ひよこさんの映画レビュー・感想・評価

ひよこ

ひよこ

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか、分類がホラーとコメディだったから、コメディ?と思ったけど、死ぬテンポ?死に方の勢いが確かにコメディかも()。
おお……😅😅ってなる死に方。

𐄁𐄙𐄁𐄙𐄁𐄙𐄁𐄙𐄁𐄁𐄙𐄁𐄙𐄁𐄙𐄁𐄙𐄁𐄙𐄁𐄙𐄁𐄙𐄁𐄙
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観てなかった作品をついに!!視聴。


実写で劇画タッチを味わえるんだ!!!??となった。
頭に装置付けられた女の人が藻掻くシーンとか良すぎる。

・・━━・・━━・・━━・・━━・・

男2人
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.4

やっばい!めちゃくちゃ忙しかった!!!
シルバーウィークは全部働いてて、逆に今日はおやすみ!
久しぶりに映画観てる。

・・━━・・━━・・━━・・━━・・

これってちょっと近未来の話?なんだね。
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.8

初っ端の子供の遺体を見つけた時の長澤まさみの顔演技凄すぎる。
しっかり経験がある俳優さんで固めたジャパニーズホラー、久しぶりに見たかも。

瀬戸康史と長澤まさみ、そんなに年齢違わないから夫婦役としては
>>続きを読む

白鳥とコウモリ(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

松村北斗を見るために観に行ったけど、普通に話として面白かったな。
あと五代刑事がよかった。渋い。

┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈

真実を暴いても誰も幸せにならないことあるんだ……
1番可哀想なの、浅羽家のお
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

島二郎、100億の男達成おめでとう!!!!
臀部がセクシーだよ!


セイレーン可愛い〜〜〜〜〜〜〜🥰🥰🥰🥰
やっぱり私は“でかつよ”が好き!!!

私はちいかわは子供をターゲットにしてる訳じゃない
>>続きを読む

邪悪なるもの(2023年製作の映画)

1.6

は、話の前提がよく分からなかった……😅
普通の悪魔憑きとかとは違うし、教会は信じてないってこと??

統率が取れてなくてめちゃくちゃストレス溜まる。
守るべきルールがあるのにちゃんと共有すらされてない
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.6

あ!!?!!??!これめちゃくちゃ古い作品なんだ!!??
なんかゲームとか最近だったし、新しい映画も最近だったから、本当にここ5、6年の作品かと思ってた。まさか27年前の作品やとは思わん!!

ぶっち
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みんな死ぬの早すぎるな。まだ話が半分以上もあるのにほとんど死んでる……

学校の先生、市川さんやん!!
則雄お兄ちゃん、なんかメロいww
父親の1馬力で大家族を養うの凄すぎるな。あと家族仲が良くていい
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

1.5

リゾートバイト、オカ板でマジで好きな話だから、映画が微妙に元ネタと違うのが気になってイマイチ視聴する気にならなかったけど、気合いを入れて視聴!!

✦・┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈・✦

主人公
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

恋愛してる男女の嫌な部分を何倍にも拡大してめちゃくちゃに反響させたらガチホラーになるんだと学んだ作品でした。
これ、カップルで観に行ったらどんな気持ちになるん?????

✦・┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈
>>続きを読む

THE MUMMY/ザ・マミー 棺の中の少女(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

出だしから不穏で良き。

失踪した娘と新しく生まれた娘を同じ名前にしてんだ……
なんか、最初に出てきた棺を開けた母親もだけど、この作品に出てくる母親って全員異常だな。

✦・┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈
>>続きを読む

悪魔祓い株式会社(2025年製作の映画)

3.7

ウァラクって本当に存在する悪魔なんだ!!!てっきり死霊館シリーズのオリジナルかと思った。
勉強不足でした。

マ・ドンソクが悪魔祓いとか安心感がありすぎる。
ステゴロ悪魔祓いとか新し過ぎて爆笑した。
>>続きを読む

ブリング・ハー・バック(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

題名すら良く見ずにビジュアルポスターに惹かれて観に行ったから本当に新鮮?に観れた!
あ、後味悪すぎやろがい!!!!!!

というか、観る直前に無理なスマホキャリアの勧誘も受けて、かなりモヤモヤしたから
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.4

前情報なしで見たからどうなるか全く分からんくて、出だしのショートフィルム?みたいなのでめちゃくちゃびっくりした!!!

ロングレッグス役、ニコラス・ケイジ!?!?!ニコラス・ケイジってあのニコラス・ケ
>>続きを読む

動く馬(1878年製作の映画)

4.0

Filmarksに登録されてる1番古い映画ってなんや??って思って確認したらこれだった!🤣

初めてこの作品?の存在を知ったのは映画「NOPE」です!!


この写真は、クロノフォトグラフィー(英語版
>>続きを読む

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

天野司………不思議な雰囲気がしててなんかメロいな………☺️☺️☺️☺️ 俳優さん調べたら多次元アイドルをやってらっしゃる?多次元アイドル……?

