売れないお笑い芸人の観点さんの映画レビュー・感想・評価

売れないお笑い芸人の観点

売れないお笑い芸人の観点

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

前半部分がフリということを知っていないと途中で観るのをやめちゃうんでヒットしてから観たから良かったなぁと。
よく出来ているし才能ある監督とも思います。

ただ「映画である」というオシャレ感がプラスアル
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.2

評判が良すぎたため観る前からハードルを上げすぎました。良い作品とは思いますが昭和や平成にはこれ以上の漫画がいっぱいあった。
思うに、このルックバックはファッション的な流行であり、おしゃれであり、おしゃ
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.5

櫻井麻七が好きなので観ました。「カメラをチョメチョメ」もそうだけど、こういう映画を作れる監督ってなかなか居ないし、構成力に感心します。
ただ、全体としてのまとめかたと比べ一つ一つの展開ややり取りが不自
>>続きを読む

劇場版 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか オリオンの矢(2018年製作の映画)

2.2

普通。けっこう本編は面白いんですが本編と比べるとあまり面白くなかったです。いかにもアニメを映画化するために無難にまとめたって感じの構成とストーリー。
大事なところで主人公が無駄にうじうじするところなん
>>続きを読む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

2.7

子供の頃に好きだったので40歳を越え改めて観てみたところキャラクター良いし「面白くなりそう」な要素は多いです。

ただ、ヒロインとの恋愛感情が生まれるまでの過程がほぼないし、仲間が死ぬにしても仲間と深
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.4

アメリカのアニメみたいに冷たくて好きじゃない画ですね。愛嬌も足りない。声優の人選も合ってないです。
子供向けのおとぎ話としては良いとは思いますが気軽に観せるには長すぎます。自己満足のセリフ、自己満足の
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.4

とにかく音楽が良い。音楽がメイン。クイーンを知ってる人ならまず退屈しないのでは。ストーリーに関してはごく普通ですがドキュメンタリーを観る感覚でなら観れる感じ。特別おかしな展開とかにはならないので、だか>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.1

それなりには良い作品とは思いますが..やっぱりアカデミー賞受賞作ってこの程度なんですね。最近は日本のハイレベルのアニメを観ていたのでこの程度だと平凡に感じてしまいます。魅力的な人間が一人たりとも居ない>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

1.8

子供の頃は怖かったんですけどね。展開一つ一つの作りが雑ですね。
【個人的な評価(10段階)】
◼️総合点(3)◼大人も楽しめる(2)◼必要な知性(1)◼️️小学生向き(8)◼男向き(5)◼️女向き(4
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.3

劇団さんは天才ですし良い映画なんですけど元の実話を越えられなかった感じ。ビートさんが話してるのを聞いてた時のほうが泣けました。慣れていくと気にならなくはなりましたが(この役が大泉さん?)となったし、他>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

2.8

先にシーズン1エピソード24までを観てから観ることをおすすめします(観ていなくともついていけますが)。本筋アニメの中で謎の存在だった髪の長い悪役(夏油傑)、出張中で居なかった強い2年生(乙骨。今作の主>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

2.2

なぜ高評価?監督のレベルが低い。最初から鯛と言い間違えてたり全体的に作りが雑。ジェンダーや自由容認志向を含ませてるのもダサい。ヤンキーも真剣に作り上げなきゃ緊張と緩和が生まれない。グダグダ。怒って帰る>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

2.6

悪くはないので高校時代くらいまでに観るのなら。ぼくはもう50歳近いので死ぬのが怖くないから感情移入できないんですよ。よくありがちなアメリカっぽい偽善や愛の形がバランス良く散りばめてはあります。構成は悪>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.5

子供の頃に観て以来30年ぶりに観ました。観る前に1と2は観たほうがいいです。良い作品です。当時はタイムマシン物の映画として世界中の人々を夢中にさせてくれた名作シリーズです。1と2とは違う恋愛の要素など>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.7

子供の頃に観て以来30年ぶりに観ました。観る前に1は観たほうがいいです。過度な期待をするとそんなでもないですが普通に良い作品です。当時はタイムマシン物の映画として世界中の人々を夢中にさせてくれた名作シ>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

2.0

子供の頃に観て以来久しぶりに観ました。全てにおいて作りが粗いので真剣には観てはいられないです。いかに幼稚な自分に戻って観れるかですね。
【個人的な評価(10段階)】
◼️総合点(4)◼大人も楽しめる(
>>続きを読む

尻を撫でまわしつづけた男 痴漢日記4(1996年製作の映画)

4.2

◼️この作品を低評価にしている人には女性が好みかどうかで判定している人が多いように感じるので参考外かと◼️(他は観なくとも問題ないですが)痴漢日記2を観た後に観ることをおすすめします。2は雰囲気の良い>>続きを読む

尻を撫でまわしつづけた男 痴漢日記2(1995年製作の映画)

3.9

◼️ヒロインがかわいい。そしてさんま御殿などでブレイクする前の温水洋一さん。この映画で温水さんを知りました。◼️痴漢はいけません。ぼくは性犯罪どころか嫁入り前の人様の娘には手を出さないくらいの男なので>>続きを読む

少林寺三十六房(1977年製作の映画)

4.1

◼️男が観るとテンションが上がってしまうような要素が満載。こんな修行してみたい。ストーリーはこういう正統派で十分。
◼️個人的な評価(10段階)◼️総合点(7)◼大人も楽しめる(7)◼必要な知性(2)
>>続きを読む