ピッコロさんの映画レビュー・感想・評価 - 47ページ目

マーウェン(2018年製作の映画)

3.8

トイ・ストーリー

5人の男に暴行された主人公は、脳に障害を抱え、襲撃の後遺症(PTSD)に苦しむことになる。
そんな彼が、現実の世界に立ち向かうまでのお話。

マーウェンとは、彼が作った町の名前。
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.0

千年の後悔

う~ん。長い!!!笑
これ、続編、必要だったのかな?
使者の過去になんか、興味ないし・・・。

でも、キム・ヒャンギちゃんの過去は、隅々まで知りたい。
彼女、千年前は、おさげだったのね!
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.0

子供の頃は、"ひかり"に結構乗ってたんだけどな・・・。

大変だっ!!!
新幹線"ひかり109号”に爆弾が仕掛けられた!
その爆弾は、80キロ以下に減速すると爆破する!
犯人の要求は、USドルで500
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

地獄巡り

死んだら地獄で7つの裁判を受けないといけないんだとか・・・。
全部、無事にクリアしたら転生が出来るという・・・。
自分は、二つ目の怠惰地獄で、有罪確実!
ここで裁かれるのは、人生を必死で生
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

どん兵衛は、きつねうどん派。でも、天ぷらそばも好き。

正直に告白します!
吉岡里帆たん目当てで、鑑賞しました。ごめんなさい・・・。

吉岡里帆たん可愛いなぁ~。メロンメロン。
だけど、今作は、役柄の
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 人情噺 文七元結(2008年製作の映画)

4.5

因果応報

シネマ歌舞伎が意外と面白かったんで、続けてこちらも観てもうた!
2作続けて観て思ったんだけど、やまださん、あんまり関係ないよね!笑

あと歌舞伎のイメージが、かなり変わった。
今作も、どち
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 連獅子(2008年製作の映画)

4.5

躍る死体・・・👻

初めての歌舞伎!!!
めーっちゃ、おもろい!!!
笑った!笑った~!たくさん元気を貰ったぞ~!
ただ、これ歌舞伎なのかな?吉本新喜劇みたいで・・・。笑

やまださんの初期の作品に、
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

4.0

助かる望み

今作、主人公の理髪師と独裁者ヒンケルの見た目が、まったく同じ。
チャップリン🍮の一人二役なんで、そっくりなのは当たり前なんだけど、これが、うま~く結末に繋がってて・・・。

クライマック
>>続きを読む

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

4.0

わたしの武士の一分が立ちません

やまださんレビュー82本目。
完全制覇(フィルマ初の快挙?笑)まで、いよいよ、あと10本。
ようやく、解放される~。笑
やまださん!映画撮りすぎ!

やまださん×きむ
>>続きを読む

ハナ肇の一発大冒険(1968年製作の映画)

3.8

倍賞さんと二人旅♡

ちえかわっ!ちえかわっ!ちえかわ~!!!
(ばいしょうちえこさん、かわいいの略)
倍賞さんが出演している山田さんも、残すところあと3本。
ちえかわっ!出来るのは次回で最後かなぁ~
>>続きを読む

宇宙大怪獣ギララ(1967年製作の映画)

3.0

怪獣は、つらいよ

寅さんに出演したことがある宇宙大怪獣ギララ。
あちらでは、なんと寅さんに退治されてしまう・・・。

1967年。ゴジラ、ガメラ、ウルトラQと世間は怪獣ブーム!
その流れに乗り、松竹
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

フェリーニの"道"

茶道は、幼稚園の授業?で毎週、習っていた。
和菓子が、とーっても美味しくて、抹茶は苦くて嫌い!
なので、アイスクリームの抹茶味。
この世で意味不明なスイーツの一つである。

毎日
>>続きを読む

フォー・ルームス(1995年製作の映画)

3.8

残り40年±10年で忘れられない思い出

タラちゃん、ロドリゲス、他2人、計4人で贈るオムニバス。
大晦日、ロサンゼルスのとあるホテルを舞台に、ベルボーイ(ティム・ロス)が体験する4つの奇妙な出来事。
>>続きを読む

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

3.2

オースティン・プッシー

主演:トム・クルーズ
共演:グウィネス・パルトロー、ケヴィン・スペイシー、ダニー・デヴィート、ジョン・トラヴォルタ
主題歌:ブリトニー・スピアーズ
監督:スティーヴン・スピル
>>続きを読む

七年目の浮気(1955年製作の映画)

3.8

オオカミ男

マリリン・モンローと言えば、誰もが思い浮かべるであろう?あの有名なシーン。
そうあれですよ!あれ!あれ!
(しばらく、考えてみてください・・・。笑)

地下鉄の通気口から風が吹いて、真っ
>>続きを読む

深夜の告白(1944年製作の映画)

4.0

最後の一服

これぞ、ノワール!まさに、ノワール!
(あってるよね???)

はじめまして!ビリー・ワイルダーさん。
映画の雰囲気が抜群に良くて、男の切ない友情に熱くなる!!!

深夜の告白。
保険会
>>続きを読む

ポゼッション(1981年製作の映画)

4.0

なんじゃ、こりゃーーー!!!

