おぶさんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.0

推理モノ
特に目新しさは無かったけど
綾瀬はるかさん大泉洋さんの
掛け合いは面白かった

毎回出てくる食事シーン
めちゃ美味しそう😋


10話で終わらせて良かったのでは?
11話の意味は、何か狙いが
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.0

録画を一気見しようと
溜め込んでいた

放送が終わった頃
「あなたにオススメ記事」
にて、まさかな犯人暴露記事😂

犯人わかったうえで
延々とドラマを鑑賞
しかし犯人が事件と
どう関わるのか検討がつか
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.7

原作未読

仕事の邪魔になると
祠を壊した行いにより
祠の祟りにあい
嘘がつけないという
体質になる!
不動産営業マン永瀬

嘘で営業成績を伸ばしてきたので
不本意に本当の事を言ってしまい
かえって営
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

何故か…
8話で終わった…
毎回楽しみに観ていたのに
江口のりこさん
忙しいのかなぁ〜
「何情報?」
「ネットです」
「だろうね…」

最終回のカヤック
やりたいなぁ〜って
思ったけど、私の住む地域で
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

3.5

細かい伏線を
想像してゆく
楽しみがあった

祖母から母へ
母から娘へ
100年の時の流れのお話

どの世代が見ても
見ている私達の中に
「あるある」な話が
含まれているはず

私の場合は
いつも飽き
>>続きを読む

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.5

半年間、録画しての
イッキ見!

底辺ユーチューバーが
結構、いい仕事してます

そしてお約束!
怪しくない人が、
ちょっと怪しくなってゆく

最終結末…そして犯人…
周りの反応が
「う〜ん」だったが
>>続きを読む

0

真犯人フラグ 特別編(2021年製作のドラマ)

2.0

「あな番」キャストが
「真犯人フラグ」
前半のおさらいをする

この頃「あな番」の映画も
上映されていたので
映画の宣伝かなと思う

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.5

半年間、録画して
イッキ見…
「あな番」より面白い
…と、思う

芳根京子さんが
思った以上に良い
あんなに綺麗だったかしら
って思ってしまった(失礼!)

真相編に向けて
期待は高まる!

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.5

菅田将暉さんの
「整くん」は
私の中の原作のイメージと
ちょっと違うけれど
伊藤沙莉さんは
風呂光さんのイメージに
ピッタリ!

原作を余り意識せずに見ると
結構楽しめた
続きはあるのかな?

0

新春ドラマスペシャル 緊急取調室(2022年製作のドラマ)

3.5

緊急取調室
解散になって、ドラマも終わり
寂しかったけれど、新春に
スペシャルで帰ってきてくれて
嬉しかったな😄

やっぱりオバハン(天海祐希さん)
の取調べは、いつ見ても
スカッとして癖になる🤭
>>続きを読む

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン1(2009年製作のドラマ)

3.5

検事の夫ピーターと2人の子供
専業主婦として過ごすアリシア
順風満帆だったが、
夫はスキャンダルや収賄罪で
逮捕される。生活の為に
彼女は13年ぶりに弁護士として
社会復帰をする

1話完結で分かりや
>>続きを読む

0

女系家族(2021年製作のドラマ)

3.0

大好きな作家
山崎豊子さん原作
原作は問題無いのですが

平成の世の財産分与争いにしては
古臭い印象しか残らない
財産を今っぽくできなかったかな?

キャストが豪華で、
彼らの演技力に引っ張られて
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

3.8

宮城県気仙沼出身の女の子
百音(モネ)と
東日本大震災で傷つきながらも
先に進もうとする仲間と家族のお話

何気ない言葉(セリフ)で
「ハッ」っとさせられる事が多かった

震災で傷ついた心は
そう簡単
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season9(2021年製作のドラマ)

3.5

いつもながら
胃袋とフトコロ具合を
気にする事なく食す
どんな胃袋してるんだ?!
毎回、お会計も気になっている

おにぎりの回は
次の日のお昼ごはん
なめこの味噌汁とおにぎりにした

最終回…
今日の
>>続きを読む

4

しかたなかったと言うてはいかんのです(2021年製作のドラマ)

3.5

第二次世界大戦のなか
九州帝国大学にて実際に起った
アメリカ人捕虜への生体解剖

遠藤周作氏「海と毒薬」で
余りにも有名なお話

映画にもなった「海と毒薬」では
生体解剖に関わった人達の
話が中心でし
>>続きを読む

0

太陽の子 GIFT OF FIRE(2020年製作のドラマ)

3.7

昨年、録画していて
やっと見る気持ちになる

原子力で日本の平和が守れると信じて
実験に取り組む京都帝国大学の学生

しかしその実験が成功する前に
広島に原子爆弾を落とされて
原子力の本当の恐ろしさを
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.5

