papaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

スプリット・イメージ/人格分離(1982年製作の映画)

3.2

最後にブルースウィリス出てきて何事かと思って調べたら、アンブレイカブルの続編映画だそう。

多重人格を演じるの凄いな……。
スパイダーマンのように超人化した犯人が恐ろしやら面白いやらでした。

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

4.0

ストレンジャーシングスのマックス役、セイディーが終始登場してくれて胸熱🥰

斧でぐっちゃぐちゃ、グロいです(笑)

ついに次作はPart3!楽しみです!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

梨泰院クラスでおなじみのキム・ダミが敵を血祭りにあげるバイオレンス作品。

最初からずーっと面白かった!
最後はなんだろう??次作を観たら分かるかな??楽しみ!

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

大好きなワンダフルシリーズ🐕
前作までと雰囲気少し違って思えましたが、とても面白かったです!

ピットブルって犬種について、強いが故に州によっては法で規制されていることを知り勉強になりました。

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.7

次作が楽しみになる終わり方!

ストレンジャーシングスに登場した俳優さんがちょこちょこ出るようで嬉しい😊

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.3

とてもよかった!
良質なシチュエーションスリラー作品

密室に閉じ込められた主人公
部屋の真ん中には穴があり、毎日食料が運ばれる。上段から順に…。

空腹を満たすため皆我先にと食らいつくが、そうすると
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.8

見やすいホラー映画でした!

本の呪いで、子供の頃怖かったモンスターに襲われる!かなりトラウマ級のモンスター達にびっくり😂

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.5

バカンス中にタイムループに巻き込まれた男女のお話。面白いラブコメディでした!

バカンスがずっと続くなんて仕事しなくていいし死なないし最高じゃ〜んと思っていたら、そうでもないようで😂

「この世界は全
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

3.6

主演2人の生々しい演技が見応えあります。
さとうほなみさんって、ほないこか様じゃないか…!素晴らしい女優になっていてびっくり!

兄嫁がかっこよすぎて惚れました。

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.5

最高!
メイズランナーといい、ディランオブライエンは逃げるのが得意(笑)

本読みながら危険地帯歩いて巣穴に落ちるなんて危機感なさすぎ君だったのに、立派に育って……!

ワンちゃんが賢くて可愛い。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.3

原作も少し読んでいたのでみてみました。
綾野剛さんぴったりだなぁ〜

成田凌くんは怪演がとにかく上手(笑)
他の作品でも思ったけどヨダレたらして気狂いな演技してもかっこいいから凄い(笑)

漫画もそう
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.5

思っていたよりシリアスな内容。
エルファニングが可愛い!

イッテQでやってそう(でてきた?)なジェットコースターでてきたり、靴の木があったりと素敵な名所の多い土地だなぁ😊

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

ベイビーの華麗な運転テクニックもさることながら、アンセルエルゴートのアクションのかっこよさに驚いた!

パルクールみたいに街中駆け巡るわ車飛び越えるわ…最高。

あと何と言ってもテンポ良い音楽とそれに
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

最初から最後までノンストップでドキドキハラハラ!楽しかったー!

新感染って新幹線とかけてるんだろうか笑

最後泣けた……。
おすすめのゾンビムービー😊

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.9

歌って踊って問題解決!
そんな逃げ場となるのがミュージカルの良いところ!

終始最高の音楽とダンスで楽しませてもらいました!USJにいる気分だった☺️

ジェンダーの壁を超えた最高のプロム!

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.0

フィン・ヴォルフハルト君目当てに見てみましたが、長い!!

ミステリー要素が深まっていくのかと思いきやそうでもなく、豪華俳優陣以外の見応えは感じられなかったです。

実在する絵画「ゴシキヒワ」は可愛く
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.4

夫婦がここまで感情を爆発させるシーンをあまり見たことがなかったので驚いた。
何故そこまで怒っているのか原因となるシーンはほぼないので感情移入が難しい。

でも離婚ってそんなものかもしれない。
日々の何
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.8

ノア・シュナップとお料理の組み合わせなんて絶対かわいいお話なんだと思いこんでいたら、意外と社会派な映画だった!

宗教による争いの根深い問題。
家族に仲良くなってもらおうと一生懸命に料理を振る舞うエイ
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.9

画面の明るさといい内容の鬱感といい、「ミッドサマー」と良い勝負の胸糞映画が誕生しました。

オープニングからエンディング(特に最後の曲!)まで全部気色悪い…

劇場で鑑賞しましたが、酔って気持ち悪くな
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

4.5

最高のコメディ!
YESデーって良いなぁ…子供ができたら取り入れたい(あんな豪快なことはできないけど笑)

めっちゃ楽しそうな家族で憧れる!
怒ってるママより楽しんでるママの方が良いよね😊

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

毎日姿をの変わる彼とお付き合いすることになったら……と考えると、イスの寛容さが分かる。

「彼は姿が変わるけど毎日同じ心。
 私は姿は同じだけど毎日違う心。」
って、確かにそうだなぁと思った。

結構
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

4.1

怖い怖い
一人暮らしもベッドの下も怖くなるトラウマ映画!

韓国はこういったサイコなお話上手だなぁ😂1番怖いのは間違いなく人間!

誰が犯人なのか…
主人公の周囲にいる全ての男性が疑わしくて、考えるの
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

青春の一瞬の瞬きのように、テンポよく進んでいくストーリーと
「レディバード」の赤い髪、真っ青な瞳をはじめ鮮やかな色彩が印象的な映画!

彼女があっという間に大人になっていく姿を覗き見している気分になる
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.6

どんでん返しが爽快!
ポップなミステリー!

自分なりの推理が一回当たって安心していたところにぶっこまれた……そうきたか〜

分かりやすくて見易い内容でとても面白かった◎

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

ストレンジャーシングスのイレブン役、ミリーボビーブラウン初主演作!

逞しく賢く美しいエノーラの役は、彼女にぴったり……!

「未来は自分次第」
女性としてなんだか勇気づけられる映画だった。

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

正統派ホラー!
実話だって言うから尚更怖い。

起きている現象の意味を言い当てる悪魔祓いの夫婦、かっこいい……!

エンディングが1番怖く感じた。