雅治さんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

劇場版マクロスΔ 激情のワルキューレ(2018年製作の映画)

3.0

TVシリーズ26話(これがそこまで評価高くない)の総集編に設定の変更や新しい楽曲やシーンを追加した劇場版。ワルキューレに焦点を当てたためTVよりは見やすくなったけど、三角関係などが消え不満点も残る。>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

現代版スタンドバイミー。今回の話は、原作の最初の話を80年代の設定に変え、後半の27年後の話は描かれていません!

個人的にはピエロがもう少し強い方が嬉しかったです。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.8

ブレードランナーは何パターンもあるけど、とりあえず(わかりやすいし)これを見とけば充分ですよ

ブレードランナー ワークプリント(1982年製作の映画)

4.2

ワークプリントなので色々荒削り。でも、このバージョンのみ何が二つで充分なのかがわかる。

ファンなら見るべきマニア向け作品。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.2

人体破壊描写がシリーズの中でもトップ。今回の無茶苦茶なラスト(予想はつくけど)から次回作のアウェイクニングでどうなるか楽しみです!

ただし、プロメテウスを見てからでないと意味が分からないと思いますの
>>続きを読む

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

1.3

ガチの宗教(福音派)映画で、132分間ずっと説教されている感じ。ファンタジー感も強く、低予算なのか所々CGが安っぽい。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.2

なんだろうな、思ってた以上にあっさりとした結末。予告編を見て想像した通りに展開が進んでいく。トムハンクスをもっと悪役にした方が良かったんじゃない?

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

1.5

原作との共通点はノートの基本設定ぐらいなので、今までとは別物として考えるべき。原作とかけ離れた変更点が目立ちます(中盤以降は原作からかなり剥離し、ノートには脚本の穴を埋めるためだけの変なルールが大量追>>続きを読む

ミラーマスク(2005年製作の映画)

3.8

ニールゲイマンの世界。ポップだけどどこかグロテスク、歪だけど愛嬌がある。そんな摩訶不思議な世界。ストーリーは弱いが、あまりにも世界観、映像、デッサンが素晴らしく、帳消しになってしまいます。

クリーチ
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

2.8

クリスピークリームドーナツ推しな戦隊モノ仕立ての青春映画として見ましょう。 大人も楽しめるエンターテインメント映画になっているが、不満点もある。 最初の90分間はパワーレンジャーになれずに苦労し努力す>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.1

B級パニックスリラー映画として見ましょう!既視感しかないけど、オチ含めて好きです。あっ、そこまでグロクはないんで、ご安心を!

結城友奈は勇者である 鷲尾須美の章 第2章 「たましい」(2017年製作の映画)

3.0

前半は日常で、これでもかというぐらいのコメディ→後半はシリアスとなり正反対の展開に。3章も見ます。

グレートウォール(2016年製作の映画)

-

ありきたりでご都合主義展開が何度も続き、ドラマ性は皆無、最初から豪快で単純な怪獣スペクタクルバトルトンデモB級活劇アクション映画と見ることをお勧めする。

一番最初の攻防戦が見もの(そこからひたすら下
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.3

思ってた以上にエンタメ度高い低予算作品。鋼鉄ジーグのアニメを見ている人はより楽しめるで。

劇場版トリニティセブン 悠久図書館と錬金術少女(2017年製作の映画)

2.5

TVアニメを見ていた作品の劇場版(55分)。正直この内容では「OVAでよくないすか?」。キャラは可愛く、エロい。それ以上のコメントに困る。

恋する日曜日 私。恋した(2007年製作の映画)

1.7

堀北真希を魅せるための作品。映画としてはただただ退屈。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

ストーリーは昔からある王道パターンながら、古き良きオマージュ的な要素に、監督の好みとミュージカル原作ではないオリジナル脚本の要素が加わって、現代的なミュージカル映画に仕上がっている。ただ、脚本にもう少>>続きを読む

劇場版総集編 オーバーロード 不死者の王(2017年製作の映画)

3.5

2015年に放送してたアニメ(視聴済)の総集編(117分)だけど繋ぎの違和感を感じさせない。ただ、終わり方が「え、マジでそこで終わるの!?」という感じ。まさか、クレマンティーヌが出て終了とはね。あっ、>>続きを読む

DEMON デーモン(2015年製作の映画)

1.9

WOWOWで放送されてた何のひねりもない映画。因縁や理由もあっさりとわかっちゃうので、雰囲気を楽しむ作品かな?

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

序盤からかっ飛ばしている映画。アクション、コメディ、そしておっぱいボロンとなんでもありのアホで愉快な映画。凸凹コンビ+女の子の3人のキャラのバランスとそれぞれの個性が抜群でしたね。

あっ、サントラも
>>続きを読む

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

2.8

細かいことは気にすんじゃねーよ!サメ退治が完全にコント。健康的な水着姿をしたヒロインにCGのアトミックシャーク!ツッコミどころも数多く飽きさせない。ビーチの日常が多いのがマイナスポイント。

泣き虫ピエロの結婚式(2016年製作の映画)

2.6

感想ははこれといったものがない。脚本もありふれた感がある。90分以内にまとめたのは素晴らしいけど、後半かなリ駆け足ぎみ。原作は読まなくてもいいと思う。