ゆうこさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうこ

ゆうこ

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作より「うおおお!!!」が少なかったけど、ラストは終始うおおおお!!!やった(語彙力)

エジプトもブラジルも可哀想すぎて笑う

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.6

えええ???すっっっご!!?ヨーロッパ企画さすがすぎる〜〜〜〜〜

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的にシュールで見やすい!小池栄子が最高すぎる

広瀬アリスが修行するシーン、ちょい前に持ってきてほしかったなぁ〜〜〜
小池栄子vs永野芽郁で結構クライマックス感あったから「あ…まだ続くんか…」っ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んおお""そっちか〜〜〜!?という感想。

どう改善していく?どう転んでいく?今後の展開に期待してたけど、過去と向き合う話だった。

この主演の女優さん、ハンターっていうこんな複雑な役を演じててすごい
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あーー??深みに達せなかったかも…というか深みすらあるのか不明…とにかくただのバトロワ映画じゃない。クリスタルが来てからは色々安心してみれた〜

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シンプルにホラーって普段怖いから観ないけど、ミーガンちゃん可愛かった!ストーリー重視で良かったし、最後唐突のロボットバトルわろた

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

牢屋もの、という認識だけで勝手にショーシャンクのイメージしてたけど、ぜんっっぜんちがった!ゆるふわ(ではないか)日常ファンタジーやん!!!!!こんなん!!!笑

3時間とは思えないぐらいのボリューム感
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

SF好きとしては観とかなきゃ!な一作。
結構アナログな部分もありつつ1997年にこの作品作ってる(考えてる)だけで愛せる。すごいわ。。。100分ちょいほんとに観やすくてそれぞれの立場もあって見応えのあ
>>続きを読む

紀子の食卓(2005年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

長い間DVDを借りてたのでやっと鑑賞。
正直、園子温が性加害で諸々が明るみになってからぜんっっぜん観る気が起きなかったけど、数年借りてたのもあってやっと観ました。

な、ながい…
しかし吉高由里子の存
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

最高の映画だった。最&高。
まじでこの時代に生まれてよかった〜〜〜!!!!

トムクルーズが意味わからんぐらい走ってるし飛んでる。

早く3以降みなきゃ…😂
来年もたのしみだ…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

寝た、、、😇
宮崎駿が思いついた順に描いたんかな??

インコちゃんたちがひたすらに可愛い。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ぶっとびー!!!
目が追いつかない…

途中から「ん…?この尺…?」って思ったらまさかの続編😂!!!?ぜんぜん知らなかったからびっくり…ただまた観れるのがマジで楽しみ。

これってあまりにも壮大な5次
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

最高がすぎる映画でした、、、マリオってすごい!!!!
ゲームBGMって偉大!終始ニコニコ、大満足!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

キターー!!!!!
映画館でみるべき作品ーーー!!

ずっと楽しみにしてたからやっと観れたけどもうカットが凄すぎて目と脳が追いつかない…

最後の最後に気付いたけどルッソ兄弟関わってるんかーい!そりゃ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

これ、アントマンの映画やった????ってぐらいアントマン感がなかった………

アントマンならではのアクションが大好きやったのにな…1のトーマスとかああいうちっちゃいとこでしょうもないアクションしてるの
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

セッションとララランドしか観てないけど、チャゼルさんは映画とジャズが大好きなのね…!

ほんとにほんとにほんとーーに終始「映画大好き!!!」な映画でした。

マーゴットロビー、エグい。
ハーレイクイー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

お色気多め!!
悪役がMAX悪役でとっても良かった。

最初のロッククライミング(ガチ)といい、バイクチェイス(ガチ)といい、体術(ガチ)といい、トムクルーズどないなっとるねん…すごすぎる…

ストー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

アバター観たときに見たミッションインポッシブル最新作の予告がエグすぎて、1から観はじめた!!!

