豆腐さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメーション映画の傑作のひとつだと思う。
人に勧めたい作品。映画館で観られて良かった。
映像がすごい。風景はもうCGじゃなくて実写です。滑空シーンもきれい。
トゥースは特に表情豊かで言葉なんてなくて
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いし、泣いた。
※相当なネタバレ
母親と父親が再会するシーンは泣いたし、この二人のダンスと歌は本当に良い。母親と踊れるのはあの世かと思ったよ、と言ってたから、のちの展開から「あぁ…」てなった。
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

オラフがかわいい。
オラフがいて良かった。
エルサが竜巻に巻き込まれて、がに股になって踏ん張って魔法使うシーン好き。

私はディズニーを楽しめなくなってしまったのか、と不安になった。
小さい子達は楽し
>>続きを読む

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観たアニメーション作品の中でかなり上位に入るくらい好きな作品だった。
主人公はジャックフロスト。
サンタクロース、イースターバニー、サンドマン、歯の妖精 のガーディアン。
敵がブギーマン。かなり好きな
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良い作品。
出てくる人達みんな主人公を大切にしてて泣けた。
主人公も明るくてまっすぐで最後幸せに過ごせて良かった。
主人公が街中でギター弾きながら楽しそうに歌うシーンが可愛くて、楽しそうに
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かった。
渡辺謙でててびっくり。

バットマンかっこ良い!!
バットマン誕生がわかって良かった。復讐じゃなくて正義。
スーツを少しずつ新調するのはみててワクワクする。
バットマンが戦う時は常
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

バットマン未視聴、字幕鑑賞。
映画館のライトついた時、空気重かった…
ラストシーンの自分の解釈間違えてたし、考察等読んでたらワケわからなくなった。
自分が想像してる以上にやばい作品なのかと今さらながら
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

中盤しんどかったけど、後半が面白かった。
次は家を失って、主人公また災難…
犬は失わなくて良かった。犬、筋肉ムキムキだったのがびっくりした!

今度は世界中の殺し屋から命を狙われてて、戦闘シーンはわく
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

奥さん亡くなって、奥さんから生きる希望として犬を与えられたから「この犬が相棒としているのかな、可愛いなぁ」と思ってたらすぐ殺されて悲しかった。
バカ息子のせいで、みんな主人公に殺されていく。
敵がみん
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エルトン・ジョンのことを全く知らずに鑑賞したが、ストーリーが進むたびにどんどん胸が苦しかった。主人公のファンはもっと感情移入しそう。
曲が良い。俳優の演技えぐい。
天才が売れたらなんでか嫌な奴がつきま
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

楽しく観られる作品だった。ミートボールスパゲティ食べたくなった。
主人公強すぎると思いきや女の人は天気動かしてた。
女の人、ハンコックの昔の女感漂わせてたからすぐ分かったね。
フック船長みたいな人、も
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きな作品だった。
悪人がでないから平和。
個人的にはゴリラが一番好き。
主婦豚とペアだった豚がキャラとして薄かったなぁ…平等にスポットライト当ててあげて。豚ペアの演出がめちゃくちゃ好き。
>>続きを読む

透明人間(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

透明人間で空気のように誰にも見えてない存在から、前向きになって行動するのが良かった。
コンビニのおばちゃんが駆け寄ってきたシーンの主人公が気づいてくれたと思った嬉しさから一気に現実に叩きつけられたよう
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

笑う場面が多くて面白かった!自分のツボと完全に一致。
フォーキーのキャラが非常に良かった。ゴミ箱に何度も戻るところ笑った!

