papaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

若い頃のブラピの破壊力…!
死神に体を取られる前の人格が理想の王子すぎて、たまりません。

切なくも愛おしい、不思議なお話でした。
映画自体は長いのに、あっという間に感じた。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

アレックス・ロウザー君の素晴らしい演技!「このサイテーな世界の終わり」からファンです。

フランス語習得するの努力されたんだろうなあ……。すごい。

大どんでん返しの爽快なミステリーでした!

アフター -壊れる絆-(2020年製作の映画)

3.7

ディランスプラウス君が出ていて嬉しかったです☺️スプラウス兄弟のお顔が好き。笑

ありがちなお話なのに惹き込まれるのは、ジョゼフィーンちゃんが美しすぎるからでしょうか…。

色々とハージェスの弱い部分
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

3.8

テッサ役のジョゼフィーンちゃん美しすぎるなぁ…。見惚れちゃいました。

2人が幸せそうすぎて、どうかそのままでいてと祈ってしまうようなお話。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.4

心に残る傑作と出逢ってしまった…!

「リバーデイル」のコールスプラウス君が好きで観た映画。(彼の顔が好みで仕方ない)

この作品をきっかけに「嚢胞性線維症」という病気について知った。
是非「キスを選
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.2

日本の豪華俳優陣!
日本のヤクザ、任侠もの×海外のアクション映画といったかんじ。

ケイトの背後のビルに「東京グール」の映像が映ったり、メイドの格好をしたバンドの演奏シーンがあったりと、
日本文化のア
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.3

ジェイク目当てで鑑賞!

「ギルティ」=「有罪」
罪を犯したのは誰か…?

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

3.7

奥さんが弱々しいので終始ハラハラ
評価悪いけど、とても楽しめました!

過去闘病していた妻を弱い者と見ていたのか…世話しなきゃいけない。世話してあげたんだから自分のことも許してくれるよね?って押し付け
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

成田凌くんってクズだったりサイコパスだったりって役が上手だなぁ。

とにかくリアルに描かれていて、同じような経験ある方はちょっと落ち込んじゃったりするんじゃないだろうか(笑)

恋でも愛でもなく、執着
>>続きを読む

ラスト・サマー ~この夏の先に~(2019年製作の映画)

3.7

大人と子供の間。一生に一度の夏。
つい憧れちゃう、海外ティーン達の青春映画!

海外の若者達よく働くなぁ。。
大人で考えがしっかりしていて、尊敬します!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

Netflix配信スタートされていたので、2回目の鑑賞!

この映画は恐ろしい内容以上に、観ている人を不安にさせる音響・カメラワークに魅入ってしまう。「ヘレディタリー」もそうだけど、この監督はホラー演
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.6

ストリップクラブで出会った2人の熱い友情を感じた。

犯罪に手を染めてしまう女達だけど、みんなそれぞれ守りたいものがある。

手段は間違っていたかもしれないけど、強い女の生き様を観れた。

ジェニファ
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.9

悪い人だらけの街。
誰も信用できない!

行き過ぎた信仰は、何でもかんでも「神のため」ってことにして自分勝手な解釈で行動する本当にタチの悪い人達だ…。

ダドリー坊やが出演していて嬉しかった(セドリッ
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.7

怖すぎて画面から離れて踊りながら観ました。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

元々、戦争の映画は好きじゃない。

好きじゃないけどこの映画は「タップダンス」がストーリーの要となっている為、観やすかったです。

タップダンスの音が心地よくて……
敵対している米国の兵士と踊るシーン
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.9

ただの自然を舞台にしたドキュメンタリーではない。これはタコと人間のラブストーリー!

タコのことを「彼女」と呼び、毎日会いに行き信頼を深める日々…さながらストーカーの如く執着する姿が面白い!

タコの
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

4.5

自分が死んだ日を繰り返すようになったサマンサ。
同じ日を過ごす中で「どう過ごすのが正解だったか」を見つける。

タイムループものは多くあれど、こんなに観終わった後心が暖かくなる映画は初めてでした。
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.2

インフルエンサーな主人公がめっちゃ美人!家計のために頑張る良い子…!

だんだんかっこよくなっていくキャメロンが、これまたカッコ良いです!

王道ラブコメかつ「シーズオールザット」のリブート版。本当の
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

斬新な設定!
何故こんなことに…黒幕は?と頭を働かせ、最後そういうことだったのかと納得できます。

実際にこんな場所あったら怖いな…。