おたしんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.6

やっぱ楽しいね!
子供向けにも感じちゃうけど全然見れる。
ミュージカル大好き。

前作よりも曲が好みでした!
テンション上がるようなカッコイイ音楽とダンスをありがとう!
ずっと見てられる。

オープニ
>>続きを読む

ファイアー・アイランド(2022年製作の映画)

3.1

イケイケ多くね。
完全にハウイー目線だったわ。
ネガティブ良くないけど自信持てないよね分かるわ。

デクスのホット具合は勿論分かりますがウィル推す気持ちも否めないw
ダンス可愛いかったw

ゲイとか関
>>続きを読む

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.5

思ってたより複雑で難しかった。
本読んでるみたいな感じ。
序盤の悲劇から雰囲気的に暗く冷たくいくんだと思ったけど途中結構楽しそうなシーンとかエモいBGM流れたりで意外だった。

そこまで悲しく感じなか
>>続きを読む

ロザライン(2022年製作の映画)

3.6

めっちゃ見やすいラブコメでした。
でも見てて思ったけどロミオとジュリエットちゃんと知らないわ。笑

パロディというかもう別作品でしかないんだけどまあ一応設定はちゃんと似てるのねw
笑えました。

序盤
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.5

ヒースレジャーがホットな男すぎて。
いやてかキスがエロすぎるw
そしてジョセフが可愛すぎました。

王道ラブコメみたいな感じで特別変わった設定やストーリーではないんだけど何か見ちゃうよね。

ワルが優
>>続きを読む

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.9

プロが本人として出演してるので試合はもちろん練習シーンすらアツいです。
高校の球技大会みたいな感想になりますがバスケできる男かっこよ。

色んなトレーニング見れて面白かった。
光った色押すやつとか。
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

予想以上によかった!
冒頭の映像から引き込まれちゃった。
水って綺麗ね。

愛の形は人それぞれと言いますがそれを具現化したような作品。
極論相手が人でなくても愛し合えていたら彼らは幸せなんです。
周り
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

情緒不安定になりました。
終始泣いてた気がする。
難しい問題なのは分かるけどもうちょっとどうにかならんかね…。

白人に押さえつけられたり殴られたりするのが黒人ってのは散々映画で見てきたけどアジア人が
>>続きを読む

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

3.6

最近この映画見た日本人はみんな同じようなこと考えたんじゃないかな…っていうタイムリーに感じる作品でした。

タミーフェイの名前すら聞いたことなかったけどすごい有名なんですね。
パッケージと雰囲気からニ
>>続きを読む

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

3.8

潜水艦の中で繰り広げられるアツい男たちに感動します。
雰囲気が90年代っぽくて良き。

『ハンターキラー』を先に見ちゃったので対ロシアだったりのところも被って似てるなとも思ったけど本作は27年前だもん
>>続きを読む

サイモン・バーチ(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気好きでした。
でも想像以上に切なくて泣いちゃう。

前半は明るくて楽しい感じ。
アルマジロが印象的で羊飼い役やりたい子たちが多いのに笑えて大型犬に舐められるサイモンが可愛いです。

小さい容姿っ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

集大成でした。
これは『アンブレイカブル』と『スプリット』見てないと100%楽しめないね。
デヴィッドとケビンに続きイライジャが今回のタイトル飾るってのも意味分かった。
彼の成し遂げたかったことがね。
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっっっちゃ怖かった。
マカヴォイこっわ。
スキンヘッドのマカヴォイもうトラウマだわ。

序盤から狂気じみててサイコパス確定してた。
これはスリラー映画として忘れられないわ。
最初の印象強すぎて別人格
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.3

不死身なうえに悪を察知できるのね。
W能力は強いわ。
そんで水が苦手とはね。
炎タイプみたいで主人公ポジションすね!

全く内容知らんかったのでまさか能力系ヒーローものになるとは思わなかった。
勝手に
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.9

コリンファースとスタンリートゥッチのW主演は何の不安もなく見れるよね。
さすがのベテラン俳優たちで安定してました。
コリン様は色気あってカッコイイしトゥッチさんはキュートでした。

ロードムービー大好
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

予想を遥かに上回る良作でした!
過去作も見てたからさらに楽しめたし!
そしてゴーストバスターズシリーズで1番面白かった!

ビルマーレイのオリジナル版としっかり繋がっててワクワクしました。
ズールも門
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.0

ロバートパティンソンとウィレムデフォーというスーパー演技派2人が主演。
彼らの演技をたっぷり楽しめる作品でした。
狂いに狂って狂いすぎ。
画面を飛び越えて狂気が伝染しそうなほど。
「やっばー」って何度
>>続きを読む

ハミルトン(2020年製作の映画)

4.3

評価高すぎてずっと気になってたけどやっと見れました。
映画じゃなかったんですね!!!

