うっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

言わずもがな。2020年に、リバイバル上映してくれたおかげで映画館で見れました。昔は、お父さん・お母さんが豚になっちゃうシーンが子供ながらに怖くて、好きになれなかったけど、大人になって好きになった映画>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

歌って踊るエマワトソンがキュートです。ディズニーってすごいなぁ。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.1

子どもと一緒に楽しめる映画って感じ。みんな歌が上手くていいですね。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

世代じゃないけど、しっかり楽しめた。ブライアンメイがイケメンでした。みんな、高学歴やね。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーは覚えてないし、あんまり魅力を感じないけど、ミュージカル映画ならではの楽しさと華やかさがありますね。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

5.0

素直に、パリに行ってみたいな、と思わせてくれた。映像が美しくて好きです。何度でも見たい。あと、このポスター大好き。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

映画館で引くくらい涙を流してみた。昨今のフェミニズムとか、いつの時代もジェンダー論とか女性を取り巻く問題は色々あって。難しいことは分からないけど、自分を持ってる人って素敵だな、と素直に思った。小さい頃>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

バイブル、って女性多いんじゃないでしょうか。メリル・ストリープが女優!って感じで素敵です。

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

私はあんまり。主人公に終始イライラしちゃった。アニメが楽しく見られない年齢になったのかな。君の名は、は普通に楽しく見れましたけど。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.5

私ってウディアレンの作品好きなんだな、って気づかされました。なんでこんなにオシャレなんだろ。ティモシーシャラメは言わずもがな、エルファニングが可愛いです。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

 自己肯定感あがりますね。それにしても、海外映画は酒、薬、セックス抜きに作れんのか。

|<