papaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.9

ただの自然を舞台にしたドキュメンタリーではない。これはタコと人間のラブストーリー!

タコのことを「彼女」と呼び、毎日会いに行き信頼を深める日々…さながらストーカーの如く執着する姿が面白い!

タコの
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

4.5

自分が死んだ日を繰り返すようになったサマンサ。
同じ日を過ごす中で「どう過ごすのが正解だったか」を見つける。

タイムループものは多くあれど、こんなに観終わった後心が暖かくなる映画は初めてでした。
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.2

インフルエンサーな主人公がめっちゃ美人!家計のために頑張る良い子…!

だんだんかっこよくなっていくキャメロンが、これまたカッコ良いです!

王道ラブコメかつ「シーズオールザット」のリブート版。本当の
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

斬新な設定!
何故こんなことに…黒幕は?と頭を働かせ、最後そういうことだったのかと納得できます。

実際にこんな場所あったら怖いな…。

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.1

頭を空っぽにして楽しめる!
海外の青春映画好きにはたまらない!

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.8

良い意味で裏切られた!
タイトルから胸糞鬱映画かと勝手に思っていたら、2人の絆を描いた爽やか青春映画でした(一部ヤバイシーンあり)

UFOの描写は何を表しているのか…私は理解が追いつきませんでした。
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

強すぎる生命体に絶望感…
最初はあんな小さかったのに…

真田広之さんがかっこよかったです!

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.8

幼い頃よく読んでいたロアルドダールさんの小説。その世界観をよく表現できた映画だと思います。

子供向けですが、大魔女アンハサウェイのビジュアルが衝撃的すぎて少し怖かった笑

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

幽霊?犬のバケモノ?
何がきっかけで取り憑かれてしまうんだろう‥

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.2

イケメンが沢山出る!
結末には痺れました。

三浦春馬さんはいつでも良い役をされるなぁ。

愛しい人から最後の手紙(2021年製作の映画)

4.2

美しい映画だった。

不貞から始まった純愛。
旦那は確かに嫌なやつだけど稼いで来てくれてるし、複雑な気持ちだった。

恋をしている間は判断力にぶるし、過去は美しい部分が残るもの。2人がこれからともに過
>>続きを読む

アフターマス 余波(2021年製作の映画)

3.3

おばけ系かと思いきや、人間怖い系!
展開早くて私には背景の理解が追いつかなかったけど、サラッと見れて普通に面白かったです。

1922(2017年製作の映画)

4.2

1922年、妻を殺害した男とその息子の物語。

これって1年の間に起きた出来事なのか!と思うくらい盛り沢山&悪夢な展開。

スティーブンキング原作。
最後はどうなったんだろう??

少しグロいシーンや
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

PC画面の動きだけで進んでいく物語。
斬新で魅入っちゃいました!

PCの中には昔の思い出や本人の情報が沢山詰まっている…

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.4

怖いホラーかと思いきや、ほっこりコメディでした!

急に懐く息子が可愛い(笑)

闇はささやく(2021年製作の映画)

3.0

説明を求めたくなる最後。
霊とか関係なしにクズな旦那を懲らしめて欲しかった!

アマンダセイフライドが綺麗。
それだけでも観る価値はある映画。

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

4.2

ハイジャック×バンパイア!
斬新な設定でかなり面白かったです!

母は強し……。
息子のために離れようとする姿がとても悲しかったです。

息子は火に突っ込んでいくヒーロータイプなので、観ていて終始ハラ
>>続きを読む

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.5

主演のサブリナカーペンターちゃん、下手なダンスの演技も上手!実際はバリバリ踊れる子だった…!

キュートでポップで元気になれるお話!
ダンスって見てるだけで楽しいから良いね😊

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

ジェシーアイゼンバーグとエマストーン🥰

軽快なゾンビコメディでした。
仲間はいらない!で生き残ってきた2人と姉妹が打ち解け合う過程が素敵。

食べ方が汚い(エグい)タイプのゾンビです。

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.7

題名だけだと面白くなさそうだけど←
内容はめちゃ面白い!

その名前を知るだけでアウトって日本のホラーぽくて、そんなの無理じゃんって絶望感が好きです。

観てる私達も、もしかしたら危ないかも…というリ
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.1

思っていたよりまともな内容だった!
最後すっきり😊
最強の村人達がカッコ良いです!

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.2

米津玄師さん主題歌のため、興味持って鑑賞!圧巻の映像美で魅せられる映画でした。

人間の知らない世界。
海にも宇宙にもまだまだ隠れた神秘があるんだろうなあ。

エンドロールの最後まで是非見てください。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.9

お役所仕事でなかなか動いてくれない警察の代わりに、自分達で解決しようと奮闘する2人の青年。

若い頃に持っていた情熱も、歳を重ねるにつれて失っていくことって多いよなぁ。

お笑いあり。アクションあり。
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.3

理不尽な世の中に立ち上がる強い女性たちの物語。運動の内容が、「手に星やハートマークを描く」「タンクトップを着て登校する」とキュート!

モキシー=勇気
応援したくなる映画でした!

個人的に、テラスハ
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.6

斬新なストーリー!あとカメラワークも斬新で驚きました!

女優だった母の出演している映画の世界に迷い込んだマックスと友人達。映画の中の殺人鬼に追われることに…

全然怖くないホラーでしたが(笑)
どち
>>続きを読む

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

3.3

最初は、ん?ってかんじでしたが
途中から面白くなってきて皮肉たっぷりのラスト!

色んな映画のシーンがオマージュされてて、その理由も納得。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.9

刺激的なひと夏の物語。
ティモシーシャラメは少し悪いことしちゃう役が似合うな。

刺激的すぎて悲しい結末。
薬物にハマると良いことなんてない。

夏といえばこの映画!って今後思い返すだろうってくらい、
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

原作の漫画のファンなので、どんな終わり方になるんだろうなぁと注目していましたが、映画の尺に上手くまとまった終わり方だなぁと驚きました!

ほんとはもっと沢山重要かつ魅力たっぷりなキャラがいるので、どう
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.3

三部作の最終章!
見終わった後のスッキリ感が最高!

Part3はサラフィアーが何故悪役になったかの真相を追うもの。

伏線も回収し、何故シェイディサイドが今の状態になったかも明らかになる。

最後の
>>続きを読む

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

4.1

ガブリエル役の子の足の長さに終始目が離せませんでした!かっこいい子だ…!

4人の子が頑張って世界を救うお話。
ネトフリ感あって良い!

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.9

どんでん返しが続き、かなり面白かったです!謎の真相が知りたくて、最後まで飽きずに観れました😊

韓国の映画ってやっぱり面白い…!