桜花さんの映画レビュー・感想・評価

桜花

桜花

映画(188)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 188Marks
  • 264Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

カオス中のカオス、、確かに。

・ストーリーを追おうとしない!
・???って思っても、とりあえず気にしな  い!
が、正しい見方?!

パラレルワールドの自分の能力を取り込めるとか、敵と味方が交差して
>>続きを読む

エッフェル塔~創造者の愛~(2021年製作の映画)

3.2

エッフェル塔の建築メインではなく、(創造と思われる)恋愛に関しても、昔の恋人と再会し、、、というストーリーなんだけど、お互いさっさと別の人と結婚しておいて、再会した途端ジュテームもないわなぁ、、と。>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.5

コメディだけかと思ってだけど、色々ホロってきた。

湯道ってなんやねん!ってなるけど、
窪田正孝さんが至極真面目にお風呂の作法を説いていて、良き。

あの、「はぁあー」までが作法なのね。


生田斗真
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

元々見るつもりはなかったのだけど、「ネタバレしないで」という映画の宣伝?に、うっかり心惹かれて視聴。
同じ中島裕翔君主演の「ピンクとグレー」もネタバレ禁止で、なかなか面白かったと記憶していたので。
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.8

9.11の後、犠牲者への補償金。生涯年収で計算?一人ひとりの尊い命の価値に差があるの?
弁護士は、裁判においてなにがしかの犠牲に対する「金額」を決めて争うものだが、
予測もつかないテロの犠牲に対して、
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

1920年代からのハリウッド。
最初のシーンはアメリカとは思えなかった!

まあ、、ちょっと、いや、かなり(物理的に)汚いシーンも数あり、何度か本気で気持ち悪くなったりしながらも、

コンプラ?なにそ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

前作がある作品だったかー。と、見始めてから思ったが、何となく想像で補完しながら鑑賞。
スカッとするし、安心して見られるアクション。
モヤモヤした日にはピッタリ!
最後は、まだ続きがありそうな終わり方。
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.4

パラサイトの妹役だった女優さんが主人公。
卓越したドライビングテクニックで、
訳ありの依頼人を運ぶ仕事。
ストーリーとしては、まあよくある話だけど、アクションなのでドキドキハラハラ。
ただし、死人も血
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.4

モリコーネ氏の生き様、音楽はもちろん素晴らしい。映画の中で語られる言葉の一つ一つも全て考えさせられるし、納得できるし、観てよかったと、思える。

ただ、こういうドキュメンタリーには、当然色々な方のイン
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

3.9

2013年に「日揮」という大手のプラント製作会社で実際に起きたテロ事件、をモチーフにした映画だったので、見よう、と思った。

テロ事件だけでも大きいテーマなのに、更に日本国内における外国人労働者につい
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.2

子供の頃に読んだピノキオはおとぎ話だった。めでたしめでたし。
この映画のピノキオは人生を生きる。
果てしない人生を。。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

2.8

ドレスが素敵でうっとり。
Diorで働く方たちの一部の隙もない美しさ!

は、とても良かった。ブラボー。

主人公のマダムは、フレネミーとしか思えず、一切共感できない、上に、ストーリがご都合主義で、
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.8

今の出来事は未来の思い出になる、
刺さった言葉。

天才の生き様は、凡人には図りづらいけど素敵な芸術を残してくれてありがとうございます。

マリー・クワント スウィンギング・ロンドンの伝説(2021年製作の映画)

3.9

可愛い❤️
そう、ミニスカートは男の目を引くために履くんじゃないのよ。ファッションは全て自分のためなの。自分が可愛きゃそれでいいの!
デートなんざ、若干ダサいくらいが丁度良くて、女子会の方が気合を入れ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.3

例えば茶椀を上から見るか横から見るかで見え方が違う、と、その昔、大学時代に論文を書く時、初めて教わった。
当たり前だけど、案外気づかない。
そして見たい方向からしか見ないのが人間だと、社会に出て尚更感
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

相変わらず美しい画像。
日本の映画は色んな意味で細やかさが他国の作品と比べて段違い。
そのため実写の場合はどうしても心情を考える良作が多くなって、映画館じゃなくてもいいか、となる事もあるが(なんなら1
>>続きを読む

>|