イザベル・アジャーニさん。
長いからアジャさんと呼ぶけど、超タイプ!惚れた!
もう美しくて、うっとり!メロメロメロンメロン!!!🍈🍈
こんな綺麗な女優さんが、この世にい
>>続きを読む

血を吸う粘土(2017年製作の映画)

3.5

カカメちゃん

血を吸う粘土の"カカメちゃん"!
超キモーい!!!
こんなキモい人形が、何故か東京でバカ売れらしい。
東京って、変な人多いのね・・・。

主役の武田ちゃんが、めっちゃ可愛い!
超タイプ
>>続きを読む

京都太秦物語(2010年製作の映画)

2.8

チューチュートレイン

誰とは言わないけど、一人だけ世界観をブチ壊してる人がいる。
誰とは言わないけど、踊るんだろうなぁ~と思ったら、ホントに踊っちゃって!台無し!!!
しかも、この誰かさん、お笑い芸
>>続きを読む

馬鹿が戦車(タンク)でやって来る(1964年製作の映画)

3.5

人は、すぐに忘れちゃう生き物

思ってたよりも、戦車が小さかった!!!
誰もが想像するであろう戦車の半分しかないのだ!
ミニサイズ?なのかな?
あれなら、家の駐車場にも止めることが出来るので安心!安心
>>続きを読む

東京家族(2012年製作の映画)

3.8

東京物語

今度、東京に行ったらやりたい事!
①はじめてのディズニーシー
②ザギンでシースー(回転しないの希望)
③二度目の東京タワー(蝋人形怖い!)
④アルタ前で、いいとも!って叫ぶ!
⑤忠犬ハチ公
>>続きを読む

いいかげん馬鹿(1964年製作の映画)

3.0

岩下志麻様が、お美しい映画

やまださんって、大人しそうな性格なのに、映画の主人公は良く家出する。
ストレスでも溜まってるのかな?
と似たようなネタを書く、いいかげん馬鹿な自分・・・。
自慢じゃないけ
>>続きを読む

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.8

BOND 10:そいつの名前は、ジョーズ

諜報員って、必ずイチャイチャしなければいけない決まりがあるのだろうか?
今作では、ソ連の諜報員が登場!
その名も、トリプルX!
ボンドさんと同じく、ベッドイ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2004年製作の映画)

3.2

マミー

パスカル・ロジェ監督作品、結局全部観てしもーた!
この監督にしては、正統派のホラー?だったような気がする!
ぜんぜん、怖くないし、ホラー要素は、ほとんどないけど・・・。

監禁して拷問する、
>>続きを読む

オースティン・パワーズ:デラックス(1999年製作の映画)

3.2

続編でも、おイタしすぎ!

007風の主題歌からの、スターウォーズ風のオープニングロール。
そこからの、ぶらんぶらんなタイトルロール!
今回は、クレジット(役者さんの名前など)で、ぶらんぶらんを隠す最
>>続きを読む

大菩薩峠(1966年製作の映画)

4.5

剣は心なり

大菩薩峠(だいぼさつとうげ)は、山梨県甲州市塩山上萩原と北都留郡小菅村鞍部の境にある峠。

映画は、この峠からはじまる。
この峠で、見知らぬ男(机竜之助)に斬られた老人の孫娘。
老人を斬
>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.8

おイタは、ダメよ

超くだらない、おバカ映画!!!
007のオマージュ満載で、最高に楽しすぎる!
ツッコミどころがありすぎて、一つ、一つ、丁寧に拾ってあげたいけど疲れるので特に気になったところだけ書い
>>続きを読む

海外特派員(1940年製作の映画)

3.8

世界に残る最後の光

金曜日の夜は、金曜レイトショー!
と言いつつ、観たのは土曜日のお昼なんだけど・・・。
シネマトゥデイさんが毎週金曜日の深夜に映画を無料で配信してくれる。
前から興味があったけど、
>>続きを読む

悪魔は見ていた(2019年製作の映画)

3.0

恋愛ものを撮りたいのに、ホラーがいいようだな!

今日は、12月24日!
そう、クリスマス・イブ!!!
こんな日は、仕事を早めに切り上げて、素敵な夜を迎えたい!
と思ったら、嫌な上司(セクハラ大魔王)
>>続きを読む

馬鹿まるだし(1964年製作の映画)

3.5

安五郎の一生

やまださんって、大人しそうな性格なのに、映画の主人公は、ド派手で、無鉄砲で、ぶっきらぼうな怪獣みたいなキャラが多いのは何故だろう?
ストレスでも溜まってるのかな?

自分も普段は、めっ
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

4.0

信じれば、過去に戻ることも出来るみたい・・・。

信じる心さえあれば、不可能だと思うことも可能である。
不可能だと思うから出来ないわけで、まずは信じること!
そこから、はじめよう!

ガッキーと結婚で
>>続きを読む

殺しの烙印(1967年製作の映画)

3.8

色、欲、裏切り…むせかえる肌と硝煙が奏でる殺しのシンフォニー

狂ってんなぁ~。
お話は、シンプルなのに、意味不明。
意味不明だけど、なんとなくは分かる。
変な映画。笑
好き放題に作ってる感じが、好き
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

4.0

やさしい映画

せっかくのGWだから、遠出して行ったことのない映画館へ!
東京渋谷区のシアター・イメージフォーラム!!!
と言っても、仮設映画館なんだけど・・・。
これって、お金は映画館に入るのかな?
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.0

後半は、ほとんどダンスしない💃

三吉ちゃん、可愛くてグッジョブ!だけど、歌はあんまり上手くない模様で・・・。
この監督にしては、凄く完成度が低いように感じた。

三吉ちゃん、可愛くてグッジョブなのは
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.2

ポケモンGETだぜ!(๑ ◕ܫ◕๑)
※思い出コミコミなレビュー

ピカチュウが、しゃべったーーーーー!!!
ちょっ!お前、しゃべれるんかい!!!

自分は、ポケモン第1世代。
赤、緑、青、金、銀まで
>>続きを読む

無法松の一生(1958年製作の映画)

4.2

叶わぬ恋の物語

自分の一生を映画にすると、30分で終わってしまうだろう?
大きなイベントもないので、面白くないからスコアは⭐2.5!
上映しても1週間で打ち切り!
泣けてきちゃうね!

そんな自分と
>>続きを読む