本当に前情報一切なし、どんな話になるのか想像つかなくて
>>続きを読む

氷血(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メッッッッッチャ好きかも!!面白い!!!!
やっぱり田舎ってホラーの舞台って最高すぎる!!!!!!!!!
和製シャイニングみたいで面白い☺️☺️☺️☺️

都内からあんな雪深い場所に冬に移住するとか正
>>続きを読む

口に関するアンケート(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

東京にいるからってのもあるかもしれんけど、ここ数年はセミの鳴き声をまともに聞いてない〜″𓆦″

やばい、板垣李光人のビジュアルが1番印象に残ってる……!!!
板垣李光人の顔が誰よりも小さくて、目が誰よ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

初鑑賞!!

日本語サブタイトルが「怒りのデスロード」とかいうから、もっとバイブスをぶち上げた意味不明なカルトっぽい作品かと思ったら、ストーリーもしっかりあって、怒りも悲しみも切なさもある作品だった。
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 第三章 蛇神(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ごめん!!!!
いつもなら見た場所は言及しないんやけど、グランドシネマサンシャイン、4DXでもないシアターなのに、弱めの地震ばりに揺れてやばかった。集中力めちゃくちゃ削がれる😅😅😅😅😅😅😅😅
多分、二
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

湿地帯が綺麗だった……絵画みたいで素敵✨
「ザリガニ」がタイトルに入ってるからジメジメした仄暗い話だと思ってたけど、作品の冒頭で言及されてた通り、湿地は光に満ちた場所だった。

┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

む、難しい!!!!!!

「おれ、酔ってないぞ!」あたりから急に「あ?ストーリーが時間をだんだん遡ってるのか!!!」って理解できた。そこからは、割と分かりやすいなって思った。

場面の切り替わりが激し
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.5

もしヒトラー共々ぶち殺せてたらIF作品だった……

ヘイトフル・エイトとはまったく作風が違う!!!
いや、でもやはり口語じゃなくて小説をそのまま映画にしているみたいな映画だな。でもヘイトフル・エイトよ
>>続きを読む

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本軍ってなぜちょび髭が標準装備なんだ??

中国語って一文字一文字に意味があるから日本語にローカライズすると長くなってしまう。だから字幕とかは殊更に色んなものを省略して核心だけを翻訳するんだけど、そ
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本軍ってなぜちょび髭が標準装備なんだ??

中国語って一文字一文字に意味があるから日本語にローカライズすると長くなってしまう。だから字幕とかは殊更に色んなものを省略して核心だけを翻訳するんだけど、そ
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.5

2の設定の焼き増し?敵ターミネーターも前作から目立った進化はなくて残念だった。というか、あまり怖くない??
肉薄する戦いがない感じする。わざわざT-850を絶望的なまでに壊すんじゃなくて、ハッキングす
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

2発原爆を落とされてる国にいる身としては、異常に核戦争に異常に怯えてるキャラクターがいるのを見ると「おおwわかっとるやんけ!」ってなる😅
まあ、この作品は、過去の原爆投下をガツガツに批判してるんだろう
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

伝説的なシリーズをまだ観てないから、今年はこれを観ることにする!!!!
1984年!!すごい!産まれる前だ!!🤩
凄いな〜未来を想像して工夫を凝らしてひとつの作品にするの。というかこの年に公開された他
>>続きを読む

リターン・トゥ・サイレントヒル(2026年製作の映画)

2.5

ゲーム、サイレントヒル2の実写??
なんか、別にゲーム自体が映画みたいだから、実写映画にしなくてよかったのでは?と思ってしまう。最近の有名買い切りゲー、グラフィック綺麗だし、ムービーも上手に作ってるか
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.7

続編だけど、なんか前作に無理やり肉付けをしてなくもない。

お父さんが1番苦労人だろ………
ますますローズの1での無鉄砲さが目立って嫌だね。
どうやって、アレッサとシャロンを切り離したんだろ。

なん
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.0

そーいえば、最初らへんを観たことない気がする🫠

サイレントはゲームも好き。
ゲームを知ってる人に刺さる要素が充分に盛り込まれていて良きだと思う。

バブルヘッドナース、好きすぎる。
なんかストーリー
>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

3.8

ホラーみというか不穏みが強くなっていて最高!!

相変わらずファッションが可愛い。結婚の時の特に泉くんの服装。超素敵!!!あれを着こなせる飯豊まりえも良すぎる。

アニメの内容をそのまま持ってきていた
>>続きを読む

グランド・イリュージョン/ダイヤモンド・ミッション(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全員集合で嬉しい〜〜〜〜!!!
なんか、みんなちょっと老けてて悲しかった🥲🥲

ヘンリーとアトラス、1作目で微妙な距離感だったのに、すっかりそれが消えててびっくりしたwww
じゃあ、なんで1作目を意味
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

周杰倫にダニエル・ラドクリフ!!??
なんか、キャスティング豪華すぎない?????
中華資本が入ってますね????

ヘンリー好きだったのに居なくなって寂しい……😭

前作より敵もかなり手強くてよかっ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

エンタメとして最高すぎる😭👏✨

結成の流れとか秘密結社のことは、よく分からなかったけど……

何も考えずに楽しめるマジックショー!魔法(∩^o^)⊃━☆゚.*・。

全員がそつなく自分の役割をこなし
>>続きを読む