ゆうこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆうこ

ゆうこ

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

3.8

ん、んん〜〜〜?!!!
戻ってるのに、進んでた…?

とりあえず解説必須…

すごいもの観たぞ……

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

インセプションがインスパイアされた作品ねぇ…納得。

夢の世界ってわけわからんけど、夢ってわけわからんもんね。それが表現できててすごい見入った。

林原めぐみ強し、、、

来る(2018年製作の映画)

3.0

結局どういうこと????
よくわからなかったけど、それ含めてのホラーみ?というかこの映画のジャンルはホラーじゃないか??もう、いろいろわからん。笑

儀式と赤ちゃんと子供ってこわいね😇

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.4

戦争ものは他の作品との繋がりを考えられて良い!
ほんとうにあったんやなぁ…2人の絆が素敵。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

やっっっと観れた…

レクター博士の存在感……
檻越しに話すところ、クラリスもレクター博士も顔のドアップだけだったのにすっごいドキドキした。表情と語りだけの表現…力強すぎた。

というか何作かあったの
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

映画館で観れて感激。
人間はなんて愚かなのだろうか…

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

子供の頃観たときは「3は…うーん…?」って思ってたけど、めちゃくちゃ良い終わり方するやん!!!

未来は決まってない、自分で切り開く
シンプルに胸にグッてくるセリフ。

また数年経ったら見返したい名作
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

ドキドキした〜!
サスペンス寄りのホラーは良いですねぇ
エリザベスモスのお顔がもう怖い。

でもサスペンス要素としてはあとちょっとほしかった!あと一歩!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

ケイト様が美しすぎる。。。

ながら見してしまったから見逃してるところ多々あるけど、こういう華麗なエンターテインメント強盗好き!

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.3

うーーん…前のめりに観たらダメかもって思って途中からすごい引いてみたけど正解やった。

ティモシーとエルファニングが魅力的やから観れたけど、上半身より上のカットが多くて飽きる…

BGMはすごい好きや
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

小さい頃から大っ好きな映画!!!
久しぶりに観たけど、全シーン全台詞一切の無駄がない!凄すぎる。そして2への繋ぎが、あんなに続編にワクワクすることなんかないよ…ってぐらい完璧。

子どもの頃、カルバン
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱタイムスリップものって名作ですよね!!面白かったー!!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

ちょうどええ!!!
技術で補えない部分はカメラワークとか構図で工夫していて面白かった。

アス(2019年製作の映画)

3.3

期待値あげすぎたかな😇

中盤の、なんで?どうして?どういうことなんだろう?タイムが長すぎて考えるのをやめてしまった。笑
ヒントがなさすぎて(実はあったのかな…なかったよな…?)ボーッと観てしまった
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.5

イヤホン推奨🎧
つ、つかれた…
考察みて、なるほどな、と…

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.3

わからない。
感想が何も思い浮かばない。

ふつうってなんだろうね。
きっと、ふつうってないんだよねぇ

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

すごくよかった……
正しいことより親切を選ぶ。優しく生きたい。

夫からのプレゼント、わからなくて調べたけどめちゃくちゃほっこりした。笑

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.7

開始30分ぐらい経ってから「あ、これついていけないかも。」って思って、一回止めて、あらすじ・人物相関図・時代背景・この映画を観る上でのポイントを確認してきたんやけど、正解やった。観てても分からなくなる>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

こういう話やったんや!なんという王道展開!スーパーハッピーな話で心穏やかに観れた。登場人物がみんな愛おしい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

名作。

言葉が合ってるか分からんけど、浄化された感。切ない。あー観れてよかった!心臓がぎゅっとなるどきどき。ドキドキじゃなくてどきどき。

ナタリーポートマンの美しさたるや。
ゲイリーオールドマン狂
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットがネタバレやないかい!

あらすじもジャケットも見ずに見て正解。

はーーーどきどきした!いちいち疑心暗鬼になっちゃう。
クローバーフィールドHAKAISHAと続けてみたけど、続きなのか・ど
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.5

わああああこういうのこういうの!
すごい好き…めっちゃドキドキした。
POV作品酔うから苦手やったけど、これはよい。最後までしっかり観れた。

構図がすごいイイ…!
段々破壊されていく街、死んでいく人
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ま さ か の ミ ュ ー ジ カ ル … ! ! !

歌多め。だいぶ多め。
雰囲気はいいんやけど、途中で飽きちゃう…

人魚がリアルでよかった!
あとラストは結構好き。ただそこまでの持って行き方が
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

トレンドにあがってきてたので視聴!

え?
コロナやん。

今まさに観るタイミングでは!

映画としては誰に焦点を当てたらいいか分からなくて微妙やったけど、今現実として起こってるから最後まで観れた。つ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これがかの有名な““鬱映画““か………

数年前にネタバレをみてしまって以来避けてたけど、ある意味人気映画?やので観てみようかと思って試聴!

思ってた100倍パニック映画で良かった!!ホラーじゃない
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーーん。
おもしろい設定なのにめちゃくちゃもったいない………

話の展開がびっくりするほど単調。なんでやねん。
こんなに世界観も映像も作り込まれてるのに、、、

熊?猪?みたいな獣が襲ってきた
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

最近やたらとトレンドにあがるから軽率に観てみたけど、、、

面白かった!!!

これは事前情報ゼロで観たい映画。

EXIT(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シンプル面白い!シンプルエンタメ!100分!

伏線回収が素晴らしすぎる…
「うまくいく」とか花火とかおんぶとか…あとエンドロールで落ちたかと思いきや?!のところを全部説明してくれてるところとか。とに
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チワワちゃん周りの人間が、チワワちゃん自体にそもそも興味がなくて、「チワワちゃん」が実は○○だったとかこういう人間でした!とか言われても、映画の登場人物たちが興味ないから、私も興味持てません……ってか>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

うーん。
うーん。

取り扱いたいテーマが多すぎて、結局何も伝わらなかったかんじ。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラ、えげつない。目が違う。

とにかくかっこいい。
めちゃくちゃ練習していくシーンから目が離せなかった。

クリープハイプの曲がメッッッッッチャ良い…!!!!!イタイイタイイタイってもう、今ま
>>続きを読む