ピッコロさんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

ほら男爵の冒険(1961年製作の映画)

3.8

月は恋人たちのもの

相変わらず、話がサッパリ分からないカレル・ゼマンさん。
前から気づいてたけど、自分、おバカさんすぎて泣けてくる。泣
泣けない!泣けない!って言ってたけど、自分の人生を振り返れば、
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

暗黒の騎士🦇

この映画を初めて観た時のことを、今でも覚えている!
クライマックスの連続で、まだ続くのか?の繰り返し。
観終わったあとは、体全体が震えて、しばらく席から立てなかった!
それぐらい衝撃な
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.5

ランボーが悪い人にランボーする映画THE FINAL
(前作も、ラストって言ってた気がするけど・・・。)

さてさて、ランボーってどんなお話でしたっけ?
全作、観てるのに全く記憶にないし、なんなら3ま
>>続きを読む

マーニー(1964年製作の映画)

3.5

コックさん👨‍🍳×コネリん💖

この頃のコネリん、フェロモンがモンモンしてる!
見た目が、ボンドさんなんで、なんだか古き友人に再会したような気分だ!

トラウマ克服映画。
マーニーは、女泥棒。
盗みの
>>続きを読む

ニノチカ(1939年製作の映画)

3.8

笑わない女優

ニノチカとは、人の名前。
彼女を演じるグレタ・ガルボさん。
伝説的な女優と言われてるらしく、笑わない女優としても有名らしい。
そんな彼女が、今作では、とびっきりの笑顔を魅せてくれる!
>>続きを読む

原子怪獣現わる(1953年製作の映画)

3.8

大きなイグアナさん🦎

ゴジラの元ネタとして有名な作品。
原子怪獣ってあるけど、怪獣というよりかは、恐竜?もしくは、大きなイグアナにしか観えなくて・・・。
でも、とっても可愛くてメロンメロン。
いつか
>>続きを読む

翔んだカップル オリジナル版(1982年製作の映画)

3.5

真実は一つ、乳房は二つ!!!

何回も言ってるけど、薬師丸さんと誕生日が一緒!
(ジョニデも・・・。)
で、愛しのガッキーとは二日違い!!!
ということで、今年は、もう終わったんだけど、ケーキも食べな
>>続きを読む

必殺仕掛人 春雪仕掛針(1974年製作の映画)

3.5

ここがお前の墓場だ!!!

せっかく知り合いになれたのに、しかも良い感じにもなれたのに・・・。
これでお別れだなんて!梅安さん!いや、ばいあん!!!泣

最後は、色々、大変だった梅安さん・・・。
なん
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

人は、何故落ちるのか?🦇

ティム・バートンのバットマンもダークで不思議な世界観で好きだったけど、ノーランバットマンは最高すぎだよぉぉぉ~!!!

なんで、こんなにも蝙蝠コスプレ野郎はカッチョえぇのか
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.0

I Am a Ghost👻

観終わってから思ったこと・・・。
① 上映時間が、76分で良かった!👻
② 面白そうなジャケ写に、しないでほしい。👻
③ 一度もウトウトしなかった。えっへん。👻
④ オチ
>>続きを読む

前世紀探険/前世紀探検隊(1954年製作の映画)

4.0

夏休みの宿題

映画は、いつでも夢を魅せてくれる。
自分が最初に観た大きな夢は、巨大な怪獣と巨大な蛾が戦う映画。
それから、恐竜が大暴れしたり、変形ロボット、スーパーヒーロー達に、指輪を捨てる冒険、過
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

トンネルのむこうは、不思議の町でした。

毎日、毎日、働きたいない!と嫌々仕事してる自分にとって、千尋の"働かせてください"と何度も繰り返す言葉が眩しくて、自分にもああいうガムシャラな時期が少しはあっ
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.8

アメリカで生きていくため

面白い!!!
途中何回かウトウトしちゃったけど、なんなら少し寝落ちしたけど面白かった!!!

こういう子、クラスに一人はいるよね~。
頭がよくて、運動も出来て、クラスの優等
>>続きを読む

怪獣ゴルゴ(1959年製作の映画)

4.0

怪獣さんが教えてくれたこと

みなさんご存じ、怪獣ゴルゴ!!!
めっちゃかわえぇぇ~。チープな作りなのが、メロンメロン!
泳いでる姿とか、超キュート!お目目が赤いのも萌え萌え!!!
あと、耳がとっても
>>続きを読む

必殺仕掛人 梅安蟻地獄(1973年製作の映画)

3.5

世のため、人のためにならない者は、お命頂戴致す!!!

自分も世のため、人のためにならないレビューを書いてるので、そろそろ"仕掛人"に命を頂戴されそうだ!
鍼でブスブスされないように、気をつけにゃいと
>>続きを読む

ハリーの災難(1955年製作の映画)

4.0

掘って、埋めて、また掘って、また埋めて・・・。
もう、いい加減にして!!!

ハリーとは死体のこと。
ハリーを演じる役者さん、台本読んだらビックリしただろうなぁ~。

ハリー🧟‍♂️「かっ、監督、自分
>>続きを読む

釣りバカ日誌3(1990年製作の映画)

3.5

ハマちゃんは、スケベの巻🎣

ハマちゃんは、スケベ!
自分は、ちょいスケベ!
3作目にして、早くも飽きてきた釣りバカ日誌!
引き返すなら今のうち!なハマちゃん3匹目。
🐡🐟🐠

今回、スーさんに隠し子
>>続きを読む

必殺仕掛人(1973年製作の映画)

3.5

必殺仕掛人、はじめました!!!

