marさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mar

mar

映画(758)
ドラマ(111)
アニメ(0)

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.8

オープニングからわくわくさせる音楽、めちゃよい!ピクサーのトトロ的存在サリーがこんな男前だったの忘れてたよ。

微笑ましかった〜

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

え泣けた〜(?)良作〜


ペニーワイズ俳優かっこいいんだが

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

3.5

片手間に楽しむ古き茶番ほら。

こいつもマイマイもレザーフェイスもみんな所作が似てる。猫背ガニ股でちょっぴり鈍臭そうに歩くの

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このブラックさ、大好物。究極過激同士の戦いはサイコ満載で素敵です。❤️‍🔥


🥩

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

色合いは綺麗なんですけどね…
どかんと爆弾が欲しくなる、激ヤバな世界なのに刺激がなかった!!?

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.8

Lioness!!!
肝座っとんなあああ!

フランのくるくる毛可愛すぎ

紅の豚(1992年製作の映画)

3.7

何気に初見!!あの名言拝めました。
大半のキャラ他の作品にも出てるよね?

夏のホラー祭りで案の定悪夢に襲われ泣きべそ数回かいたので、ジブリで浄化。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.9

序盤まず世界観のふるいにかけられます。

美の基準とか”普通”の概念って思春期あたりに身近な世間から教わった感覚があるのだけど、大人になってから色んな世界の人と話したり(映画を見漁ったり)すると、好き
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

はじまりストーンズの曲がかかるあたり、ノリ気持ちよかったですね〜


秋のマフィアフェス開催してみようかしら。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

昔はこうゆう人形が人気やったんですか?


次作が欠けててシリーズ進められぬ……ホラーな夏が終わってしまうう。

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

まじめなホラーだー!手で目を隠しながら、冷や冷やびくびくでした。

他のシリーズもみてみたい!!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

良いよ良いよーからの、いやアリアスター!ってツッコミたくなった笑

悪夢は完璧であって欲しくないですね…
たんこイカつすぎ。

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.4

アニメに思い出が詰まりすぎてて、好きなシーン尽く継がれてなかったのは涙だったけど、、まあなんかおけです。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

シュール!笑 奇妙おもろいシーンがいくつもあってそれが楽しかった。

ダンスダンス!個々で

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.7

ビルマーレイのユーモアあるキャラがウザかわで何気にきゅんとさせられてた🫰

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.5

ホラーって不憫だなぁ。死霊のはらわた初でしたが、世界観掴むことはできた!

痛々しくて若干頭痛がまだ残ってる。

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.9

無邪気な子供たちとグレゴリーのしっとり加減が丁度良い塩梅で、でも後半はずっしり重い場面やグッと堪えるシーンがあり、やっぱりこのテーマはつらいなぁと。

ブー🫶

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

細かいことはよくわからんがSFってすげえってなった。うわああーって普通に声出た泣いた

ボディガード(1992年製作の映画)

3.8

こんなんそりゃあ好きになるでしょう!絶妙にダサいファッションがまたくせになる。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.8

吹替しかなく渋々…いや余計サイコでおもろなってもうてるやん!各国のサイコシリーズ作ってほしい。


グリーンゴブリン神出鬼没だ

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

体の芯から温まって見終わる頃にはぽっかぽかに🌿 熱い涙がぽろぽろぽろ

家族と一緒に、もう一度観たい。

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

3.9

どちらの父も深いいアドバイスくれたり、それは違うだろという話もあったり、全てが学び!

バック運転走行中の話は入ってこんて笑 

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

グーグリネス素晴らしい!私もこんなおじさん達と仲良くなりたい!


早くロキS2みたいなぁ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

初めて映画で車酔いしました。みて後悔はしてないけど、倍速がちょうどよい。

なんじゃこいつら……

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.6

クルエラに匹敵するほど毛皮が似合うマッツミケルセン渋イケすぎた❤️‍🔥

犬の描写はいらないよう…精神やられるから動物ものはみないようにしてるのに…

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.8

安定感のある登場人物。革ジャンチェックにハット、んで乗馬っていう洒落たかっこよさよ

アンディガルシア好きすね…

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

カラフルな色合いとロケーションが最高。夏にぴったり、私もプールでぷかぷかしたいなぁ

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

この温度感の俺らかっこいいだろにだまされまいと思いつつ、だらだらに付き合ってみたらご褒美はもらえたね

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

怖いような怖くないようなよくわからん感情。スティーブンユアン服似合ってて可愛くて好き

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

どの映画でも人種差別の描写は本当腹立たしい。このような歴史を持つ人間って本当怖い。マイクロアグレッションはまだまだ身近にあるわけで、

”過去は決して死なない”

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.6

これが噂のマイマイか!ホラーはアホがいればいるほどシリーズ化するとみた。

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.7

あっはー!弄ばれたわこれは!


入れ歯しっくりこうへんなぁとちゃうねんおっちゃん