ゆうこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆうこ

ゆうこ

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

トムクルーズがただただカッケェ映画!

話はシンプル!
ただ誰がどの飛行機に乗ってるかぜんぜんわかんねぇ!!!でもカッケェ!

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

もう邦画は映画館で観る必要ないかな…。

小松菜奈様が無限エモかった。
存在が尊い。エモい。最強。

小松菜奈様の横顔が美しいのは分かるけど、それにしても横顔のカット多すぎぃ

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

これはコメディやー!
現実でこういうこと起こったら映画のままに進みそうなぐらいリアル。

キャストが豪華すぎる…

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

激おこマルチバースワンダちゃんのお話でした。

お願い…もうこれ以上ワンダを苦しめないで…幸せなってほしい…ほんとうに…だからアメリカのパワーあげても大丈夫よ…!って思いながら観てた。

闇堕ち系って
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

全 て 知 っ て た
ってぐらいシンプルストーリー!
100分やしまあ…うん…!笑

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドアの秘密って、何…??
最初の5分でネタバラシしてなかった?!
キリンちゃんにお辞儀してもらったこと??
はえ???

説明なしの突然の、誰?どこ?が多すぎて疲れちゃったよ…

ていうか、フ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

ファンタビ3へ向けて初鑑賞。

ややこしい。
というかややこしくさせてる???

うーん…なんていうか盛り上がりに欠ける…

ジョニーデップ降板なの残念やなぁ…

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

当時映画館で観に行ったけど、何一つ内容を覚えていなかった。
あの、モグラがキラキラ〜〜って飛んでいくシーンしか印象が…

当時観ても思ったけど、そういえば主人公たちが好きになれんかったんや。忘れてた。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

スーパー良かった…

CODAって実際にある言葉?略語?なんや…それを音楽用語のコーダと掛けてるとか秀逸…

ホラ!!感動でしょ??!感が全くなくて、あまりにも日常。
車が爆音とか、日常がそもそもうる
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.7

はわわ…ザックエフロンこの役にピッタリすぎて震えた。最後の映像がモノホンなの怖すぎ。そんで再現性高!

証拠がたくさん出てるのにしぶとすぎるテッドバンディ……
賢いし不思議な魅力があるのがより怖い。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

ラストに向けての作画エグかった。見応え〜!!

こういうストーリー、シンプルに泣いちゃうな…リカちゃん…😭

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに長いし、そういえば村上春樹でしたね…🤦🏻‍♀️

そもそもそんなにハマってない中、ラストに向かう息呑み込む静寂のシーンで、LINEの通知音が鳴って、もう…………………。

言うことがないです
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大 同 窓 会 ! ! !
最 高 ! ! ! 以 上 ! ! ! 解 散 ! ! !

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

NWHに向けての復習!

映画館で観たときも思ったけど、アクションシーンが最高にアガる。痺れるぜ!!!

あとはやっぱりラストよね〜
グエンが落ちるシーンはやっぱり衝撃。
当時マジで、絶対助かるやろ〜
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.3

NWHのための復習!

敵をぜんぜん覚えてなくて笑ったけど、唯一覚えてたのは、くっっっっっら!笑

でもアニメのスパイディの雰囲気に似ててすごく良い。が、普段が暗すぎるヨォてか全体的に暗すぎるヨォ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.4

NWHに向けての復習、というか3は初見!!!

ハリー振り回されすぎて泣いちゃう。
執事もっと早く言ってあげてょ…

所々の3D感!!!が否めなかった。
やりたいことと技術が間に合ってなかったんかな…
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

NWHに向けての復習。

えっえっ
MJってこんなかんじやったっけ……笑

Dr.オクトパスいいな〜〜〜〜
やっぱ印象に残るよね。

トビー・マグワイアとトムホに似てない?!なんかほわわんとした顔とか
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

新年早々一発目はこちら!
NWHに向けて復習です。

6年ぶりぐらいに見たけど色褪せねぇ
結構シーン覚えてた!
そしてなんと20年前の作品…
2002年…!?すごいな…

キスシーンは忘れられないね素
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ただ一言、地味………。

なんで延期してたんやろ…?

