ピロさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ピロ

ピロ

映画(791)
ドラマ(1)
アニメ(0)

四月物語(1998年製作の映画)

3.3

2016.4.17鑑賞。2016.7.3登録。
BSフジ録画。この映画のことは何にも知らなくて。番組表見て松さん主演と知って一応録画しといたのを。旭川から上京した女子大生の物語。冒頭、見送る家族が松さ
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.0

2016.4.7鑑賞。2016.7.3登録。
レンタル。嫁さんに借りてきてと頼まれたのを。甘いものが苦手な店主(永瀬正敏)が営むどら焼き屋。そこにバイトで雇われることになった樹木希林。彼女が作る“あん
>>続きを読む

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

2.7

2016.3.21鑑賞。2016.7.3登録。
BSプレミアム録画。2013年8月に原作既読。北川さんがギフケンミンってこの作品で知る。映画公開後に原作を読んだ時は、ミポリンはイメージと違うなーと。で
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

2016.3.21鑑賞。2016.7.3登録。
BSプレミアム録画。原作は2014年3月に既読。ギフケンミン朝井くんの小説はセリフが岐阜弁だったんだけど、映画は違った。公開当時は知らなかった若手役者達
>>続きを読む

婚前特急(2011年製作の映画)

2.5

2016.3.21鑑賞。2016.7.3登録。
BSプレミアム録画。朝ドラ「花子とアン」観るまでは苦手で嫌いだった吉高由里子。まさに嫌いだったときのイメージまんまな吉高さんの映画。ラス前まではやっぱり
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.7

2016.7.3
BSプレミアム録画。
15〜20年ぶりの鑑賞かな。
赤毛のクリクリ頭の女の子にジム・ベルーシ。と思ってたらダン・エイクロイド登場。
うん。「カーリー・スー」とゴチャ混ぜでした。
ジェ
>>続きを読む

春を背負って(2014年製作の映画)

3.4

2016.7.3
レンタル。
ゲオでね、嫁さんが『「春を背負って」って誰の映画やったっけ?』って。で、手に取った次第。
で、ウチに帰るとすっかり忘れてた原作本がありまして。
で、読んでから鑑賞。
うん
>>続きを読む

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

2.7

2016.7.3
朝ドラ「とと姉ちゃん」の3人ってことでレンタル。
ディスクに傷が付いててクリスマスパーティーのクローゼットと病院でのマッチとのシーンで再生ストップ。。。チャプター選択で次のシーンから
>>続きを読む

100回泣くこと(2013年製作の映画)

2.5

2016.7.2鑑賞。
BSプレミアム録画。
中村さんの原作既読。新聞のテレビ欄にタイトル見つけて映画化されてたんだと知ってビックリ。
原作と映画は設定がかなり違ってて。8割違う物語になってる印象。
>>続きを読む

東京上空いらっしゃいませ(1990年製作の映画)

2.7

2016.7.2
BSプレミアム録画。
90年公開、僕と同級生の牧瀬さんデビュー作ってことで。これはこーゆー演技なのか演技力なのか。とにかく初々しい牧瀬さん。公開時39歳、髪の毛のある鶴瓶もこの時の演
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

2016.2.25劇場で鑑賞。2016.7.1登録。
2017.6.4レンタルで再鑑賞。

2015年の6月に原作を読んで、映画にならんかしゃんって思ってたら帯に「映画化決定」って。ただ、マット・デイ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

2016.2.20鑑賞。2016.6.30登録。
レンタル。この映画のことは存在すら知らなかった。偶然レンタル屋で手にとって。「キーラ・ナイトレイが歌を初披露」ってことで気になって借りた。キーラはほん
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.6

2016.2.6鑑賞。2016.6.30登録。
土曜プレミアム。10年ぶりくらいの再観賞かな。壮大過ぎる感はあるけれども、引き込まれるからOKかな。ダイアン・クルーガーがステキすぎる!

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.6

2016.2.2鑑賞。2016.6.29登録。
BSプレミアム。チャンネル権貰えず、ラスト30分だけ観賞。劇場で観賞、DVDも購入した作品。前作の終了時点から4ヵ月後の設定らしいんだけど、子供の成長は
>>続きを読む

振り子(2014年製作の映画)

1.6

2016.1.25鑑賞。2016.6.29登録。
読書しながら、なんとなくテレビ放送観てて。キャストが変わったのが違和感大きすぎて初っぱなから入り込めず。中村獅童だけに、「今、会いに行きます」くらいの
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.6

2016.1.23鑑賞。2016.6.29登録。
BSプレミアム。「64」放送時に観て以来だから3年ぶりくらいか。「続」の公開直前のテレビ放送観て、えらくカンドーして劇場に「続」を観に行った覚えが。ジ
>>続きを読む

大逆転(1983年製作の映画)

3.6

2016.1.10鑑賞。2016.6.29登録。
深夜のMoving Movieで。ずいぶん久しぶりに観た。20年ぶりくらいか。初めて買った映画のVHSがコレかな多分。

