Kinakosanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Kinakosan

Kinakosan

映画(742)
ドラマ(81)
アニメ(0)

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よくある設定のような気もするけど、すごい面白かったー!
え、どっちなの?覚えてないの?いや、覚えてたの?どこまで演技なの?わからない、、、。

キム・ダミってすごいな、、、。なんというか、韓国の俳優の
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

わたしの中の平和ってこんな感じがする。
あーいいなぁ。
さかな。

ギョギョおじさん😭

クローゼット(2020年製作の映画)

3.4

怖かったけど、悲しかった。

本当に忽然といなくなってしまう子どもが実際にもいるから、なんかもうそういうのも相まって怖いというか、複雑な気持ちになった。 

ジワジワ怖い、、、。

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

5.0

これはわたしの話なのでは?と思う、、、前作からそうだけど、みんなそう思うんだろうけど、涙なしには観れない。

生きるって楽しくて嬉しくて、辛くて悲しくて、切ない。そういう全部がつまってる。

本当に素
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

思えばわたしはボクシング映画が好きだったんだった、、、というか、ボクシング映画を見ると胸が熱くなって涙が勝手に出てくるんだった、、、ということを思い出しつつ、なんかわけわからないけど号泣してました。>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

露伴先生にも若い頃があったのよねぇー、しみじみ。

この世の中で1番黒い絵と言われたら、ものすごく気になる。

安定のおもしろさでした。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おお、これは何だ?ってなります、初見、、、。

すごくシュールだったり、暗いようなそうでもないような、独特のクセがあります。あの最後の海、どこなんだろう。人間が滅びた後の世界のような、もやがかかってい
>>続きを読む

精神0(2020年製作の映画)

3.9

山本先生の穏やかな姿勢はどうやって身についたものなのか、すごいなぁと感心するばかりでした。患者さんにとって先生に話を聞いてもらうということが、どんなに大切なことか、よくわかります。ただ、先生も歳を重ね>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.8

絶望感にさいなまれる、、、。
いちばんつらいのは何もわからないこと。なぜそんなことをしたのか?

映像が儚く、現実と狂気がないまぜになった感じがすごく強くて、ずっと不穏な雰囲気が満ちています。

彼は
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

学生の時に、友達と学校の帰りに観に行ったなぁ。確か学校の英語の授業で、タイタニックの紹介みたいな映像を観て、みんなで観に行こう!ってなったんだったような、、、。長い映画だったけど、一時も気を抜けるとこ>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

見てみぬふりをして生きてはゆけないですよね。いずれくる未来だから。

悲観的に捉えすぎても、楽観的に捉えすぎてもいけない、、、現実を見ないといけないけど、、、。向き合うのはとても苦しい。

現役世代に
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

偶然マンガを少しだけ読んだことあった。
ちひろさん、何にも執着せず、飄々と生きている。こちらから見るのとあちらから見るのでは全く違うように見える。
 
みんなで食べてもひとりで食べても美味しいものは美
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

マッツ・ミケルセンがなぜ?と思ったらジョニー・デップが降板してた😂

前作を思い出しながら、でも思い出しきれてないけど、とても面白かったです。

みんなそれぞれに因縁があって、少し複雑な気持ちになりま
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

本当にひさびさに観たローマの休日😊
もう涙腺がバカになっているのか、涙が、、、。とても美しい名作でした。

初めて観た訳ではないですが、本当に久しぶりに、落ち着いてしっかり観た気がする。歳を重ねれば重
>>続きを読む

幽幻道士(キョンシーズ)3(1988年製作の映画)

3.8

ビデオ擦り切れるまで見たなぁ、、、。
懐かしいけど、めちゃくちゃ覚えてた🤣
1や2とはがらっと雰囲気が変わるのですが、私はこのつっこみどころ満載な展開の3も大好きです。子ども心に戻れる。

みんなで助
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今見ると、チープだったりするところもあるけど、それでも本当に作り込んであって、不気味で不穏で怖かった。

悪魔を退治して万歳!みたいなそんな終わり方ではないのが、とてもリアル、、、。

悪魔の目的?あ
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.8

人の痛みがわかるようになるなんて、、、一生かけての課題だと思う。わかるはずもないんだからそもそも、、、。
堀貝は気づいてないかもだけど、すごい勇気だし、エネルギーあるんだよなぁ、堀貝、、、。

身近な
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

そんなに観なかったホラー映画ですが、最近はA24絡みでホラー的な映画を観る機会が増えたような、、、。この作品も気持ちが悪かった、、、。

公式サイトに、観た人がみるための解説ページがあって、面白かった
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.6

