Oyavakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.1

いやーこれは面白かった。
マーベル向いてないかなと思いつつ、今までのシリーズを頑張ってみた甲斐あった。
キター!的な登場はシリーズ観ないと味わえないからね。
しっかし、長かったー。
結果、よかった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

マーベル作品飽きてきて、アベンジャーズだけみようかと思ってたら、いきなりこの人出てきたので、キャラ把握するために仕方なく見てみたら面白い。
これ好きかも。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

キャプテンアメリカ、全く興味なかったキャラだけど、なんかいいかも。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

うーん、なんかマーベルのシリーズあんまハマらないかもw
とりあえず、通して見るけど。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

安定の面白さはあるけれども、これ小さい子には難しいんじゃ。
もっと単純でいいと思うんだけどなー。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.9

うん、面白いね。
しかもアベンジャーズシリーズだと思うと尚更
さて次が楽しみ。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

ディズニープラス無料期間に念願のアベンジャーズシリーズ一気見へ。
普通に楽しめる。
この先が楽しみだ。

しかし、ミッキーローグのあの口の仕草は相変わらずカッケーわ。

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.0

ようやくネトフリに追加されたので、何十年かぶりに観たけど、やっぱ面白い!
炎の迫力といい、曲といい、素晴らしい。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.5

3年A組見てから永野芽郁のファンになったんで、これも見てみた。
ど青春もの。
役もハマってたし、なんか魅力あるなこの娘。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.3

なんだかんだで最後まで引き込まれるというか何というか。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

普通に面白い!

ポケモンがCGで動くだけでもかなり楽しめた。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.2

だめだ、ごめんなさい。
苦手。
わけわからんし、すごく長く感じた。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.7

個人的歴代TOP3に入る羊たちの沈黙。
その派生作品なので好感は全く持てなかったけど、意外と楽しめた。
キャストもクロフォード以外再現されてたし。
ただ、羊たちの沈黙は続編不要だよ、やっぱ。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.6

普通に楽しめた。
主役の子、なかなかに良かった。