冒頭から圧倒されてラストまで圧倒されるの続くとは思わなかった。
目を離す隙がないです。
1分だけあったけど良い意
>>続きを読む

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ロビンウィリアムズが演じてるだけあってクロンナウアのユーモアと明るさで元気いっぱい笑顔溢れる!ってのもずっとは続かないのが戦争なんだなと思いました。

戦地ではなく戦時中の街がメインだから人が死にまく
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に良すぎた。
完成度高すぎるし終始飽きずに目を奪われてました。
ディズニー実写作品でもトップレベル。

ファッションデザイナーの設定なだけあってたくさんオシャレな洋服が出てきました。
ファッシ
>>続きを読む

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

4.8

何回泣いたか分からん。
色々考えさせられました。

"死が迫ってなくても人生を大切に"
これが全て。

小さいことに文句言ってる自分が恥ずかしくなった。
ザックの生き方見ちゃうとね。
その状態でこんな
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

完成度高い。
前作までとは違って過去のお話であり誕生秘話ってことだったけど世界観はしっかり引き継がれてて流石でした。

アクションがカッコイイってだけでなくシリアスな部分も多く泣きそうにもなった。
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.6

ヴィランズの子供たちっていうBORUTO的な設定いいね。
誰の子供か気にしながら見ちゃう!

ケニーオルテガ監督といえばHSMだけどその雰囲気も感じつつまた新しい感じで良かったです。
冒頭の曲とラスト
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.5

ずっと激しめだし爆発してるか人が死ぬかって感じw
転落するときってあんな無様だっけ?w
お金かかってるはずなのにだんだんチープに見えてきちゃったw

化学のプロと脱獄のプロのコンビは面白かった。
芽生
>>続きを読む

デート&ナイト(2010年製作の映画)

3.2

『フリーガイ』見たのでショーンレヴィ監督作品ってことで鑑賞。
スティーブカレルのコメディは安心して適当に見れる。笑

何も考えずに見終えました!
こういうのちょうどいいよね。

でも何故か出演者が豪華
>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

3.8

ディズニー感のあるファミリー向けファンタジー映画!
童心に帰れるしほっこりできるし笑えました!

子供が寝る前の読み聞かせでしかないはずのお話がまさかの現実にという何ともファンタジーな設定。
子供たち
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

初っ端からウェスアンダーソン全開。
やりたいことやってるね。
全シーンが可愛い。
そう考えると確かに雑誌みたい。

ウェイターが階段登ってくとこ見て「これこれこれ!」ってなったw
最初から最後まであり
>>続きを読む

いま、輝くときに(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ベタなストーリーと展開だけど結局こういうの良いよね。
マイルズテラーがハンサムすぎないしシャイリーンウッドリーが健康的な可愛さで何だかリアルでした。

遊びがてらな経験豊富男子と本気で恋する経験皆無女
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

男という生き物は創り上げられたときからこんな感じなんですかね。
ジャケットかっこいいからclipしたけどまさか胸糞だと思わなかった。

ル・グリへの怒りが止まらん。
気持ち悪すぎたな。
3人の目線で物
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

ライアンレイノルズだから後回しにしてたけどめっちゃ面白かった!
ゲーム好きなわけでもないけどすごく楽しめました。
ショーンレヴィ監督の作品は好きなの多い!

まさに現代的というか近未来的というか。
>>続きを読む

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで嫌な感じです。
優しい気持ちで見れるところないw
息子ちゃんと遊ぶパパぐらいかな。

この設定見たことないかも。
誰を好きになろうと構わないけどやり方が犯罪レベルなので完全にアウト。
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

俳優陣とジャケットで見るの決めました。
ギレルモ監督あんまり得意じゃないけど結構面白かった!
ノワール映画といえば?と聞かれたら本作が浮かぶぐらい雰囲気ありました。

悪いことしたらバチが当たりますよ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

『オリエント急行殺人事件』ぶりに名探偵ポアロの解決劇を楽しみました。
ケネスブラナー可愛い。

登場人物全員が疑わしい。
そしてみんなが秘密を持つ。
この感じ堪んないよね。

婚約破棄されて友人に取ら
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

名前は何度も聞いたことあったけど内容は知りませんでした。
初めて見たけどこんなに血の気多めな話なのね。
冒頭から男臭すぎてビックリしたw

縄張り争いをする動物みたいな男たち。
頭悪くてこういうのあん
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

色んな生き方があるなと思える。
"ノマド"って聞くとノマドワーカーのイメージが強くて"自由"みたいに感じちゃうんだけどそうではないよね。
家を持たずに生活するって簡単じゃないよな。
「ホームレスじゃな
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.7

予想してなかった内容でまさか泣けました。
ウォルトディズニーの功績を讃えた伝記作品で尊敬&ほっこりみたいな感想の予定だったのに。

メリーポピンズの著者パメラは何一つ譲らない最強クラスの頑固人間。
>>続きを読む