チョコプラがやったキャラ最高に良かった。笑い要素のキャラはアニメーション作
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
でも帆高の背景がわからなくてもやもや…曖昧なままストーリーが進むから主人公はただ家出しただけって感じがして、他の人よりも甘い奴というイメージになった。
陽菜が空に行って、指輪を必死で取ろ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
戦争に関するストーリーだからとっつきにくいと思いきや分かりやすいストーリーだった。また、コメディ要素もあるので重たくなかった。

櫂を演じる菅田将暉の演技が非常に好き。また、田中正二郎と
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

期待して観なかったぶん、ガツンと心にくるものが余計大きかった。

役者全員素晴らしすぎた。とにかくリアル。
本物の家族じゃないけど、本物の家族になれる と思いきや想像以上に脆い。
表面しか見てない(見
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
ミュウツーの映画を初めて観たけど、このストーリーが1つめのポケモン映画だとは…随分攻めた作品だと思う。
最後のシーンは泣いた。本物と偽物。もうどっちも生きているのにね。
ロケット団って本当
>>続きを読む

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

二人で勉強したり車乗ったりが可愛い。
目が見えなくなる対策をしっかりしてるヒロイン。

ヒロインの音楽院に行きたい気持ちがまっすぐで強くて心打たれた。でも父親の気持ちも正直分かるし、母も父も娘大事にし
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吹替で鑑賞。
面白かった!!
映像が役者さん相俟って美しかった。
笑いどころ多くて良かった。
北と南を同時に言うシーン笑った!
歌も本当に良かった!テンポがアニメ映画の時よりもゆっくりでまたこれも違っ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

好きな世界観だからそこは楽しめた。

ストーリー全然頭に入らなかったから集中して観てなかったのかもしれない。
一週間後には内容忘れてそう。もう忘れつつある。
吹替で観ない方が良い。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビは恋をすると人間に戻るんだね。
ゾンビが不器用に接するのが面白かった。
レコードで音楽聴いてるゾンビおしゃれだった。あと、意外としっかりとした会話できるんだと驚き。
彼氏さんが主人公に食べられた
>>続きを読む

クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白いとは思ったけど、ガツンとくるものは無かった作品だったかな…

最初のダンスシーンがテンポ悪かった感じした。
トランクに入って女性と出会い、シャツで10万ユーロ手にいれる過程が一番好きだった。この
>>続きを読む

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女性の生き方が好きだった。
主人公に嘘つかれていると分かっててもその一時を楽しんでると分かった時は、非常に女性の生き方が直球に分かる瞬間だった。
めっちゃコメディで楽しく観られた。
女性が変に屈折して
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

重くてずっと暗さがある話だった。
若気の至りにやってしまった取り返しのつかない実話映画。現実の犯罪は映画のようには甘くねぇな
でも、自分の電話番号渡す?!考えてなさすぎる。
本人たちの親が言葉を詰まら
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ未視聴だけど面白かった!
しっかり結末裏切られたし見応えある。
出演者豪華でびっくりした。
香港舞台にしてるのが個人的に嬉しかった。
詐欺師めちゃくちゃ用意周到なんだなと改めて実感した。5ヶ月前
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.2

期待しすぎてしまった…90分でも長いと感じた。
ピカチュウ可愛いから+0.2してます。
渡辺謙の英語の聞き取りやすさよ笑
物足りない作品

くじらとり(2001年製作の映画)

3.0

子どももくじらもみんな笑ってた。
いやいやえんを知らない

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.8

泣いた。
今までなんで観てなかったのかと後悔。
結末だけ知ってたから観ていくに連れて本当に悲しくなった。

金打。
男の堅い約束。熱い。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
オカマ魔女はパワーワードなのでは?と思った。
終盤のオカマ魔女と野原家の追いかけっこがコミカルで面白かった!
ぶりぶりざえもんの性格はじめて知った。こんなボコボコにやられるキャラなのね。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

原作未読
日本の実写映画を映画館で観て良かった~と思った数少ない作品のひとつ。
出てくるキャラの良さは原作とキャストが良いからなんだなと感じた!
戦闘シーンでの迫力。
続編があることに期待する。
これ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.4

良い作品だった。
青春してた。
終始杉村が気になった。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シャザム!!の言い方癖になる。
DC感しっかりあるコメディ強くて良かった。
母親探しパート伸ばしてきた割には案外さらっとしてて意外。

嫉妬もうちょい頑張れよ。引っ張ってそれかよ。
14歳の主人公がイ
>>続きを読む