とえさんの映画レビュー・感想・評価

とえ

とえ

映画(539)
ドラマ(2)
アニメ(0)

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.0

時には笑いながら、気持ちがほのぼのした映画だった

主人公のくんちゃんに妹の未来ちゃんが生まれる

すると、お父さんと、お母さんは未来ちゃんばかりを可愛がり、くんちゃんは赤ちゃんがえりをしてしまう
>>続きを読む

マイマイ新子と千年の魔法(2009年製作の映画)

4.0

小学校3年生の夏、ちょっぴり成長した子供たちにホロっとしつつ、心が温まる作品だった

舞台は昭和30年代の山口県の田舎町

主人公の新子は、東京から引っ越してきた転校生の貴伊子と仲良しになり、夏休みに
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

面白かったー!

先の読めない展開と、スタイリッシュでキレキレのアクションに、最後まで夢中になって観た作品だった

田舎町にある酪農家で暮らす少女は、ある時、自分が病気であることがわかる

その治療費
>>続きを読む

アイアン・スカイ/第三帝国の逆襲(2017年製作の映画)

3.5

前作で、月の裏側にある秘密基地から地球にナチスがやってきた!

そして、それをきっかけに核戦争が勃発!

その直後から、この続編はスタートする。

核戦争の地球から、命からがら逃げられた人々は、月の裏
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

4.0

時間を追うごとにじわじわと心が温かくなる映画だった

パリで暮らす7歳のアマンダはママと2人暮らし

学校が終わると、近くで暮らすママの弟のデヴィッドが迎えに来てくれる

しかしある時、ママが亡くなっ
>>続きを読む

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

4.0

このコメディ映画、面白かった!

ニューヨークで暮らす元モデルの実業家ジェイド

彼女が、10年間連れ添った夫ニックと離婚すると、前妻のマリアがアパートに乗り込んできて、共に生活することに…

主人公
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

認知症というテーマを扱いながら、心がほのぼのと温かくなる映画だった

仕事を引退して、お母さんと二人暮らしのお父さんが、ある日、認知症になってしまう

これは、そのお父さんの介護をめぐる家族の物語だ
>>続きを読む

COLD WAR あの歌、2つの心(2018年製作の映画)

4.0

これはとても切ない映画だった

冷戦時代のポーランドで出会ったピアニストのヴィクトルと、歌手志望のズーラの愛の物語

この話は、監督のご両親の話が元になっているそう

そのヴィクトルとズーラは恋に落ち
>>続きを読む

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!

これまで「恋は1日限りでいい」と思っていた軽薄男のジョスランが、たまたま母の遺品の車椅子に乗っている時に、車椅子の女性 フロランスと出会う

そのフロランスに一目惚れしてしまったジョス
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

4.0

観ているだけで幸せな気持ちになる目に美味しい飯テロ映画

ソウルで夢に破れたへウォン(キム・テリ)は、少しだけソウルから離れるつもりで、実家のある田舎町へ帰る

しかし「少しだけ」のつもりが、2ヶ月、
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

4.0

薬物依存症の息子と、彼を救いたい母の物語

多くの家族にとって、一年で一番幸せなクリスマスの日。

その日に息子のベンは依存症のリハビリ施設から帰ってくる。

母はそんなベンが薬を絶ったと信じているが
>>続きを読む

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

4.5

今年のアカデミー賞で話題になっていた作品で、観たいなぁと思っていたところ、日本では残念ながらDVDスルー

それをスクリーンで観ることができて、とてもラッキーだった

主人公のリーは伝記小説専門の売れ
>>続きを読む

コレット(2018年製作の映画)

4.0

とても魅力的なコレットに惹きつけられ、彼女の生き方にときめいた作品だった

フランスの女性作家コレットの半生を描いた作品

田舎町で育った彼女は、年上の人気作家ウィリーと結婚。

しかし、浪費家のウィ
>>続きを読む

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.5

とても美しく切ない映画だった

自分は肺がんだと知ってしまっだった裏社会の男ロイ(ベン・フォスター)と、身体を売ることでしか生活していくことができない少女ロッキー(エル・ファニング)の逃避行

彼らは
>>続きを読む

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

4.0

これはとても面白い映画だった!!

アルゼンチンで暮らす主人公ラウラ(ペネロペ・クルス)が、妹の結婚式のために帰省したスペインの小さな村で起きた誘拐事件を描くサスペンス

結婚式という晴れの日を迎え、
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

これは超面白かった!

人が亡くなった後、地獄へ行くか、それとも、生まれ変わるか…
について、7つの裁判を受ける

その裁判を無事に通過すれば、この世に生まれ変わることができる

という「人の死」につ
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.5

これ、割と評判が良かったので観たのだけど、予想外に面白かった

第二次世界大戦のノルマンディー上陸作戦は、なぜ成功したのか
その裏にナチスドイツの人体実験があった!?