テンションあがったのはラスプーチンのダンスアクションぐらいかなぁ…前日譚なのは分かるけど、とにかく全体的に地味すぎる…!!

Manners m
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニャ・テイラー・ジョイの魅力はほんと言葉にできない……めちゃくちゃに美人ってわけじゃないのに(いや美人やけど)ものすごく惹きつけられる…。クイーンズギャンビットとはまた違った大人な魅力!

あーーな
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょいひと昔前のマーベル感。
自業自得やん!ってやつ。笑

ヴェノム可愛いのよねぇ〜

ラストの混ざり方雑すぎるけど、楽しみ!!!!

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.7

眩しいぐらいにまっすぐすぎる。
うまい言葉が見つからないけど、心への良質な点滴だった。
RENT観たい…

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に、古くない?って思っちゃった
時代はもっと進んでる…はずよ…

あと起承転結の起で終わったかんじ。

タイトルが英語だと、youじゃなくてIなのがよかった。日本語のこのタイトルだと煽られている
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃよかった…
人生ってつらい、けど前向きになれる映画

ロバートデニーロがニコニコするだけで涙溢れちゃう。。。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.2

タイトル!!!

む〜〜〜。魅力的な2人だったけど、刺さらなかったなぁ…観るタイミングによっては…?って感じなのかなぁ

長回しがセリフなのかアドリブなのか分からない絶妙な感じはとてもよかった

CUBE(1997年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ザB級脱出謎解きゲーム!
想像してたより何もなかった
けど、まあこういうシチュエーションホラー?の原点なのかな?

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

あらすじ絶対読んじゃダメ!!!
これはマジのマジで事前情報なしで行くべき。。。

フライヤーと「ゲットアウト」「アス」のプロデューサーっていうだけで観に行ったんやけどほんとうによかった……

いやぁ…
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか……かわいそうやった………
もっと全ての根源というか…神的な存在なのかなって思ってたけど、ぜんぜん、まあ、いい意味で人間らしい…のかな?

セレスティアルズがシンプルにデカいから今後勝てるか心配
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーがついに宇宙へ……

いやあ〜〜〜
続編あるんかい!!!!!!!!!

事前情報なしで映画観たいから、初手のDUNE part1でびっくり。

登場人物の目的とか感情とか見えなさすぎて…まあ
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ツイッターで見た「インセプション」と「メメント」を水で薄めた感じっていうのがマジでそのまんま。いい表現すぎる。もうね、うっすうすよ。

水没し始めている都市、人々の心には明るい未来がなく、希望が過去に
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さいっっこうでした!!!
話の運びが天才…めちゃくちゃワクワクした!

カンフーアクションすげぇ…見応えしかない。

後半からまさかのファンタジー展開!ター・ロー村めちゃくちゃ美しい。私も行きたい。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

こういう設定勝負系な映画ってオチが大事やけど、ひさびさによかった!
最初から最後まで無駄な場面がなく、観やすかった〜

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズガン、天才すぎん…????
めちゃおもろかった…

まずオープニングからスーサイドスクワッドほぼ解散(死ぬ)するし、(合ってるか分からんけど)死ぬ♪死ぬ♪めっちゃ死ぬ♪みたいな曲流れるし、マ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.5

ディレクターズカット版の終わり方、見てみたかった…
思ってたよりエグくなかった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ライアンレイノルズが出てくるだけでハッピーになる映画。

全体的に話が雑〜!って思っちゃったけど、それをエンタメとして観れる心が消えちゃったのかな…と悲しくなった…

キャップはまさかすぎた。笑 激ア
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

画面が華やか…素敵…
四姉妹素晴らしすぎる…

若草物語ってこんな話なんや…
これが昔からあるって考えるとすごい…
今っぽい…