世界観さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 世界観さんの鑑賞したドラマ
世界観

世界観

Woman(2013年製作のドラマ)

5.0

とてもよかった
何度も泣いてしまったし愛ってこういうことなんだなあとしみじみしました
子役含め、演者全員演技が上手いのですいすいのめり込んでいきました
小春の話し方や物の例え方がとても可愛らしいのに美
>>続きを読む

0

絶対正義(2019年製作のドラマ)

2.5

なんか時々くるチープな演出がよかった
面白かった
正義とは何か、法律に則っていればそれは正義なのか、
最後の晩餐良かったな

私、何か間違ったこと言ってる?

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.0

重過ぎる

片山慎三作品好き過ぎる

誰も幸せにならなかった

下記ネタバレ含む
カイジも記者も死んでほしかった
スッキリしねえ終わり方〜

娘が死んで、復讐をすることしか考えられない、それを考えてい
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

2.0

こうなったのは環境のせいじゃなくて生まれた時からこうだった、みたいな台詞が結構印象的だった
わたしは何かと環境のせいにしているので自分のせいだと思うのは辛いだろうな

実話を元にした話は面白いし感慨深
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.4

何気ない出来事や何気ない一言が重なって、自殺を結構したハンナの絶望や孤独、悲しさが痛いほど伝わって見ていて苦しかった
遠くにいきたいと思う気持ち、人を信じて何度も裏切られてそれでも期待してしまう悲しい
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.0

2人のつながりが暖かくて、コミカルで面白かった

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

こんなに面白いことがあっていいのか???????
ルーカスとマイク、ダスティンの関係も、エルと学校生活も、マイクとウィルの関係も成長だけじゃなくて葛藤や不安苛立ち全部とても丁寧に描かれている
マックス
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー アサイラム(2013年製作のドラマ)

2.3

面白いけど幅広げすぎじゃない?!
びっくりした妖怪大戦争かよ
テーマがデカすぎる

とにかくキットがかっこいいし、いい人で結婚してくださ〜い!

男の下だなんて思わないでってところはすごく好き

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

3.0

リアルタイムで見てたけど、久しぶりに見たくなったので見た
内容忘れてたから新鮮だった

わからない話や、わからない動機、わからない人間性をどうにかしてわかりやすい理由を探して自分の中で咀嚼しようとする
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

5.0

こちらも最高だったね
ブライマナーに比べこちらの方が、それぞれの登場人物にフォーカスが当たるから感情移入しやすい
よく見るとわかる怖い仕掛けが沢山あってわおわおってなる

ブライマナーはその建物の歴史
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

5.0

世界で一番好きな洋ドラだ~心から好きな作風だった マイクフラナガン監督大好きだ

何から纏めていいかわからない、全てが好き
ダークで不気味な雰囲気、個性的な登場人物、男に虐げられたくないと思う強い女性
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

愛し合うべき家族同士の殺戮

実際にあった凶悪な事件がいくつも出てきて、あぁ呪いの家は本当にあるんだ…という気持ちにさせられる
この魅せ方は好み分かれそうだけど私はじっとり感が増して好きだ

時代背景
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

普通に観ている分には理解追いつくのに、1話ごとに見終わってゆっくり考えると難しい…
いつの世界じゃなくて、どの世界なのね!
世界増えすぎて頭追いつかないし登場人物多すぎてストシンみたいな愛着はあまりな
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

とても良かった
最初はアリッサにいらいらするけど観ているうちに自分とリンクする部分が多すぎて愛おしくなってくる
ジェームスも同じでトロかったりする部分にいらいらするけど本当はしっかりいろんなものと向き
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

ちょっと登場人物多すぎて迷子になりたかける
現在、過去、過去過去、かと思ったら未来かーい!ってなる
あと普通に思考迷子になる 大人ヨナスも子供の時に大人ヨナスと話してたってことはもう歴史は繰り返させる
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.0

うーん!!!これから面白くなるんですか?って感じだった

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

最高本当に大好き
私を洋ドラにハマらせたのはこの作品のおかげ
ダスティンの歌のところで笑った
最後は号泣だ マジで最高

何がこんなに好きなのか考えたけど女性がみんな芯が通っていて強くてかっこいいんだ
>>続きを読む

0