シルクさんの映画レビュー・感想・評価

シルク

シルク

愚か者の身分(2025年製作の映画)

3.9


フツーの若者達が反社に属する事無く、いわゆる半グレ、なりすまし闇ビジネスで個人情報の売買に手を染めて行く。
たったケータイ数台のみで被害者の人生そして自分の人生をも狂わせてしまう。

きっと最初は金
>>続きを読む

教場 Reunion(2026年製作の映画)

3.7


20日の最終章上映に向けて大きく進んだ。
連続して観続けないとダメだなぁと思いここまで来た。

木村拓哉の冷徹な演技はぶれなく流石です。
彼はなんでもお見通しの探偵のようですが(笑)今回は少し人情的
>>続きを読む

ダウントン・アビー/グランドフィナーレ(2025年製作の映画)

5.0


今年最初の劇場鑑賞はこの作品と!
去年から決めていた!

長年のファンには心地良い“お別れ”“ぬくもりあるお別れ“の締めくくりになっていました。

シリーズを長く追ってきた人に向けての「最後の挨拶」
>>続きを読む

愛に乱暴(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


江口のりこの怪演。

すぐには内容が入って来なかったが
あー
あのSNSは…そーか、そー言うことねー
最初は引っかかってしまった、なるほどねー^^;

始終、桃子の目線からの流れで音楽も殆ど無く、時
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6


いや、前情報いっさい無しで観たので内容に驚いた。

先ずは子役の二人の演技が良かった!
湊はあの《国宝》の子役だ!
吉沢亮が、ウカウカしてられない相手だと褒めていたっけ〜
又、依里くんが可愛い!あど
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.6


大森元貴の演技力は想像以上だった。
才能ある人なんですねー。

SNSの警笛を鳴らすみたいな作品が昨今多い中、一味違う造りで面白かったですが、
うーむ、ラストがちと腑に落ちないかなあ、これでお終いか
>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.1


考えさせられる作品でした。

が、どこまで実話ベースなのだろう。
当事者家族、クラスの生徒、全学校生徒、親、教師達も今作観る事になるのでしょう。

トラウマにならなければ良いと思いました。

百花(2022年製作の映画)

4.0


これは…
観る人の年齢、性別、体験者で感想が変わって来るでしょうね。

年末年始にかけて身近な人の葬儀と、年明けに家族が突然の重い病いに罹ってしまい苦労されてる人の知らせを聞いて、とても他人事ではな
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


覚えの無い私のチェックリストに入っていた? w
菅田将暉の作品は、ほとんど観た事なく
と、言うか洋画や、アニメばかり観ていたので今年はもっと邦画を観ようと今作を選んだが。

正直、主人公の菅田将暉と
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.2


面白かった!
クリント・イーストウッド94歳監督作品。
これが引退作品になるかも知れないとの事。

サスペンスですが、事件の謎解きではなく、最初から本題ストーリーの軸をどんどん見せ付けてくれる。
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.2


なるべく、ネタバレ、前情報は見ないようにして鑑賞した。

ひゃくえむ、100メートル陸上競技のお話を、ここまで哲学的に表現、描写(ロトスコープ)のリアルさに驚かされた。

そして、出てるくる台詞が全
>>続きを読む

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

3.4


《室井慎次》後編。 

前編は、ただ懐かしい!あの室井さんが引退!里親?!で、とても興味深く観た。

そして後編は、うーむ少しダラケてしまったなぁ。
テンポが良くないような…
解決には至り、完結した
>>続きを読む

10DANCE(2025年製作の映画)

4.1


これは2時間では終わらない。

原作は8巻。
読むのが先か、観るのが先か迷ったけどやはり、ダンスだから動きを観てからと思った。

身体作りも、ダンスも素晴らしかった!
竹内涼真君、大人になったなぁ。
>>続きを読む

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

3.9


過去鑑賞記録

遠い昔に観た気がしました(・_・;
うーむ、当時の私は子育て真っ只で、離婚とか実母とか継母とか…二人母親とか…違和感。

ラストは良かった。
でも、もし病気(癌)が無かったら?と若か
>>続きを読む

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

3.9


痛快、爽快、愉快!

