ピッコロさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

ちえりとチェリー(2015年製作の映画)

4.0

ずーっと一緒だよ🐈🐇🐁🐕

幼い頃は、空想上のお友達がいて・・・。
その子は、いつも元気がなくなると励ましに来てくれる。
悲しいこと、辛いこと・・・。
いつも、そばにいてくれて、ありがとう。

あなた
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

4.0

BOND06 :ボンドさんの結婚式

2代目ボンドさん、ジョージ・レーゼンビー!!!
新しい時代が始まるかと思いきや、今作だけのボンドさん・・・。

ノーラン監督は、今作が一番のお気に入りなんだとか!
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.8

ひとりぼっちに、さようなら🐣

自分も、すみっコが好きな"すみっコぐらし"
バスも一番後ろのすみっコ、映画館も前から4列目のすみっコ、親戚が集まる時もすみっコ、レビューもすみっコの方で目立たないように
>>続きを読む

禁断の惑星(1956年製作の映画)

3.8

R2D2の元ネタ

R2D2の元ネタという"スターウォーズほいほい"に、まんまと引っかかって観てしまった!
ジャケ写の中央に写ってる"ロビーくん"というロボット。
※このジャケ写、結構詐欺で、美女をか
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

2.8

なんで、これ作ったんだろう?

もう、貞子ちゃんは、ダメかもしれない・・・。
デビュー当時のイケイケだった貞子ちゃんを思い出して!!!
やっぱり芸能生活が長いとダメになっちゃうのかな!
貞子ちゃん。君
>>続きを読む

透明人間(1992年製作の映画)

3.8

透明人間、あらわる!あらわる!

透明人間に、なりたいなぁ~。
全人類の夢!透明人間!!!
透明になったら、やりたいことは1つだけでなく、2つも、3つも、たくさんあるわけだけど、夢なので具体的な事は、
>>続きを読む

SWEET SIXTEEN(2002年製作の映画)

4.0

16歳の誕生日

15歳。いろいろ、あるお年頃。
悪いことを覚え始めるのも、この頃から・・・。
善悪の判断よりも、楽しいことが優先。
世界が広く見えた15歳。
あの頃は、最強だったな・・・。

15歳
>>続きを読む

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

4.0

ハッピーエンド

靴、食べるヤツ、これだったのか~!!!
靴って、美味しいのかな?😋
スニーカーは、あんまり美味しくなさそう!
長くつとかは、調理次第では、美味しくなりそうだ!
マヨネーズたっぷりつけ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花 特別篇(1997年製作の映画)

3.5

さらば愛しき寅さんよの巻

終わったーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎紅の花(1995年製作の映画)

4.2

バイバイ 寅さんワールドの巻
(最終回じゃないぞよ。もうちっとだけ続くんじゃ!)

渥美さんが出演した最後の寅さん。
あともう1作あるけど、25作目の特別編なので、実質、今作が最終回となる。
あ~、終
>>続きを読む

男はつらいよ 拝啓 車寅次郎様(1994年製作の映画)

3.5

寅さん、小林幸子と出会うの巻

残すところあと2作だけど、最後の作品は特別編なので、次回が最終回だったりする。
自分が、第1作をレビューした日は、昨年の11月19日。
約4ヶ月に渡る長いようで、短い旅
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.8

BOND 05:WELCOME TO TOKYO

ボンドさん、初来日!!!
と言うことで、今作は日本が舞台となる。
変なところがあったら、ツッコミまくってやろう!
と思ったけど、意外となくて、ちょっ
>>続きを読む

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

TAXi⑤

シリーズ第5弾!!!
意外と、人気シリーズ!!!
ただ、今作から主役が変わり、1作目から登場してるのは署長だけ?
もはや、シリーズなのか?

前作で、タクシーよりも署長の方が目立ってたの
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

死ぬまで君は、僕のバディ🍉

このチャッキー、全然可愛くね~!!!!
とっても、ブチャイク!
オリジナル版は、キモ可愛かったけど、こっちは完全にブス!!!
だけど、不思議なことに、こんなブサイクでも子
>>続きを読む

名もなき生涯(2019年製作の映画)

3.8

名もなき人達により・・・。

マリックさんは、あんまり馴染みがない。
というか、少し苦手な監督さんで避けてるところもあったり。
だけど、今作の予告編に惹かれちゃったので・・・。

まず、映画に映る風景
>>続きを読む

下女(1960年製作の映画)

4.0

それでも、若い子が大好き!

おぉ!ノワール!これぞ、まさにノワール!
ノワール、ノワール、ノワール!
これこそ、ノワールだ~!!!
(最近、ノワールの意味を教えてもらったんで、ノワール言いたいだけ!
>>続きを読む

ブック・オブ・ライフ(1998年製作の映画)

3.0

ノストラダムスの大予言

これにて新春ハルハ祭りも、おしまい!
ハル・ハートリーは、レンタルしてない作品が結構あるみたいで・・・。

で、最後の最後で、意味不明な映画キターーー!!!

時は、1999
>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.0

チャップリン、はじめました!

