marさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mar

mar

映画(758)
ドラマ(111)
アニメ(0)

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

80年代だからこそ出せるこの唯一無二の哀愁はもはや世界遺産。母と一緒に当時を生きてみたかった。

RRR(2022年製作の映画)

3.9

インド特有のクセを楽しむ勇気があれば大丈夫!知らぬ間に映画の中に溶け込んじゃう。

上映時間はご愛嬌。
相場が長いよね。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.6

楽しい!生きてる!楽しい、でも複雑…
いろんな感情になったなぁ

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.7

就寝前に爽やかで柔らかそうなこちらを
ぬくぬく安眠できそうです。🌷

コンタクト(1997年製作の映画)

4.0

深く考えれば考えるほど自分の価値観に問いかけてくる映画だった。

SFのわくわく無限大!

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サプラーイズ!!!スカッとジャパン

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.7

時代を感じさせるグロの粗さが素敵。


よくある脱出ゲームのタイトルここからきてるよね。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

中途半端なブラックさなどいらぬ。


そんな尖った映画が愛おしい。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.9

子供とホラーの掛け合わせが好き。
おばあちゃんも好き。
笑わせてくれるところも好き。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.8

このテーマの割に見やすい雰囲気で一気に感情持ってかれました。ただとっても複雑な気持ちになるから、精神的に安定している時の鑑賞が良さそう。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.3

低俗でかなりの胸糞。
こんな学校はイヤだ。


私も姉妹なので気をつけます……

ミザリー(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怒ったらバチくそ怖いおかんとサイコパスは紙一重

保安官じいちゃんをやったことは忘れぬ…あのクソババア!!大好き可愛い夫婦だったのに…

情婦(1957年製作の映画)

4.0

がっつりミステリーなんだけど、それを支える遊び心のある小ネタがとても可愛い。

色褪せないクラシック偉大だー!

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

古畑任三郎のあの冒頭を映画にしたような感じ。事前情報一切なしでみたから、はじめBLなのかと思った。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.6

笑わしてくれるし良きファミリームービーとは思うけど、耳障りの悪い喋りやらが多い。

マスクの美まつげには感心!
グランパファイティン🥺

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

エグいよーと聞きずっと躊躇してたんですが……パート1、いやなめてんのか。チョコプラのネタが思い出されて仕方なかった笑

当時は斬新な映画だったんですね

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.7

あの鬱陶しいおっさんをまた見たくなってしまった…大嫌いじゃないです。

かいばしらさんとあんこさんが挙げてくれなかったら知らなかった映画かも。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

よくある鑑賞後の拍手はなかった。
途中失笑がかすかに聞こえた。

じーん…

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

あんたらそこに友情はあるんかという気持ちで見守らせていただきました。適当な下品な会話とか絶妙で、ダルそうな雰囲気も格別。

この子達の今後が見たいと思ってしまうが、続編を求めるのは多分お門違い。

クリープ(2014年製作の映画)

3.8

こやつにビビらされてたまるか、おっさん本間なんなん、な映画だった。

監督は撮影者のほうなのね…

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.6

ダルトン大きくなったねえ!2の続きということで全然楽しめたけど、3と4もみたい〜maxに入れとくれよー

1番怖かったのは、上演前のThe Nun IIの予告…!!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

おもろ新しい!予想の斜め上をゆくゆく
ビデオテープってレトロで魅力的なんよ

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.6

ストレンジャーシングスちっく!ジャンプスケア癖になってきた欲してしまう…。ありゃポンコツゴーストバスターズだな。

今第5弾やってるの?映画館でみたいものが多すぎる🤔

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.7

あープロポーズ大作戦がみたくなった!Back In Time大好き!!

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

王道ホラーびびってお酒添えて鑑賞。なるほそっち系ね!笑いあり助かる。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

序盤、ハートフルファミリームービーとして進んでいかないかな〜なんて思ったりしたけどやっぱり、この娘 どこかが変でした。

精神的に元気な今夏はスリラーホラー近辺を開拓していきたい。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

社会風刺効いててよかったですねぇ。色んな意味でアメリカという国は興味深いです。

アリアナ最高。てかキャストえぐい…

君に逢いたくて(1995年製作の映画)

3.6

ノートルダムの鐘のイメージでみてみたけどかけ離れてはいなかったような?

重暗いけどゆったり流れるこの手の雰囲気は結構好きです。ビクターの優しい目素敵だな

バービー(2023年製作の映画)

3.9

わくわくが止まらないバービーランド💗
キラキラ眩しすぎて、真面目なメッセージ受け取りきれていない気がするのでまたサブスク等で再鑑賞したい。

ライアンゴズリングの本気。ザックエフロンにみえたよ!

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

この展開若干わろたが、80近いイケおじが踏ん張ってる時点で優勝でしたな。フィービーとかマッツとか周りのキャストも最高だった…!!

テディ可愛いなぁ誰かに似てるなぁと思ったら大西流星だったわ。可愛い顔
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.5

胸焼けだわ!
脂っこいものは時々やからいいんよ。

リッチ最高やなそれにしても。

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こうなったら三作目もみるしか

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エレベーター閉まる直前に名前呼び合うのなに??えほんまなに?

かけがえのない人(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しんどいしんどい切ないよー。物事には理由があるにしても悪が悪すぎる…。案の定号泣

青春きらきらしててめっちゃ癒された。

クロエ(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キャロルの雰囲気があり途中好きでした。
いやリーアム兄さんイケおじだな