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

4.2

2015.12.31観賞。2016.6.26登録。
BSプレミアム。ラス前、連弾シーンってとこでガキ使に変えられて。ガキ使、紅白が落ち着いたとこで2時間遅れの再生。のだめデビューシーンでは、オケとのや
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

4.7

2015.12.31観賞。2016.6.26登録。
BSプレミアム。 3〜4年ぶりの再観賞。 久しぶりだったからか、随所にトリハダ&爆笑。

ドラマ再放送を観て以来、のだめが大好きになり、この作品は
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.6

2015.12.27観賞。2016.6.26登録。
金曜ロードSHOW!。前作のラストで登場、師匠だったのね。シシオ強すぎだね。四人がかりでも倒せず。。。ラストは燃え尽きた。。。

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花 特別篇(1997年製作の映画)

3.7

2015.12.20観賞。2016.6.26登録。
BSジャパン。渥美さん死後に上映されたシリーズ第49作。シリーズ第25作の特別編。お馴染みの冒頭の夢シーンの替わりにミツオの回想で始まり主題歌は八代
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.5

2015.12.6観賞。2016.6.26登録。
コナンオタクの長男購入DVD。長男が観てるのを横で読書しながら観てて。ツッコミどころは満載。犯人が明かされる直前に「コイツが犯人やろー」と。正解。その
>>続きを読む

男はつらいよ 拝啓 車寅次郎様(1994年製作の映画)

4.0

2015.12.6観賞。2016.6.26登録。
BSジャパン。6〜7年ぶりの観賞。シリーズ終盤は、すっかりミツオの指南役になった寅さん。牧瀬里穂がステキな1作。10月にチラッと長浜に行ったので、伊吹
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.7

2015.11.29観賞。2016.6.26登録。
金曜ロードSHOW!録画。勉強不足を痛感。明治維新のこととか全く知らなくて。そもそも新撰組ってどっち側なのかとか。なので元新撰組らしい江口は元々幕府
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.9

2016.6.26
BSプレミアム録画。
この映画のことは全く知らなくて。新聞でタイトル見てテレビの番組情報からとりあえず録画しといた。
レオンとか、アサシンのB級的なカンジかな?と思って。なのであん
>>続きを読む

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.0

2016.6.26
BSプレミアム録画。
ネコは好きでも嫌いでもなく。
ジャミコさん、結婚は多分ムリですね。
けど、Cランクの二人は好きです。
ネコ好きじゃなくても結構癒される映画でした。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.5

2016.6.25
5年ぶりくらいの観賞かな。
公開翌年WOWOWで初めて観て、感動して繰返し何度も観た映画。高校の卒業式から大学生の夏休みになってキャストが主役の二人に。このギャップ。獅童はともかく
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.7

2015.11.14観賞。2016.6.24登録。
BSプレミアム。原作既読。動物園の話とか空き巣の話がどういう映画になるのか? なんて思ってたら、、、全く記憶にナシ。。。タイトル曲、でーれーカッコい
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

2015.10.23観賞。2016.6.24登録。
金曜ロードSHOW!。初剣心。 今まで興味無かった剣心。面白かった! 3週連続放送ってことで見逃せないな〜 コミックも読みたくなったヨ。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

2015.10.9観賞。2016.6.24登録。
金曜ロードSHOW!。ラスト近くまで意味ワカンナイってカンジが。ラス前に、そういうことねって。終わってみればナカナカ良かったデス。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

2015.9.25観賞。2016.6.24登録。
金曜ロードSHOW。ジュリエット・ビノシュ出てたのね。見逃した。。。波瑠ちゃん吹き替えのオルセンさん、フルハウスのミッシェルの妹とか。結局、ゴジラが闘
>>続きを読む

地球が静止する日(2008年製作の映画)

2.8

2015.9.12観賞。2016.6.24登録。
BSプレミアム。『救いにきた。傷ついた地球を再生させる』。一度地球は滅びた方がいいと思う。。。

あなたへ(2012年製作の映画)

4.0

2015.9.6観賞。2016.6.24登録。
日曜洋画劇場 健さん追悼特別企画のをようやく。健さんが、セピア調というか。しんみりと感動しました。

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

3.5

2015.9.6観賞。2016.6.24登録。
なんと2012年11月に録画しといたのをようやく。15年ぶりくらいの鑑賞。楽しめた!ところでジェット・リーのカンフーが強い設定は、日本人だと忍者な設定か
>>続きを読む

TAXi(3)(2003年製作の映画)

1.6

2015.9.5観賞。2016.6.24登録。
BS朝日。終わりまでマリオンだと気づかず。感想、特にナシ。

どんな映画だったのか思い出せない。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

2.5

2015.8.23観賞。2016.6.24登録。
BSプレミアム。公開当時はSNSという言葉は勿論、Facebookの存在すら知らなかったというか興味がなくて。当然、この映画にも全く興味ナシ。それがい
>>続きを読む