前半はガッツリ戦争映画、後半は
>>続きを読む

ホワイト・クロウ 伝説のダンサー(2018年製作の映画)

4.0

自由な時代に生きていることのありがたさを噛みしめる作品だった

冷戦時代に活躍したソ連のバレエダンサー ヌレエフの実話の映画化

監督は、俳優のレイフ・ファインズ

前半は、田舎町の貧しい農家に生まれ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

見た目はモフモフ、中身はオッさんのピカチュウがめちゃくちゃかわいかった☆

これは、ピカチュウと少年ティムのバディムービー

行方不明になってしまったティムのお父さんを、お父さんのパートナーだったピカ
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

私が観る前に思っていた映画とは違う映画だったけど、これは、これで、良い意味で裏切られた作品だった

「このままでは、平凡で退屈な大人になってしまう」と感じた大学生4人組が、大学の図書館に貯蔵してある希
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.0

これは観ていて苦しくなる作品だった

アメリカに実在する同性愛者の矯正施設について、驚くべき実態を描いた作品

まず、なぜ彼らは、同性愛者を矯正すべきと考えるのか

それは、神は男と女をこの世に作った
>>続きを読む

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

4.0

号泣してしまった

1970年代中国の文化大革命から、冷戦、ベトナム戦争という時代の流れの中で、青春時代を国に捧げた若者たちの姿を描く

正直、この映画を観る前は「文革の映画」と聞いて、苦しくて辛い訓
>>続きを読む

金子文子と朴烈/朴烈(パクヨル) 植民地からのアナキスト(2017年製作の映画)

4.0

関東大震災の騒乱に乗じた日本人による朝鮮人の虐殺と、その火消しに利用された朴烈と金子文子の物語

正直な話、関東大震災の時に井戸に毒を入れた朝鮮人がいたというデマが流されたことは聞いたことはあっても、
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!
予想外に超笑えて楽しかった!!

息子を殺された父親が、その復讐のために容疑者を殺しまくる…
というサスペンスアクションのはずが、笑えるところが満載で、もはやサスペンスじゃない!!

>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

4.5

社会で起きている問題について、教会が果たすべき役割とは何か

現状を何一つ変えられないどころか「悪」の一端を担っていると感じ、もがき苦しむ神父を描く

イーサン・ホーク演じるトラー牧師は、かつて、戦場
>>続きを読む

僕たちのラストステージ(2018年製作の映画)

4.0

最後にホロッとする感動作だった!

落ち目になってしまった晩年のお笑いコンビが、ステージを重ねていくことで、人気を盛り返していく

ステージを降りてからも、日常会話の中からネタを見つけたり、ネタ合わせ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

正直、大して期待をしてなかったのだけど、予想以上に面白かった!

潜水艦を舞台に描かれるアクションは迫力満点だった!

冷戦後の現在、もしもロシアで異常事態が起きたら、アメリカはどう動くのか

序盤で
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

面白かった!

笑えるゾンビ映画!

毎日、たいして好きでもない仕事をしているショーンは、仕事が終わると、親友エドと一緒にパブでビールを飲み、家でゲームをして過ごしている自堕落なダメ人間

そのせいか
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

かわいかったなぁ〜ダンボ

日々、犬猫動画を観ているだけでニヤけてしまう私としては、かわいいダンボを観ているだけで50%ぐらい満足しちゃった(笑)

この物語の時代設定は、第一次世界大戦後のアメリカ
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.0

元ネタの日本版「いま、会いにゆきます」を観ていなくて、ストーリーを知らなかったので、新鮮な気持ちで観られた

そして、まんまと泣かされてしまった

ストーリーは、とてもわかりやすい

「梅雨の季節に会
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

楽しかったー

予想以上に楽しかった!!

DCコミックスの「シャザム!」を実写映画化

ある時、少年ビリーは魔術師からパワーを与えられ、スーパーヒーロー シャザム!に
しかし、シャザムの中身は子供で
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

4.0

これはラスト10分号泣してしまった

シングルファーザーの家庭で暮らす15歳のチャーリーは、お父さんが夫のいる女性と不倫した果てに、彼女の夫に襲撃され、亡くなってしまう

天涯孤独になってしまったチャ
>>続きを読む

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

4.0

1980年代のイタリアの田舎町で、大地主が農民たちに対して、小作人制度が廃止されていないと偽り、搾取し続けていたという実話をベースに、イタリアの貧富の差を描いた作品

そこに登場するのが、この映画のタ
>>続きを読む

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

3.5

もしも、政府が嘘をついていて、報道側もその政府の嘘を鵜呑みにしていたら、私たちは、何を信じればいいのか

それは、911のテロとの戦い後にアメリカで実際に起きた話で、この映画では、その時、唯一真実を報
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

4.0

面白かったなぁ〜

これぞ、韓国サスペンス!!っていう面白さだった!

ある事件を目撃してしまった人と、その事件の犯人による追跡劇

韓国サスペンスらしく「暗闇から何が飛び出してくるかわからない怖さ
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.0

イギリスから、アメリカの田舎町に引っ越してきたマローボーン家に降りかかる恐怖を描いたホラー映画

アメリカでも、ヨーロッパでも、日本でも
田舎町にひっそりと佇む木造の一軒家というのは、ミシッと音がした
>>続きを読む

>|