うっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

いつか見たいと思って、やっと見ました。あまりにも有名な、雨の中歌うシーンはやっぱり良かった。主役の二人はもちろん、3番手のコズモ役の人がチャーミングでいいキャラでした。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.8

大好きな映画の続編!思い出補正ありだけど。子どもの時に見た、ドキドキとワクワクを感じられた!ミュージカル映画って、やっぱり素敵

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.0

こういう料理がテーマの恋愛もの、無条件で好きなんですよね。ごはんが美味しいって素敵。

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.5

最近のコナンにしては好きです。電話かけるシーンを探偵ナイトスクープで検証してた。笑っちゃいました。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.2

ベイカー街の亡霊と瞳の中の暗殺者と同率1位。平次が好きな女です。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.3

シャーロックホームズ好きだったから、この設定思いついたのマジで天才だ、と小さいながらに思ったの覚えてる。ベストオブコナン。

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.4

キッドが出てくる映画は面白くない、と聞いたことがある。確かになぁ、と思う反面、キッドが好きだから繰り返し見ちゃう。この話は漫画で何回も読んだなぁ。キッド、女の子に変装しがち。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.0

昔のコナンは、ド派手なアクションだけじゃなくて、ちゃんとストーリー性があって好きです。今も見てますけど。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.4

個人的に探偵がいっぱい出てくるの、ワクワクしちゃう。本編でも、探偵大集合みたいな回何度かありましたよね。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

ドレスアップした面々が階段から降りてくる場面が圧巻。個人的にリアーナのドレス姿が最高にイケてて好きです。

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.9

夏帆が可愛くて、岡田将生も可愛いです。田舎っていいよなぁ、と都会に出てきた大人が言います。邦画では好きな方の映画です。

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.5

ワクワクしますよね。男の子が集まった時の、何かしでかす感。青春だなぁ。

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.0

なんか知らんけど、小さい頃によく見た。なんでやろ。所謂、B級映画なんでしょうか。ワクワクしますよね。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

良い意味でチープな世界観つくるの上手ですよね。クドカンワールド、大好きです。

花とアリス(2004年製作の映画)

3.4

ザ・岩井俊二。みずみずしい2人がかわいいです。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

当時、宮崎あおいがお母さん役するんだ、そんな歳なんだ。へぇーって思ったのを覚えてる。細田守って感じですね。

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.9

ジブリ作品の中でも、ボコボコに言われることが多いですが。地元の風景がそのままでノスタルジーを感じます。帯屋町とか、高校とかの描写がまんま。見ると、高知に帰りたくなります。ふるさとの風景を思い浮かべて見>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.5

なんか知らんけど、みんな好きやろ。ぽんぽこ。ジブリ作品の中でも異彩を放ってますよね。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

デジモンでしかない。監督のやりたいこと思いっきりできたんでしょうね。自衛隊の、『ちょっと言えないとこ』で働いてる理一オジさんが私の推しです。

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

5.0

私の青春。butterflyはカラオケの十八番。幼稚園の頃、弟と一緒にビデオテープ擦り切れるほど見た。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

新海誠さん、脚本というかストーリーが苦手ですけど。映像綺麗ですよね。なんで苦手なのかな〜寒く感じちゃうんですよね、好みの問題。