彼女は死んでしまったのか、ただここにいないだけなのか、行方不明という状態で心に折り合いをつけるのは難しい。

真奈からの視点からすみれの視点に変わって、同じ時にも2人が全く別の感情を抱いていることがわ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

家族とは何かを考えさせられる作品を選んでるつもりはないけど、そうなってることが多々ある、、、。

自分以外の人の幸せを考えることは難しい。自分の幸せが何かさえ、わからないものだし、、、。だけど、ウソン
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

子どもの質問は素直でシンプルだから、けっこうど真ん中にくるときある🤣
それに対して、少し冗談のように、自分の本音を隠して伝えてしまうことはある。後からじんわり考え込んでしまうような、、、。子どもだから
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.7

昔の人たちが築いてくれたものが、今の世界を作ってくれてるんだなぁと、、、感動🥺

そして、中井貴一が好きだなぁと🤣コメディとシリアス、絶妙なバランスの振る舞いがいい!

たくさんの当たり前は誰かのおか
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

李監督の作品はわかりあえないこととか、わかってもらえないこととか、目に見えない繋がりとか、そういうものをいつも感じる。
そういうものに、自分はいつもひかれてしまうというか、、、。
映像の美しさも好みで
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.7

なんで言わないんだ?言えないんだ?

なんて言ったらいいか、わからない、ことはないけど、どうせ伝わらない、だったら言わない。どっちにしても傷つくし、傷つけるのに。

どんどん最悪な方向へ行くのが、見て
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

絶対的な名作をひさびさに鑑賞、、、やっぱり、やっぱりだけど泣いた😂

いろいろ忘れてたけど、あぁ!ってたくさん思い出す場面もあって、なんか嫌な予感するなぁとか、胸をしめつけられるようなこともたくさんあ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

クセが強くて面白かった🤣独特の言い回しとか、会話、レトロな演出、壮大なおはなしで、、、。

宇宙がどんなものかも私には想像もできない、、、人類は一瞬で消えてしまうようなちっぽけな存在だと思い知らされま
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

リリーさんの声のトーンってずるいよな🤣焼き鳥屋さんのオヤジが似合いすぎる。響いてくるなぁ、心に。好きな人に出会えたことが、まず運がいい、確かに。

映像がとても綺麗。何気ない毎日がやっぱり幸せだなぁと
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.7

なんで危ないところにひとりで行くのかな、、、。だいたいそうなのよね、、、どう考えてもやばいやつやん。

サイコパスがどんなものかわからないけど、これなのかなと思わせる説得力と不穏な感じと意味のわからな
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

この人のこういうところが見たい!ってところから、どんどん話を作り上げていくみたいなことを三谷さんが最近何かで話していたような、、、。

暴言を吐く中井貴一も見たいし、吉田羊に迫られる中井貴一も見たいし
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.7

時代劇のコメディ好きですねー😊

理不尽な無理難題に立ち向かう姿は、響くものがあります。まぁ、ちょっとドラマ過ぎる展開ですが、それでいいし、それがいい!

それぞれ違う個性の集まりだけど、あんな殿様が
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

絶対良さそうな雰囲気がぷんぷんするのに、なかなか観るのに時間かかったー、、、。
結果、めちゃくちゃ良かった🤣

シリアスな問題を含んでいるのに、ポジティブな気持ちになれるのはインド映画によくある要素な
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

😂😂😂トムよ、、、期待を超えてきた!っていう次元じゃない。トムが本当に大好きになりました。昔から好きだけど🤣

いろんな定番的要素が盛り込んであるのですが、全く飽きることもなく、楽しめて、感動して、ハ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

どんどん難しくなっていく。
絶望にのみこまれる前に、何かできることはなかったのか、、、。でも絶望するな、、、。何も変えられない。日々のささやかなことでさえ諦めてしまうことあるし。

だけど考え続けなき
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

ゴーストバスターズ観たことなくて、これがはじめてのゴーストバスターズになりますが🤣
こういうの好きですね!まっすぐな気持ちになる。小さいマシュマロのお化け?かわいいけど、あれも敵なのか、、、。

機械
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでも、映画観ても号泣😭

展開の中にも思わぬ真実が隠されていたりして、ええっ!ってなりました。すごすぎるよ、石神さん、、、。

大切な人だから、本当に辛いけど、やっぱり罪を隠匿することはできな
>>続きを読む