犯罪都市シリーズはコメディと私は思っている^_^

マブリーのお約束の破壊的なボクサーアクション!彼にとっては軽〜いピンタでも、受けた側はもう、ぶっ飛ぶ!ぶっ飛ぶ!
まるで相撲
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

4.3


過去鑑賞記録 

シリーズ1〜3鑑賞済み。

今作品は2ですが、シリーズの1の前のストーリーになります。
善と悪がここから分かれ道に…運命が変わる!
そして、これを観たら又1が観たくなりの繰り返しを
>>続きを読む

ツイスター(1996年製作の映画)

3.6


過去鑑賞記録

牛が竜巻で飛んでいるのが衝撃的でした。
当時は竜巻🌪️は海外の惨事と思ってましたが今は日本でも度々起こるようになって…

地球規模で自然が変化し、災害が起きていて…どうなるのでしょう
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0


邦画からの鑑賞。

山田洋次監督(TOKYOタクシー)とは一味も二味も違い、原作も当然逸品でした。

パリの街並みは素敵すぎる。 
絵葉書の中を走ってるようだ。   

ストーリーは、先に山田洋次作
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


先ずは松竹創業130周年!㊗️
長い歴史に驚いた。

あの富士山🗻を背に松竹映画の文字を観ると、その後はすぐ寅さんシリーズのオープニングが浮かんで来ちゃいます^_^
その、寅さんシリーズ…
誰が残っ
>>続きを読む

羅小黒戦記2 ぼくらが望む未来(2025年製作の映画)

4.5

うん!劇場での鑑賞間に合いました!

アクションのキレは益々パワーアップ、キャラ同士の距離感はさらにエモく、世界観の奥行きも深まってるって感じで、続編にありがちな「どう続けるの?」問題を見事にクリアし
>>続きを読む

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


とにかく懐かしい!

《踊る》シリーズは全作観てたと思う!
そして今作、室井さん主演のスピンオフの前編と言う事でいいのかな?

秋田の自然と美味しそな郷土料理(きりたんぽ)
事件の犠牲者となった子ど
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦「渋谷事変 特別編集版」×「死滅回游 先行上映」(2025年製作の映画)

4.3


現在数多く鑑賞中のアニメの中のお気に入りの作品でして。

渋谷事変、テンポ良く纏めてくれました!
主要呪術師の名シーンを改めて大画面、大音量(動体視力がついて行けない!)で、鑑賞出来て満足満足♪
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.3


過去鑑賞記録

エイリアンであってエイリアンではない…チョー個人的感想です^^;

ウィノナライダーの魅力が伝わって来なかったし…
そもそも彼女の存在必要だったのか!?と😶

エイリアン3 完全版(1992年製作の映画)

3.6


過去鑑賞記録

リアルタイムで劇場で鑑賞していた私にとって、エイリアンは1、2で充分満足、完結していました!

同じシリーズと思わなければ面白いかも^^;(私の場合)

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.3


過去鑑賞記録

今作と《スクリーム》が青春ホラーで流行っていた。
夏になるとテレビでよく放送されてた。
ホラーは苦手だったが、人気の作品、いやでも観てしまった。
復讐劇の様な、
耳を塞いで観てたので
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.3


過去鑑賞記録

女優さんのアクションの先駆者なのでは?
カッコ良かった!

網走番外地 悪への挑戦(1967年製作の映画)

-


過去鑑賞?したのかなぁ^^;

両親が熱烈な健さんファンで、シリーズの殆どをビデオテープ📼で観てました。

主題歌は覚えてる!!笑

トラック野郎 望郷一番星(1976年製作の映画)

3.9


過去鑑賞記録

菅原文太、愛川欽也の掛け合い 笑
ド派手にデコられたトラック!
中はとても居心地良さそう^_^
シリーズ、どこまで観たか覚えてないが面白かった!

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

-


記録

うーむ、スオミさんごめん。
途中で挫折。

三谷幸喜映画作品は、申し訳ないが私とは全て相性が合わない。
予告編止まりで、本編からはストーリーが入って来ない?!
自分でも自分が不思議。
人気の
>>続きを読む

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.4


キーラ・ナイトレイ、変わらず魅力的な人だ。

主役以外の人達の人間模様、関係性をもうちょっと丁寧に映し出されて欲しかった。

お茶の間で安心して楽しめるミステリードラマ。

クルージング!憧れますね
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.9


《愛能う限り》
聞き馴染みの無いことば、勉強になりました。

湊かなえワールド満載!堪能した。

《母性》は、親子の数だけ違って、一概にはこれが正しい《母性》などの答えは無い。
育児放棄の犬猫もいる
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5


原作は人気の漫画家、和山やまさん。
シュールで、リアルで、どこか冷めていて何だろ〜癖になる面白さ。

アニメは、アニオリが入り、ベテラン声優小野大輔さんが見事な狂児、堀江俊君が聡実君を完璧に演じでい
>>続きを読む

ふれる。(2024年製作の映画)

3.6


映像・背景描写が緻密で美しい作画でした。都会のビル街、家の柱、畳、家具のレイアウト、そして作る料理がとても美味しそうに描かれていた。

そして、ふれるに触れると…

島の神様?守り神?妖怪?島出身
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます



CG混ぜたりして激しい動き、爆発演出がすごくて、映画館の大スクリーンライブサウンドの音響で観たので圧倒された。

アニメだけで観て来た作品なので、レゼの存在を初めて知る。
デンジの恋愛モード、少年
>>続きを読む