ありとあらゆる映画・アニメ・ドラマetcでオマージュされてる有名な吊り下げシーン、手に汗握るーー!!!
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

んあ〜〜〜〜〜〜
C棟に入ってからオチを予想してしまって、割とその通りやった…けど確信はなく不穏な空気が一生続くからそわそわしながら観てた。レオ様がすごすぎるんよ、、、

てか新年一発目から何観てるん
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.1

アニャ・テイラー=ジョイちゃんが最高に輝いてる映画。
これは…コメディ…?ところどころシュールすぎて笑っていいのかわからんぐらい不穏やった。笑

パンのないパンとか最高やったな〜

チーズバーガーがい
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

すっごい壮大な話やけど、終始めちゃくちゃ丁寧やった。
アバターの予告見過ぎて、途中アバターかと思った。海底世界良き!

最初のMARVELロゴ出てくる無音、耐えれる人いる…?まじで初っ端から涙、、、
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え?

って映画でした。

考察系なのかなぁって思ったけど、考察系を余裕で越しちゃうぐらい、とにかく情報が少ない。不穏さが絶妙すぎて疲れた。

最初、夫婦二人の反応から、羊の頭をした半人間が産まれるの
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ハマらんかった…
観客含め全員が吸い込まれる→物体が姿を現す→家を襲う(血だらけ!!) っていう流れでそのまま終わりまで行く勢いだと思ったけど、もうひと展開あってそれがダレた。

ただ音の演出がすーー
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

ここ最近、特にここ数年はやっと明るみに出てきた感はあるけど、まだまだなんだろうな。。。
実話なのがほんとに胸糞悪い。
悪意ない悪意がこの世で最も悪。

は〜〜〜あああ!!!!もう!!!!!!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

面白くなさすぎて40分であきらめた…
途中でやめたのはじめてかも…

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あんまり刺さらんかった…
ありとあらゆるパターンの展開を見過ぎたからか、「あゆみってもしかして…?」って思ってたらドンピシャすぎた🤦🏻‍♀️
でも思ったより壮大だった…

お三方わかい…!!

常盤貴
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

やっっっと観れた!
アンハサウェイといえばの映画!

メリル・ストリープこええ…すげぇ…

猛烈に仕事するってこんなかんじか…
どんどん綺麗になっていくアンハサウェイよかったけどなぁ…自分が戻るべき場
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

さすがディズニー!!!!
なんで映画館で公開しないの??!!ねぇええディズニー😭😭😭

映像?アニメーション?なんなんや??髪の毛がさらっさらですっっっっごい。

ディズニーの本気って感じ。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

最高やった👏🏻👏🏻👏🏻
まさにソー!!!って感じでした。
あの、なんていうか、雑な感じも全て。笑
ヤギなんやねん。笑

ラッセルクロウわろてまう。笑

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

オチが残念。
前半のどんどん不幸になっていく展開からザ・シンデレラストーリー!まではテンポ良くて素敵!

ただそのあとの不穏な雰囲気から失速…からのあのオチ…うーん。でした。

土屋太鳳キレッキレです
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

はえ〜〜〜なるほどねぇ!!
これは、、、最近で言うムーンナイトや!!

1999年当時だとすごかったんやろうなぁ。

ブラピが無限かっこいい。

整形水(2020年製作の映画)

3.0

なんとなしに観てみたら、想像以上に怖かった。
アニメーションが変にヌルヌル動く。笑

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

ウルトラマンをまーーったく知らないで、「シンゴジラ最高やったし!話題になってるし!」という単純な理由で観に行ってしまったけど、とにかく熱量がすごかった。

ツッコミどころしかねぇ〜〜〜って思いながら観
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

トップガン、さいっっっっこうでした。
久々に映画館で涙した。それぐらい興奮したし心揺さぶられた。

後半、気付いたら祈るように手を握ってた。笑
フライトシーンはどれも圧巻で、すっごいドキドキした…心の
>>続きを読む

>|