marさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mar

mar

映画(760)
ドラマ(111)
アニメ(0)

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.7

確かに死霊ナイトミュージアム!

あるあるの、なんしてんねんというツッコミ待ちの滑り出し。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

じわっと涙が出てきた。

エンドロールまでね…端っこまでしゅんでるあったまるおでん。大根だなこれは。

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.7

めっちゃデーモンやん!なんかモヤってした日こそホラーがみたくなる。

(1963年製作の映画)

3.5

パニックすぎる。みんな情緒の表現がおもろいな。とにかく鳥、お腹いっぱいの鳥。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

こんな急な開花、前科持ちの癖でしかないやろうと思っていたら……、うおーーこれでもアベンジャーズよ!!

ジェイコブさんやっぱザックエフロン並みに一軍生徒が似合う!

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シスターでてくるの聞いてない!
顔怖いって!なんで絵描くの、やめい!

最後ぞっと留目さす天才。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

謎のミュージカル仕様よりもっと踊って〜🕺かっこいい華ありすぎ、欲してしまうMegan、ダンスがみたいMegan

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.5

前みたの、最後だけ覚えてたや!
こりゃいい

猿の惑星っていうその概念?考えた人すごいよね改めて。タイトル負けしそうで背負えない。 

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.7

旧作のオマージュ最高!おとぼけキャラは映画の宝!なんか終始漂うウォーキングデッド感となんかチラつくケンコバ、優しいゴリラも葛藤ゴリラもいる世界線にきゅんです。

ハゲをみるとシシガシラを思い出すまだま
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.7

サンフランシスコかー

わたしはシーザーについてゆく人間です

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

来年公開の新作のいい感じの予告をみて。

旧シリーズが大好きでそれも特殊メイクがお気に入りだったこともあり、新シリーズには手をつけていなかったのだけど、いやシーザーかっこよ…!!

ウィルの心情がいま
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

この時代設定でジュブナイル路線いってるやつ、まずハズレなしな気がする!

までも思ったより丸かったかなぁ

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

ホラーアイデアって振り幅無限大ですね。真反対に位置していそうな“スマイル”が恐怖の象徴になり得るんやもんなぁ

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

永遠の課題な気がするこうゆうの。自分やったらどうかなって考えてたけど、やっぱり幸せな記憶がある限り残しておきたいな

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

現代の会社員に直球で刺さるSF コメディ…!?キャストみんな絶妙で大好きだったなー

チューズ・ラブ  選択は、愛(2023年製作の映画)

3.5

インタラクティブ楽しい!極薄の内容で安定彼氏との絆は知ったこっちゃないので、他の選択肢で遊びまくった笑

ヒート(1995年製作の映画)

3.8

アルパチさん、イケおじで片付けられないほどカッコよくてもはや怖かった…なのにショットガン両手で持って走る姿はとうもろこしを持って走るメイちゃんを彷彿とさせてくるし、俳優魂計り知れないよね。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

確かに最先端のカオス!置いてきぼり食らいそうなぶっとびシステム、私は結構好きでした。

美味しいベーグル屋さんを探したい!
はじめロキみてるのかとおもった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

チョコって偉大だなぁ🍫
みたあとに自然と笑顔、幸せになる…!

ルンパがMCUにいたら推したいくらいつぼキャラだった笑(なんか馴染みあるフォルムやと思ったらシュレックのあのなんとか卿やん!)

ロキとバートたちの大乱闘(2021年製作の映画)

4.0

こんなコラボあったのね!可愛い!
他のディズニーシンプソンズコラボも色々みたい。トムヒドルストン声も話し方も好きすぎる

ハリウッドユニバどうなるの

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

近未来恋愛…。なかなかいい家住んでるなぁ。終始色合いおしゃで素敵。

スカヨハとクリプラのアベ味嬉しい。

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前日譚だったのね!いいやつがサイコパスになる物語は結構好きなんだけど、まあジメジメ湿気がすぎたよねぇ

ゲーム中の天気予報誰も興味ない。
ドローン配給が武器でしかない。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

きゅんきゅんです。泣いちゃうこんなん
エンバーの頭巾被り可愛かったなぁ

エンドロールとなりのトトロぽくて好き

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

終始兄の若干のうざみがあったんだけど、さすが、最後は弟に胸をぎゅんと持ってかれました。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

約4時間…正式インターミッションの前に自主的休憩を丸一日!

最後の顔でせつなさ飛ぶ!なにごと!笑
青春感はとっても好き!だけどレイプは精神的にきつすぎますね……

父におすすめされた映画なのだが、な
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

シンプルに面白かったわ!笑いあり!
高校に戻りたいわ〜まじで!!

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.0

日本クラブのみんなと。
ジブリとディズニー以外のアニメはいつぶりだろうか。ほぼナレーションのみは初

50分くらいずっと見方分からんかった

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

3.6

前回のあの舞が魅力的で期待してたけど、今回はまた違ったダンスを楽しませてもらいました。そういやこの映画うるさい人多いんだったと思い出し、静かな(?)レザーフェイスにほっとしてみたり…

こないだのトリ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

夢が詰まったディズニー。いつでも子供の頃のようなわくわくをくれる存在!!

100周年おめでとう♡

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.4

スティーブンキング×ストレンジャーシングスとかそりゃあ気になるでしょ!

なんでアメリカの家って薄暗いん?あんま気にならはらへん人多いよね。どうでもいいけどSadieのフープピアスの大きさめっちゃ好み
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

3.8

リメイク版大好きでずっとみたかった本家!スタンドバイミー味がいいですねぇ。90年のアナログ感もしっかり…

不気味というよりきも可愛いかったなぁ、ペニーワイズ🎈

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.5

ハエの音といい、蒸し暑そうな雰囲気が余計にフラストレーションを加速させる…
その技術すごいねの褒め言葉!よ!

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ニューアジアの言語の発達が謎。

ジョンデヴィッドワシントンの🤫、きゅんいただきました。テネットまたみよ。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.7

洒落た演出だなあ

吹替でみたら、ユニバのハリポタ並んでる時のあのみんな説明してくれる雰囲気感じた

フェイク(1997年製作の映画)

3.7

ボスじゃないアルパチさんがキュート。キッチンに立つことなんてあるのね!

しっかり秋の寒さになってきたのでホットワイン飲みながら渋ギャング発掘したい🍷

フロッグ(2019年製作の映画)

3.6

“開始45分、その恐怖は快感に変わる”やって。キャッチコピーとか考えるん大変ですね。