シーズン1
すでに3周目…
静岡おでん🍢がお気に入り

6

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.5

ソロ活動のキッカケは
映画…
ホラー映画を
一緒に見てくれる友達が
いなかったから
思い切って一人で行ったら
「これもありだな…」
って、一人映画にハマった

まぁ、友達と映画に行った後
ご飯を食べな
>>続きを読む

0

キャッスルロック(2018年製作のドラマ)

-

記録
1巻 2021/05/01
刑務所長が退職日に自殺を図る
刑務所の地下に居た正体不明の男
地下より出してはならなかった
はずが、新しい刑務所長は出してしまう

幼き頃、行方不明になったヘンリー
>>続きを読む

0

リカ~リバース~(2021年製作のドラマ)

3.5

「リカ」シリーズ原作
全て読破していたので
リバースも楽しんで鑑賞

すでに高岡早紀さんが
「リカ」にしか見えなく
なっている😅

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

3.5

シーズン1,シーズン2に
映画…と復習した後
リミテッドへ突入!

完走した〜!
18章からなるドラマ
最後まで観れるか
不安しか無かったけど
続きが気になって
時間は掛かったけど
最後まで楽しく見ら
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.5

1クラス30人
半年の学校生活なのに
皆さん色々と問題が
あり過ぎです

副教官まで訳アリで…
(この人は免職にするべきだと思ったけどな〜プンプン😠)

授業内容は見ていて
こちらも緊張してしまう
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

3.0

ローラパーマを殺害
した犯人は、意外と
あっさり見付かるが
犯人が犯人でない…
という複雑な事情から
物語は延々と続く

一体何が言いたいのか
分からないお話なのだが
続きが気になって仕方なく
先を見
>>続きを読む

2

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.5

原作は未読ですが
荒木飛呂彦さん原作
…という事で見ました

人が本になる😆❗
ジョジョっぽい…
と、思ったけど
外伝なんですね。

3話で終わらせるのが勿体ない位
話がどれも個性的で
とても楽しかっ
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

3.5

「世界一美しい死体」
と言われたローラパーマ
の遺体

30年近く前
凄く人気があって
アメリカドラマに馴染みがなかったけど
謎が多すぎて、ハマってしまった

もう一度見返したいと思っていた
音楽も映
>>続きを読む

0

光秀のスマホ(2020年製作のドラマ)

3.5

NHKのミニドラマ
戦国時代にスマホを使う
明智光秀☺️

スマホの画面を操り
物語が展開する

何気に「秀☆吉」とフォロワーを競ったり…
LINE(FUMI)スタンプが可愛かったりで
かなり面白い。
>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

主人公のホッジス元警官
何気にオシャレ♡
始めから終わりまで、それは
変わらない印象。


就職フェアに集まった人達の中に
セレブの象徴である
メルセデス・ベンツで突っ込む…
サイコパスな男

「必ず
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

3.5

4話で終わらせるのは
残念な位
とても楽しいドラマでした

最終話…

他の俳優さん、スタッフさん
よく話をつないで下さった…と
感謝です。

だけど
見ているのがとても辛かった。

全てのセリフが三
>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ 猟奇犯罪捜査(2019年製作のドラマ)

3.0

1980年 事件発生
1990年 事件の再捜査
2015年 マスコミ取材の為に
妻の遺品である過去の資料を
読みながら、腑に落ちない部分を
個人的再捜査

と、それぞれの時代の時間軸を
交差させながら
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.5

チェルノブイリ…
当時はテレビでよく報道されていた
まだ若造だった私、何の興味も無く
遠い国のお話でした

そんな日本でも、福島の原発事故が
起こってしまう。
被害を拡大させない為に命を掛けて
戦う人
>>続きを読む

0

今日から俺は!! スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.5

毎回、笑うけど
今回のは特に笑った

モテモテの今井くん
とっても良かったけど
いつものおバカな今井くんの方が
好きかも。

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

3.0

2023/01
ザ・ベストテンや
ひとつ屋根の下
たんぽぽ
等の小ネタを
ちょこちょこと挟んでくる
珍しくダー子、ズタボロになる
………と、思ったら
やっぱり騙された(笑)


2020/07/12
>>続きを読む

0

天国からのラブソング(2020年製作のドラマ)

3.9

「発見らくちゃく」であってたよね
あれをドラマ化したんだ…
よかドラマやった!

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

3.0

本当の所はどうなんだ?
全部、やったのかな?

0

代償(2016年製作のドラマ)

3.5

原作読んだ時から見たかった。

結構シンドイ内容だけど
ここまで大きくなくても
世の中、サイコパスな
人たちは沢山いる
(言い切る!)

最後の小栗旬の笑み
この後の展開を想像して
浮かべた笑み?
>>続きを読む

0