自分も仕掛人みたいに、ズバッとカッコよくレビューしたい!
と思ったけど、早速、何の役にも立たないゴミみたいなレビューを書いてしまい、逆に仕掛人にお命頂戴されてしまいそ
>>続きを読む

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

3.5

BOND 16:どうした!ボンドさん!!!

4代目ボンドさん、ティミーも今作でお別れ!
早く、次のブロスナンが観たくて仕方がない・・・。

今回、ティミーは終始"怒りMODE"なので、オフザケは一切
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

3.5

クリスティナ・リッチ、カワユス👻

クリスティナ・リッチ、かわえぇぇぇぇぇ👻👻👻
メロメロメロメロメロンメロン👻👻👻

今まで、暗い役しか観たことなかったんで暗い子なのかな?って思ってたら、まさかの少
>>続きを読む

劇場版 ドーラといっしょに大冒険(2019年製作の映画)

3.8

イザベラ・モナーちゃん、カワユス💖

イザベラ・モナーちゃん、かわえぇぇぇぇぇ💖💖💖
メロメロメロメロメロンメロン💖💖💖💖💖

今まで、暗い役しか観たことなかったんで暗い子なのかな?って思ってたら、ま
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.5

ドン・キホーテを殺した男

やっと公開された~!!!
そんで、やっと完成した~!!!

構想30年、企画頓挫9回と、まぁ、いろいろあったわけで・・・。
そのいろいろあった話が、"ロスト・イン・ラ・マン
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

生きろ

まさか、劇場で再び、"もののけ姫"を観れる日が来るなんて!!!
映画館で初めて観たジブリ!当時は、小学生で・・・。
その日以来、ずっと自分を魅了し続けている"誰も知らない個人的ジブリランキン
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

3.5

おっさんズLOVE
~おっさん版ウォーターボーイズ~

なにが楽しくて、おっさんの裸を見なくちゃいけないんだか???
見渡す限り、メタボ、メタボ、ちょいハゲ、メタボ、メタボ、もじゃもじゃなおっさんだら
>>続きを読む

釣りバカ日誌2(1989年製作の映画)

3.8

殺し屋ハマちゃんの巻🎣

釣りバカさん、あんまり釣りはしないのね・・・。
釣りばっかしてるシリーズかと思ったら、映画の冒頭と中盤、2回ぐらいしか釣りしてなかったと思う・・・。
まぁ、ずーっと釣りしてる
>>続きを読む

引き裂かれたカーテン(1966年製作の映画)

3.8

分からない答えを解く方法

あれれ?面白かったぞ!!!
コックさんの中では、あんまり評判が良くないけど、ジュリー・アンドリュース出てるしメロンメロン出来たら、それでいっかなぁ~なんて思ってたら意外と面
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

5.0

お風呂に、お食事に、お注射は?🧐

観る前から評価が高いのを知ってたので、ハードルをかなり高く設定したのに、簡単に飛び越えて行った!!!🧐
東京タワーぐらいかなぁ~と思ったら、まさかのスカイツリーだっ
>>続きを読む

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.8

ハマちゃん、東京に転勤するの巻🎣
(やまださん祭り、延長戦)

よせば良いのに手を出してしまった~!!!
全部で、20作!
1作目が面白くなかったら、きっぱり止めようと思ったけど・・・。
面白いんだか
>>続きを読む

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

3.5


BOND 15:四代目は、かなり真面目なボンドさん

四代目ボンドさん、ティモシー・ダルトンことティミー。
今までのボンドさんと違い、かなり紳士なボンドさん。
なんと!ボンドさんのイチャイチャが、ま
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

自分も、そろそろアップグレードしたい!

もしも、アップグレードしてくれるなら・・・。

全身ムキムキ。
(ムキムキすぎない細マッチョ希望)
顔は、ティミー(シャラメ君)で・・・。
IQは、300ぐら
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.8

千年王国

千年も生きることが出来たら、映画なんて観るのがバカらしく思えてくるのかな?
それとも、千年も映画観れてラッキーって思うのかな?
千年もあると、500年ぐらいは、ぐうたら生活が続きそう・・・
>>続きを読む

心の旅路(1942年製作の映画)

4.5

運命のいたずら
※このレビューは、一部、事実とは異なる部分がありますが、そのまま記載しております。

美しすぎるラストシーンに、涙がポロポロ。
自分、こんなに泣けるんだ!と涙が大洪水。
良かったね!良
>>続きを読む

狂気のクロニクル(1964年製作の映画)

3.2

なにが、なんだか?さっぱり分かりません

カレル・ゼマン2本目。
早くも挫折しそう・・・。

ジャケ写に惹かれて、可愛い世界観を期待したんだけど、なかなか難解な話が多くて、泣きたくなる・・・。
誰か、
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.8

わんわん、うほうほ、ぐわぐわ、がおー

動物の言葉を分かりたい!と思ったことは一度もないけど、犬に良く吠えられるので何で吠えてるのかは聞いてみたい。

🐶わんわんわんっ!
🐶(こっち見んな!ボケっ!キ
>>続きを読む

どら平太(2000年製作の映画)

4.0

お奉行様の悪だくみ

監督、いちかわさん。
脚本、くろさわさん、いちかわさん、きのしたさん、こばやしさん。
日本映画の神様みたいな方達が集まった夢のような作品!!!

いちかわさんは、金田一シリーズし
>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

5.0

ハンカチは、多めに用意しとくべし!!!

終わったぁぁぁぁーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー!!!!!

これにて、やまださん89作+3(※
>>続きを読む