まるさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

まる

まる

映画(839)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

戦争、ホロコーストという歴史的な惨事の中で希望とユーモアを忘れず生きた男の話。
最初はおちゃらけたふざけた男だなと思ったが、ほんとうにいい父親だ。
息子を死なせないためについた嘘の数々が本当の愛だ。嘘
>>続きを読む

花筐/HANAGATAMI(2017年製作の映画)

2.2

ついていけなかった
「演技」って感じで仰々しい
好きな人は好きそうだけどわたしにはあんまり馴染まなかった

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

3.2

戦争下でもパワフルに生きているんだなって思う
もっと近代の歴史をしっかり知っていたらもっと理解できて楽しかった
音楽と映像のバランスがいい
悲しいけどユーモラス

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.0

クリーチャーと虫がだめなひとには勧められない
思ったよりグロくはない、うわ、グロシーンがくる!ってタイミングで回避できるのでグロ苦手な人には大丈夫だと思う
彼女の置かれていた環境がひたすら辛いし逃げ場
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定はめちゃくちゃ面白かった
お父さんとか監視官とかもっと掘り下げてたら個人的には面白かった
あとラストももう少しインパクト欲しかった
経済格差への皮肉はよかった、リアルだと思う

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.3

キャストが豪華
豪華すぎてもはやキャラクターというかティモシーだ…エマだ…フローレンス…みたいな気持ちになった
郷愁を感じるけど時代には勝てないんだなぁというか自分の人生と重ね合わせてつまらない大人に
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

5.0

いろんな過去を持つ人、人には言えない生き方をしている人に生きていていいんだよと肯定してくれる映画
何度見ても泣ける

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

世界の警察、正義の勇軍アメリカ兵をあらためて一人の人間として見た。
イラク戦争と一言でまとめられる出来事の裏側、惨殺されるアメリカ兵捕虜、イラクの民間人、そして正義のためにテロリストを一瞬で殺すスナイ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

リアルだなと思った。実際に社会にいるんだろうな。
ラスト5秒くらいの女優さんの演技が鳥肌もの。あれだけのために見る価値がある。
障害があろうとも、承認欲求とか肉欲とか、同じ人間なんだなと当たり前のこと
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

カルトこわい。お母さんの首切りは怖かった。アリアスターこわい。
人形の家作るママがこわくてかわいくてすき。オカルト的なホラーとしてはアリアスターすごいよい。

作り込まれた設定と世界観がたまらない。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

綺麗でグロい。顔面損傷シーンはだいぶエグかった。
これが大丈夫なら大抵の映画のグロはいける。
どこまでもピュアなホルガの民が怖い。
ダニーはあのあとどうなるのだろう。生きているのだろうか、祝賀の最後に
>>続きを読む

|<