんか見たくないし、サスペンスとしても弱いし、オチもパンチ不足で残念すぎる映画

デスフォレスト 恐怖の森3(2015年製作の映画)

1.3

またこのパターンか・・・・つまんねーよ。えっ、4作目あるの?

Be Cool/ビー・クール(2005年製作の映画)

2.7

「ゲット ショーティ」豪華キャストでで10年ぶりの続編なのに、全体的に演出不足で前作に及ばず

アレックス(2002年製作の映画)

3.5

とんでもないハートフル映画です。「メメント」同様、逆再生方式。圧巻なのは、なんといってもアレックスの9分にわたっておかされ続けられるレイプシーン(しかもバックから)。ただ淡々と淡々と少し作業のようなシ>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.1

ネットで注文したラブドールとの恋愛。あり得なさそうで、それでもリアル感がある作品。個人的に好きなシーンは、ラースがテディベアに心臓マッサージをするシーン。

たまゆら 卒業写真 第4部 朝 あした(2016年製作の映画)

4.2

締めくくりとして最高の一本になったと思います。これだけ長きに渡って愛せるアニメを作ってくれて本当に感謝!このスタッフの次回作があるなら全力で応援します!

ゴジラ×メガギラス G消滅作戦(2000年製作の映画)

3.0

色々と欠点もたくさんあるが、本作を見終わった時の爽快感は、娯楽怪獣映画としては及第点を超えている。キャストの配役も良い。手塚監督のゴジラ愛がしっかりと伝わってくる。御都合主義がかなり後半目立つものの、>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.2

第一作が大ヒットしたために急遽作られた第二作目。準備期間も短く、前作と比較すると単調な印象を受けるが、それでも大阪での大立ち回りや(特に大阪湾上陸シーン)など、特撮部分は大変に素晴らしい。

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.5

内容は王道。マダガスカルシリーズを見ていた方なら、もっと楽しめる。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.5

ホラー映画と言うより、謎解き映画になってしまっている

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

1.4

VSシリーズ史上一番ヒドい映画です。スペースゴジラの造形や、後半にある特撮シーンやミニチュアの迫力もリトルゴジラを見せられると萎えます。

最大の問題はシーンの繋ぎ方があまりにも雑。あまりに唐突に大き
>>続きを読む