前から興味があったチャップリン!
だけど、観る機会がなかなかなくて・・・。
で、なんと!NHKBSプレミアムさんで、チャップリン特集が!
全部、放送してくれるのかな?
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の縁談(1993年製作の映画)

3.5

帰ってきた!寅さんの巻

たった1ヵ月、お休みしてただけで、なんだか懐かしい気分。
寅さんは、田舎みたいな存在なので、久しぶりに会えて凄く落ち着く。
本当は、年に2回、盆と正月に寅さんを鑑賞するのが一
>>続きを読む

チェブラーシカ 動物園へ行く(2015年製作の映画)

5.0

かかかかかかかわいい!!!🐵

今でも、ハッキリと覚えている!
愛しのガッキーと、初めて出会った日のことを!
あれは、今から10数年前、何気なく観てた"平成教育予備校"に天使が映っていた。 
それから
>>続きを読む

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

3.8

前へ進み続けよう

過去は振り返らず、前へ進み続けよう。
私たちは、好奇心に溢れている。
好奇心こそ、新しい世界への道しるべだ!

ウォルト・ディズニー


レビューなんて書かなくたって、伝わることも
>>続きを読む

少年マイロの火星冒険記 3D(2011年製作の映画)

3.0

実写で、良くない?

実写みたいなリアルなCGアニメ。
なら、実写で良くない?
多分だけど、モーションキャプチャーが、やりたかったんだろうね~。
その証拠に、エンドロールで、モーションキャプチャーをど
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.8

BOND 04:ドキッ!ポロリなしの水泳大会

ついに登場、スペクターのNo.2ラルゴ大佐。
こんなに早く、No.2出して大丈夫なのかしら?
えっ、まさか次回でシリーズが終わっちゃうの?

さてさて、
>>続きを読む

クリスタル殺人事件(1980年製作の映画)

3.5

ジャケ写がカッコいいけど、映画はそうでもない。

金田一さん事件ですよ。ではなく、ポアロさんでもなくて、
ミス・マープルというおばちゃんが主人公。

この、おばちゃん事件現場には、一切行かないのね。
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

5.0

大変、良く頑張りました!💯

なにこれ~!!!
みんな、可愛すぎるんだけど~。
アハマッド君、大変良く頑張りました!
なので、百点満点あげちゃう!

まずは、とっても大切な学校の規則から・・・。
宿題
>>続きを読む

炎628(1985年製作の映画)

5.0

少年の静かなる怒り

そっちに行ってはダメだ!死んじゃうよ!
少年の叫びが、届くことはない・・・。

戦争のせいって言うけど、こんなこと人間のやる事ではない。
人が死にゆく姿を見て、大声で笑う。
人で
>>続きを読む

星屑の町(2020年製作の映画)

4.2

おら、アイドルになりてぇ!

能年ちゃん、かわいい、かわいい、かわいい。
かわいい、かわいい×100000000!!!

本当なら、初日に観に行きたかったんだけど、ごぜじゅーとかいう余計なもんを観に行
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

男の子は、みんな、"ぱふぱふ"が好き!

ドラクエは、1、2、11しかやったことがないので、特に思い入れはないのだけど・・・。
噂以上に、ひっでぇ~映画!!!

それより、絵が、鳥山先生じゃないって、
>>続きを読む

フィスト・オブ・ジーザス(2012年製作の映画)

3.8

イエス様 怒りの鉄拳

先日に引き続き、今、流行りの短編映画を見てもーた。
某Tubeには、日本語字幕付きもあって、世の中には、親切な人がいるんだなぁ~と思いました。デス👆
おぉ、ジーザス!ジーザス!
>>続きを読む

Brutal Relax(原題)(2010年製作の映画)

5.0

ハゲメタボのおっさん 対 ゾンビミイラ半魚人!!!

流行りに乗っかるの大嫌いなのに、観てもーた!

べっ、べつに、流行ってるから観たわけじゃねーし。
ただ、暇だっただけだし。
これしか観るのが、なか
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.5

愛のカタチ

あぁ、ナスターシャ!
ナスターシャ、ナスターシャ、ナスターシャ!
愛しのナスターシャ!
ナスターシャ~!!!

と、ナスターシャ目当てで鑑賞したのに、終盤まで出てこなくて、観る映画を間違
>>続きを読む

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

3.5

命ある限り、希望はある

たまには落ち着いた映画を、お菓子バリボリ食べながら観るのも悪くない。
本日のお供は、しみチョココーンに、グレープジュース。
食後のデザートにパピコ!!!
あぁ~、幸せだなぁ~
>>続きを読む

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

4.0

レビューを書くのに、非常に困る映画

ネタばれ厳禁なので、なんにも書けない。
なんにも書けないから、楽ちんで良いなぁ~。

おしまい。


ネタばれにならない程度で、どんなお話かと言うと・・・。
ある
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

4.0

BOND 03:ゴールドフィンガーは人の名前

あぁ~勿体ない。ホント勿体ない!
美女に金粉だなんて!
美女は、なにもつけてない方が好き!
更に言うと、なにも着てない方が好き!えへへ。
勿体ないなぁ~
>>続きを読む

愛・アマチュア(1994年製作の映画)

3.8

愛・アマチュア

イザベル・ユペールって聞いただけで、ムラムラするのは何故だろう?
今作も色気がムンムン。

前半は、薄化粧で色気をおさえ気味。
それでも少し漏れていたけど、個人的にはムンムンしてるよ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

バック・トゥ・ザ・フューチャーPart2

ループするの、お前かよ~!
からの、ループするのには理由があった!!!
そんで、再び、ツリーの誕生日がループする。

前作で、出番が少なかったHey! Sa
>>続きを読む