erikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

eriko

eriko

映画(351)
ドラマ(80)
アニメ(0)

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.5

まずキャストが最高。私の中では帝一の國以来の神キャスト。どこを見てもイケメンしかいない。
と、思いきや、音楽まで素晴らしい。目だけじゃなくて耳まで幸せになれる。真剣佑も北村匠海も歌声がすーーっと入って
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.8

LGBTQに関する映画を観るのは初めてでした。自分の感情を相手に受け入れてもらえないかもと怯える事よりも、嘘をついて本当の自分を隠すことの方が何よりも辛い事に思えました。この映画を観ながら色んなことを>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.6

もう少し歳を重ねてからもう1度観たいと思った作品でした。個人的にはカメラワークが、この角度から撮るんだ〜と印象に残りました。森七菜ちゃんの自然すぎる演技好きでした。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.3

私の想像を遥かに越えて狂ってた。
ストーリーも犯人の演技も。笑
スマホ落とさないように…とか思うよりもそういう話?って感じだった。

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.5

重くなくてサクッと観れる!
恋って本当に想定外な時あるよね…わかる…となった映画でした。笑
ナタリーポートマン可愛かった〜

アフター(2019年製作の映画)

3.8

主人公の2人とも可愛いしかっこいいしで眼福だった〜。ありがちなストーリーなのかもしれないけど、後半ショックすぎて泣きそうになった。笑

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.4

何事も諦めない事が本当に大事だと再確認しました。とりあえず東出くんと真剣佑があまりにもかっこいいのでそれだけでも観る価値あります。

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.4

なんとなくだけど、この映画好き!
でも告白のシーンのセリフが、ザ・台詞でちょっと冷めた。そこ大事なのに。笑
ゆる〜く映画みたい時におすすめです、じわっと刺さります。笑

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

女子の黒い部分をとてもポップに表現された映画。ストーリーがテンポよく進むからすぐ観終わった!結局、良くも悪くも人にした事は自分に返ってくるんだなと。。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

観終わってから涙が出てきそうになる映画ははじめてでした😭
「友達は離れてからが本番だ」という言葉を聞いたことがあるけど、本当にその通りだと思う。
幼い頃に仲の良かった子が、今どこに住んでいるのかすらも
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.3

個人的にキャストが熱かった!
私自身も怪我で色々と諦めたりしたので主人公の気持ちが分かった気がした。
小松菜奈ちゃんがひたすらに可愛かった。

6年愛(2015年製作の映画)

3.7

リアルすぎて友達の恋愛の話かな?って感じだった。真っ暗になるシーンが印象的だった。「何かを得れば、何かを失う。」のセリフが今の私にも痛いくらいに刺さった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きだった!!!
音楽はもちろん、誰も不幸にならないストーリーなので安心して楽しめた。
でもBeatlesの曲、もっと勉強しとけばよかったな。笑
エドシーランが俳優やってたのもなんだか新鮮でし
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.5

バラバラだった伏線がちゃんと繋がってくのが心地良かった。ナミヤさんの悩み事に対する回答の言葉選びがとっても素敵だった。私もナミヤ雑貨店に相談したいなぁ🥺

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.7

海外で字幕も無いまま英語で観たのでセリフは8割、いや、9割理解できてないけどそれでも泣けた(笑)とにかくうっとりするくらい映像が美しかった。日本語字幕付きでもう1度ちゃんと観たい。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.6

仕事を辞めたくなる前に観るべきだと思った。きっとその頃にはこの映画見る余裕なんてないから🤔

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

もはやなんて書いていいのかわからないし、一言で「○○だった。」なんて言えない作品でした。この映画が好きか嫌いかの2択だったら、私は嫌いを選びます。
途中、一瞬でも泣きそうになった自分に対して不信感を抱
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.4

良いお話、ではあるんだけれど
なんか色々詰め込んだなあという印象。
この監督の映画を観ると毎回思うけど、映像が本当に綺麗。すごく好き!
ジャズシーンも聴いていて心地が良い!
ジャズをあんなにサラッと綺
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.8

優越感と劣等感、どちらも綺麗とはいえない、きっと誰もが持ち合わせいる感情で、みんなずっと戦ってる。苦しさが散りばめられすぎてて、観てて胸が痛くなった。お陰様で(?)「それでいい」ってセリフがめっちゃ刺>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.7

はじまりから面白すぎた。最高。笑
ただ、原作知らない私からすると、キャラクター達の立ち位置?がイマイチよくわかんなかった。。
あと岡田将生もっと観たかった😭😭

マリと子犬の物語(2007年製作の映画)

4.0

私のお父さんが小さい頃に飼っていた柴犬の名前もマリだったらしい。小学生くらいの時に観てめちゃめちゃ号泣した記憶がある。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

前半本当にわけわかんなくて、一緒に観に来てくれた先輩にも申し訳ない…と思ってたんだけど、最後の最後でなんだこれ!!!!!!!最高やんけ!!!!!!!ってなった…(笑)
前半は眠いとしか思えなかった。。
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

「地獄へようこそ」
「貴方がいれば地獄も天国」

唯一無二の映画でした。
終わり方最高だった!!!

「それは・・行った奴にしかわかんねえよ」

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

2回目鑑賞。
1回目観た時、めちゃくちゃちんぷんかんぷんで正直、なんでこんな売れたの…?って思ってた(笑)

けど、2回目観たら、なんで自分わからなかったの??ってくらい理解出来た!全てが繋がる感じが
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.2

結局全員苦しかった。
坂口健太郎の演技がリアルすぎた。本当に、人は顔じゃない。笑

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

音楽がさいっっこうに良かった。
正直、はじめは観るつもり全然無かったけど、観て良かったー!て感じ!
話が壮大で観ていて気持ち良い。
主人公の2人を観て、この世界の主人公は自分だ!と叫んでるように思えて
>>続きを読む

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

3.0

荻原みのりちゃんも、久保田紗友ちゃんも好きだから、この2人のW主演ってのが良い。私的に、紗友ちゃんが派手な役かと思ってたからそこはギャップでした。笑
友情。特にこの時期の友達って、本当に不安定。だから
>>続きを読む

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

4.0

小学生の頃、本当に大好きだった作品を今になって観てもセリフが蘇ってきちゃうし、涙ボロボロだし、再評価。笑
高校球児、最高だなー!甲子園って夢がいっぱい詰まってて、キラッキラしてる。
「夢が、俺たちを、
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.3

漫画が原作だから、むしろ褒め言葉なのかもしれないけど、スマイルはすっごく人間なのに、その他の登場人物がキャラクターすぎて、私にはハマりにくかった。。
あと、窪塚洋介がとにかく透明感溢れてて可愛くてびっ
>>続きを読む

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

2.8

中条あやみちゃん可愛いし、歌はすごく好き。俳優陣も旬なキャストたくさん出てる。だけど、なんか物足りなかったな、、

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

飛行機のシーンが、最悪で最高だった。とにかくそこが私にとっては1番ロックだった。

ペニーの計らい、最高!

恋と嘘(2017年製作の映画)

2.8

ツイッターで予告見たときになんとなく面白そうと期待してただけになんか、、、、。😥
政府通知の相手か幼馴染かの設定は良かった。

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.3

若いって、きっとこういうことなんだろうね…?
相手のことを知ろうとすればするほど、分からなくなる。自分のことですら、全て自分で見て聞いて感じているはずなのによく分からない。人から聞いた話は、切り取られ
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.5

映像が綺麗。とにかくそこのポイントが高い!失恋から立ち直るには、、、是非観てください。(笑)