パピコさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

パピコ

パピコ

映画(696)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.9

「何かとてつもなくいいことが起こるかもしれない。」

詩集が原作なので会話が厨二病くさいが1つ1つの言葉が強く重たい。これを受け入れられるかでこの映画の評価に繋がると思う。
主演の2人 脇を固める田中
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.4

今時大学生の就活の闇をうまく描けてる
見てる側は主人公目線で周りを小馬鹿にしていたら最後に首根っこ掴まれる。
小説の方が好き!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

変態→ホロリ→ホラー→ギャグの展開
演技がみなさん素晴らしく特に杉咲花さんの演技が良かった!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

豪華俳優陣の重厚な演技
美しい景色、上品な小道具
豪華俳優陣集めてるなら2時間半くらいの長さで推理パートをしっかりとして欲しかった。
可もなく不可もなくという感じ

君の名は。(2016年製作の映画)

2.5

小説も読んだけど大ヒットした意味がよくわからない
展開が都合良すぎる

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.8

笑っていれば悪さはどっかに行く
少し意味は違うかもしれないけど、そういう風に人生を送りたいと思った。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.2

テンポの良さ!
メインキャラ5人の躍動感!
名ゼリフの数々!
これが40年前の作品とは思えない!

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

山崎まさよしのPVかというほど音楽と合っている。
絵はさすが新海誠!文句なしです!
この終わり方がいい!君の名はみたいな奇跡はいらない

舟を編む(2013年製作の映画)

3.8

大事に言葉を使いたくなる作品。
オダギリジョーみたいな先輩社員が欲しい!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

2.7

名作なんだけどそこまでかな
さすがのモーガンフリーマンでした。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.0

絵はすごいけど話的にはあまりピンと来なかった。
金田がとにかくかっこいい!

|<